4. Имеется собрание сочинений из 10 томов некоего автора. На верхней полке умещается только 6 томов. Это тома берут из 10 томов случайным образом и расставляют на верхней полке случайным порядком. Какова вероятность того, что тома расположатся в порядке 1, 2, …, 6 или 6, 5, …, 1?
Решение.
Найдем вероятность того, что тома расположатся в порядке 1, 2, …, 6.
Первой поставленной книгой должен быть только первый том, т.е. общее число исходов – 10, а число благоприятных исходов – 1. Следовательно вероятность того, что первый том окажется на первом месте равна 1/10.
Аналогично получим, что вероятность того, что второй том будет стоять на втором месте равна 1/9, что третий том будет стоять на третьем месте – 1/8 и т.д.
Вероятность того, что тома расположатся в порядке 1, 2, …, 6 будет равна
![]()
Аналогично найдем вероятность того, что тома расположатся в порядке 6, 5, …, 1.
Проведя аналогичные рассуждения получим, что P2=P1.
Искомая вероятность равна ![]()
5. Имеется собрание сочинений из 10 томов некоего автора. На верхней полке умещается только 6 томов. Это тома берут из 10 томов случайным образом и расставляют на верхней полке случайным порядком. Какова вероятность, что для размещения на полке будут выбраны тома 1, 2, …, 6?
Решение.
Вероятность того, что первый наугад выбраны том попадет в число нужных равна 6/10. Для второго тома эта вероятность равна 5/9, для третьего 4/8 и т.д. В итоге получим:
![]()
8. 6% всех мужчин и 35% всех женщин – дальтоники. Наугад выбранное лицо оказалось дальтоником. Какова вероятность того, что это мужчина. Число мужчин и женщин считается одинаковым.
Решение.
Введем следующие обозначения событий:
A1 – выбранный человек – мужчина.
A2 – выбранный человек – женщина.
B – выбранный человек – дальтоник.
Во введенных обозначениях получим.
P(A1)=0.5
P(A2)=0.5
P(B/A1)=0.06
P(B/A2)=0.35
По формуле полной вероятности получим:
P(B)=P(A1)∙P(B/A1)+ P(A2)∙P(B/A2)=0.5∙0.06+0.5∙0.35=0.03+0.175=0.205
Искомую вероятность найдем по формуле Байеса.

9. Случайная величина X задана рядом распределения.
|
X |
–3 |
0 |
1 |
4 |
|
P |
0.3 |
0.2 |
0.1 |
0.4 |
Найти математическое ожидание MX, дисперсию DX, σx, вероятности P(X<0), P(X>0), P(–1<X<3).
Y=2X+b. Найти математическое ожидание MY, дисперсию DY.
Решение.
MX=(–3)∙0.3+0∙0.2+1∙0.1+4∙0.4=–0.9+0.1+1.6=0.8
DX=(–3-0.8)2∙0.3+ (0-0.8)2∙0.2+ (1-0.8)2∙0.1+ (4-0.8)2∙0.4 = 14.44∙0.3+ 0.64∙0.2+ 0.04∙0.1+ 10.24∙0.4 = 4.332+ 0.128+ 0.004+ 4.096 = 8.56
![]()
P(X<0)=P(X=–3)=0.3
P(X>0)=P(X=1)+P(X=4)=0.1+0.4=0.5
P(–1<X<3)=P(X=0)+P(X=1)=0.2+0.1=0.3
Y=2X+b. Составим для величины Y ряд распределения.
|
Y |
–6+b |
b |
2+b |
8+b |
|
P |
0.3 |
0.2 |
0.1 |
0.4 |
MY=M(2X+b)=2MX+b=2∙0.8+b=1.6+b
DY=D(2X+b)=D(2X)+D(b)=D(2X)=4DX=4∙8.56=34.24
10. Футболист бьет 6 раз пенальти. Вероятность забить при одном ударе – 0.2. Какова вероятность того, что будет забито 3 мяча? Более 2? Найти математическое ожидание MX, дисперсию DX.
Решение.
Найдем вероятность того, что будет забито 3 мяча.
P(X=3) = C36∙0.23∙0.83 = 20∙0.008∙0.512 = 0.08192 = 8.192%
Найдем вероятность того, что будет забито более двух мячей.
Дополнительным событием к искомому будет событие, что забито 0,1 или 2 мяча. Найдем вероятность каждого из этих событий.
P(X=0) = C06∙0.20∙0.86 = 0.86 = 0.262144
P(X=1) = C16∙0.21∙0.85 = 6∙0.2∙0.32768 = 0.393216
P(X=2) = C26∙0.22∙0.84 = 15∙0.04∙0.4096 = 0.24576
Получаем, вероятность того что будет забито 2 мяча или меньше равна 0.262144+0.393216+0.24576 = 0.90112
Искомая вероятность (вероятность того, что будет забито более двух мячей) равна 1–0.90112 = 0.09888 = 9.888%.
MX=np=6∙0.2 = 1.2
DX=np(1–p)= 6∙0.2∙0.8 = 0.96
11. Количество X принимаемых за час звонков по домашнему телефону имеет распределение Пуассона. Среднее количество принимаемых за час звонков – 6. Какова вероятность того, что будет принято 3 звонка? Более 2? Найти математическое ожидание MX, дисперсию DX.
Решение.
Найдем вероятность того, что будет принято 3 звонка.

