Содержание
Вариант №2. 3
Список литературы.. 6
Вариант №2
Тема урока: Правописание слов с чередующимися гласными –лаг-/-лож-
Класс: 5 класс
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока:
1. Познавательные: познакомиться с правописанием А–О в корнях –ЛАГ- / -ЛОЖ-
2. Практические:
- совершенствовать умение правильно писать слова с этими корнями;
- формировать орфографическую зоркость;
3. Общепредметные:
- обучать сравнению, доказательству и опровержению как приёмам мыслительной деятельности на примере чередования гласных в корнях;
- развивать следующие операции логического мышления: сопоставление, классификация, анализ;
- дифференцированно работать над устойчивостью внимания учащихся.
Методы преподнесения знаний: слово учителя с репродуктивной беседой.
Методы формирования знаний: постановка вопросов:
- фронтальный опрос (для закрепления новых орфографических понятий);
- взаимоопрос (повторение правила написания А – О в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-).
Методы формирования умений:
- нахождение корней с чередованием гласных в предложениях.
- подбор примеров слов с данной орфограммой.
- выборочно-распределительный диктант.
Методы контроля: выборочный диктант с сигнальными карточками (используется во время подведения итогов урока).
Ход урока
Этапы урока |
Ход урока |
Методический комментарий |
Организационный момент – 1 мин. |
- |
- |
Мобилизующий этап – 5 мин. |
На доске написаны слова: 1) Предл..гать, распол..житься; 2) Изл..гать, пол..жить; 3) Слаг..емое, предл..жение. Учитель. Прочитайте ряды слов вслух. Выделите в каждом ряду слово по двум признакам одновременно. |
Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала. |
Формулирование темы и цели урока – 5 мин. |
Учитель. Назовите слова, выделенные из каждого ряда. Скажите, какие гласные и в какой части слова пропущены. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Учитель. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте запись на доске. 1. Познакомиться... 2. Учиться находить и правильно писать... |
Цель: учить формулировать тему и цели урока. |
Изучение нового материала – 8 мин. |
Работа с учебником. Учитель. От чего зависит чередование гласных А – О в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-? Правило повторяют 2 – 3 ученика. |
Цель: выяснить условия написания изучаемых корней |
Закрепление изученного материала – 20 мин. |
1. Упражнение (устно) 2. Выборочно-распределительный диктант. 3. Упражнение (запись на доске). 4. Выборочный диктант. 5. Работа в тетрадях с печатной основой |
Цель: закрепить полученные знания |
Итоги урока – 4 мин. |
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке? Дети повторяют правило. |
Учитель оценивает работу учащихся на уроке. |
Постановка домашнего задания – 2 мин. |
- |
- |
Список литературы
1. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и практика обучения, М., 2004.
2. Кубасова О.В. Русский язык в начальных классах, М., 1995.
3. Сальникова Т.П. Методика преподавания грамматики, правописания и развития речи, М., 2001
4. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах, М., 1994
5. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Русский язык с контрольными диктантами и игровыми заданиями, М., 2004