Расчет норм водопотребления и водоотведения на предприятиях теплоэнергетики
норм водопотребления и водоотведения на предприятиях теплоэнергетики" width="381" height="26" align="BOTTOM" border="0" />, где
где dк
– доза коагулянта,
мг-экв/дм3 ( при
коагуляции
с известкованием
– 0,6);
– содержание
кремнекислоты
в исходной
воде, мг/дм3;
–
окисляемость
исходной воды,
мг/дм3; ВВисх
– содержание
взвешенных
веществ в исходной
воде, мг/дм3;
,
,
– общая и карбонатная
жесткость воды
до и после
предварительной
обработки,
мг-экв/дм3,
(
»0,5
мг-экв/дм3);
–
содержание
железа в исходной
воде, мг-экв/дм3;
и
–
содержание
магния до и
после обработки,
мг-экв/дм3,
можно принять
равным 0,2–0,4; СО2
– содержание
углекислоты
в исходной
воде, мг-экв/дм3.
=50
[2
(3,3-0,5)+32,3/22]=430 г/м3
=53,5
0,6+0=31,03
г/м3
=29
(1,3-0,26)=30,16 г/м3
=0,65
10=6,5
г/м3
=0,75
8,3=6,225
г/м3
=0
г/м3
=2,33
213,4=497,1
г/м3
=28
(4,3+1,3-0,26+0+0,58+1,5+0,2)=213,4
=
=430+30,16+31,03+6,5+6,225+0+497,1=1001 г/м3
=(1001
100)/(3
106)=0,033
=0,033
250=8,25
м3/ч
=8,25/250=0,033
По таблице 2.4 примем К1=0,2; К2=0,05.
=250
(0,2+0,05
0,033+0,033)=58,66
м3/ч
Для ТЭЦ объемы водопотребления и водоотведения установок подпитки пароводяного цикла распределяются на электроэнергию и тепло пропорционально внутристанционным и внешним потерям (передача другим потребителям пара и конденсата). Потери воды за счет невозврата конденсата (Wневозвр) на ТЭЦ не являются потерями для электростанции, эта вода передается сторонним потребителям и ее учитывают как переданную воду и относят на отпуск тепла
=174
м3/ч
Внутристанционные потери (Wосн) на ТЭЦ учитывают как потери воды и относят на отпуск электроэнергии
=76
м3/ч
Расход сточной воды от ВПУ на отпуск электроэнергии, м3/ч, определяется по выражению:
=(58,66
76)/250=17,8
м3/ч
Расход свежей воды, отнесенной на отпуск электроэнергии, м3/ч, определяется как сумма расходов очищенной воды и стоков, отнесенных на электроэнергию:
=76+17,8=93,8
м3/ч
Нормы водопотребления ВПУ основного цикла распределяются на два вида продукции:
на электроэнергию, м3/(МВтЧч),
=93,8/840=0,11
м3/(МВтЧч)
Нормы водоотведения:
на электроэнергию, м3/(МВтЧч),
=17,8/840=0,02
Норматив потерь от ВПУ, м3/(МВтЧч):
=76/840=0,09
3. Расчет индивидуальных норм и нормативов водопотребления и водоотведения в целом по ТЭС
3.1 Норма потребления свежей воды
Норма потребления
свежей воды
раскладывается
на два вида
продукции: на
электрическую
(,
м3/(МВтЧч))
и тепловую
энергию (
,
м3/Гкал). Норма
потребления
свежей воды
на электроэнергию
складывается
из норм потребления
свежей воды
в системе охлаждения
конденсаторов,
системе ГЗУ
и ВПУ. Так как
в системе охлаждения
нормы определяются
для каждого
турбоагрегата
в отдельности,
а в остальных
системах – в
целом по ТЭС,
то
будет определяться
для каждой
турбины в
отдельности,
а норма потребления
свежей воды
в расчете на
тепловую энергию
(
)
будет одинакова
для всех турбин
и равна сумме
норм потребления
свежей воды
только системой
ГЗУ, ВПУ и теплосетью:
=68,4+0,11=68,51
м3/(МВтЧч)
3.2 Норма потребления повторно или последовательно используемой воды на основные нужды ТЭС
При отсутствии системы ГЗУ – определяется как сумма норм потребления повторно или последовательно используемой воды на ВПУ, на промывку РВП, на химочистку оборудования, на промывку водогрейных котлов
=0,11+0,009+0,0007=0,1197
м3/(МВтЧч)
3.3 Норма потребления воды вспомогательными и подсобными производствами
На вспомогательные и подсобные производства потребляется только повторно или последовательно используемая вода, поэтому норма будет равна
=0,42м3/(МВтЧч)
3.4 Норма потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды
На хозяйственно-питьевые нужды используется вода питьевого качества и норма в расчете на электрическую и тепловую энергию соответственно равна
=0,03
м3/(МВтЧч).
3.5 Индивидуальные нормативы потерь
Индивидуальные нормативы потерь представляют собой сумму нормативов потерь воды на технологические, вспомогательные и хозяйственно-питьевые нужды и раскладываются на электроэнергию, м3/(МВтЧч), и тепло, м3/Гкал:
норматив потерь в технологических системах
=0,65+0,09+0,009=0,75
м3/(МВтЧч)
норматив потерь воды во вспомогательных и подсобных производствах рассчитывается только на электроэнергию и равен
=0,00036
м3/(МВтЧч)
3.6 Норма водоотведения для основных технологических систем
В основных технологических системах норма водоотведения определяется в зависимости от наличия системы ГЗУ и раскладывается на два вида продукции:
при отсутствии системы ГЗУ эта норма равна сумме норм водоотведения от ВПУ и систем охлаждения конденсаторов, при расчете на электроэнергию, м3/(МВтЧч), или сумме норм водоотведения ВПУ и теплосети, при расчете норм на тепловую энергию, м3/Гкал
=65,5+0,02=65,52
м3/(МВтЧч)
3.7 Норма водоотведения для вспомогательного и подсобного производств
Эта норма принимается равной
=0,419
м3/(МВтЧч).
3.8 Норма отведения хозяйственно-бытовых сточных вод
Эти нормы принимаются равными
=0,03
м3/(МВтЧч)
3.9 Баланс норм водопотребления и водоотведения
Для оценки достоверности расчетов проверяется баланс норм в целом по ТЭС
(68,51+0,03)*840=57691,2м3
(66,70+0,03+0,419+0,8+0,00036)*840=57939,9м3
57939,9-57691,2-=248,7м3
Т.к исходной водой для вспомогательных и подсобных производств обычно является вода из системы охлаждения конденсаторов, то
Перепроверям баланс:
(68,51+0,03)*840=57691,2м3
(67,44+0,03+0,419+0,8+0,00036)*840=57682,3м3
576999,1-57691,2-=7,9м3
Заключение
В данной курсовой работе были рассчитаны нормы ВО и ВП свежей воды, оборотной, воды на вспомогательные нужды. Нормы для системы охлаждения, промывки поверхностей нагрева котлов, системы ВПУ, теплосети. Составлен баланс ВП и ВО в целом по ТЭС, невязка баланса составила 7,9 м3 ,это можно объяснить тем, что мы округляли в процессе расчета.