Найдем вероятность того, что будет принято более двух звонков.
Дополнительным событием к искомому будет событие, что принято 0,1 или 2 звонка. Найдем вероятность каждого из этих событий.



Получаем, вероятность того что будет принято 2 звонка или меньше равна 0.002478752+0.014872512+0.044617536 = 0.0619688
Искомая вероятность (вероятность того, что будет принято более двух звонков) равна 1–0.0619688 = 0.9380312 = 93.80312%.
12. Функция плотности случайной величины X имеет вид:

Найти математическое ожидание MX, дисперсию DX, P(0<X<0.1)
=
=
=
= ![]()
=
=
=
= ![]()
DX=MX2–(MX)2
=
=
= ![]()
P(0<X<0.1)=
=
=
13∙0.01 = 0.13
13. Случайная величина X – время ожидания дождя в сутках – имеет равномерное распределение на отрезке [0,26]. Найти математическое ожидание MX, дисперсию DX, вероятности P(X<5), P(X>3).
Решение.
![]()

![]()
![]()
14. Вероятность безотказной работы прибора в течении x часов равна e–0.026x. Найти математическое ожидание MX – среднюю наработку на отказ и вероятность безотказной работы прибора в течение 100 часов.
Решение.
![]()
Вероятность безотказной работы прибора в течении 100 часов равна
P(X>100) = e-0.026∙100 = e-2.6 = 0.7427 = 74.27%
15. Случайная величина x имеет нормальное распределение
N(26;8). MX (математическое
ожидание X) = 26, среднеквадратическое
отклонение –
= 8. Найти P(X<1),
P(–1<X<1), P(–5<x<5), P(–8<X–26<8) , P(–16<X–26<16) , P(–24<X–26<24).
Решение.
P(X<1) =
= Ф(–3.125) = 0.0009
= 0.09%
P(–1<X<1) =
=
= Ф(–3.125) – Ф(–3.175)
= 0.0009 – 0.00076 = 0.00014 = 0.014%
P(–5<X<5) =
=
= Ф(–2.625) – Ф(–3.875)
= 0.004335 – 0.000055 = 0.00428 = 0.428%
P(–8<X–26<8) = 2Ф(1) = 0.6826 = 68.26%
P(–16<X–26<16) = 2Ф(2) = 0.9544 = 95.44%
P(–24<X–26<24) = 2Ф(3) = 0.9973 = 99.73%
16. Вес мужчины – случайная величина со средним 80 кг и дисперсией 15. Оценить с помощью неравенства Чебышева вероятность того, что вес случайно встреченного мужчины отличается от среднего на величину, большую 11.
Решение.
![]()
![]()
17. Вероятность детали быть бракованной равна 0.008. Произведено 1000 деталей. Какова вероятность того, что в этой партии точно 2 бракованных детали? Более 2?
Решение.
λ = np = 1000∙0.008 = 8


18. Игральную кость бросают 600 раз. Какова вероятность того, что число выпадений шестерки будет между 86 и 111.
Решение.
Искомая вероятность будет равна
–
=
–
=
–
= Ф(1.2) – Ф(–1.53) = 0.8849 – 0.063 = 0.8219 =
82.19%