Методика выполнения экономических расчетов
экономических расчетов" width="97" height="26" align="BOTTOM" border="0" /> - с постоянной базой (базисный)
1990
=
99,3 -100= -0,7%;
=
99,3 – 100 = -0,7%
1991
=
99 - 100 = -1%;
=
98,3 – 100 = -1,7%
1992
=
94,2 - 100 = 05,8%;
=
92,6 – 100 = -7,4%
1993
=
93,7 - 100 = -6,3%;
=
86,7 – 100 = -13,3%
1994
=
94 – 100 = -6%;
=
81,5 – 100 = -18,5%
Абсолютное значение 1% прироста показывает, какая абсолютная величина скрывается за относительным показателем – одним процентом роста.
- с переменной
базой (цепной)
- с постоянной
базой (базисный)
1990
=
78,57; = 78,57
1991=
75;
=
76,47
1992=
73,28;
=
75
1993=
69,68;
=
74,74
1994
=
65,17;
=
74,92
Результаты расчетов приведены в таблице:
показатель | год | ||||||
1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | ||
абсолютный прирост, шт. | цепной | ---- |
|
-75 | -425 | -439 | -391 |
базисный | ---- | -55 | -130 | -555 | -994 | -1386 | |
темп роста % |
цепной | ---- | 99,3 | 99 | 94,2 | 136,9 | 94 |
базисный | ---- | 99,3 | 98,3 | 92,6 | 86,7 | 81,5 | |
темп прироста % |
цепной | ---- | -0,7 | -1 | -5,8 | 36,9 | -6 |
базисный | ---- | -0,7 | -1,7 | -7,4 | -13,3 | -18,5 | |
абсолютное значение 1% прироста, А | цепной | ---- | 78,57 | 75 | 73,28 | -11,9 | 65,17 |
базисный | ---- | 78,57 | 76,47 | 75 | 33,01 | 21,14 |
Среднегодовой уровень ряда рассчитывается по формуле
,
где n –
число рядов,
-
сумма показателей
всех уровней
ряда
1989-1991
=
= 7424,33 шт.
1992-1994
=
= 6508 шт.
Среднегодовой абсолютный прирост рассчитывается по формуле
1989-1991
=
= -65 шт.
1992-1994
=
= -627,5 шт.
Среднегодовой темп роста определяется по формуле
,
коэффициент
1989-1991
=
0,991;
=
0,991*100 = 99,1%
1992-1994
= 0,911;
= 0,911*100 = 91,1%
Среднегодовой тем прироста определяется по формуле
1989-1991
= 99,1-100 = -0,9;
1992-1994
= 91,1-100 = -8,9%
Результаты расчетов приведены в таблице
показатель | Периоды | |
1989-1991 | 1992-1994 | |
среднегодовой
уровень, шт.
|
7424,33 | 6508 |
среднегодовой
абсолютный
прирост, шт. |
-65 | -627,5 |
среднегодовой
темп роста,
|
99,1 | 91,1 |
среднегодовой
темп прироста,
|
-0,9 | -8,9 |
Выводы: Из данных таблицы видно, что за второй период (1992-1994) по сравнению с первым (1989-1991) среднегодовой уровень санаториев и учреждений отдыха снизился на 916,33 шт. Соответственно снизились и все остальные показатели: среднегодовой абсолютный прирост на 562,5 шт., среднегодовой тем роста и среднегодовой темп прироста на 8%.
Задача №5
Установите причину несопоставимости уровней ряда динамики. Приведите уровни ряда к сопоставимому уровню.
1987 | 1888 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | |
на 1 января | 37,4 | 38,2 | 39,7 | 42,5 | |||||
на 1 июля | 44,7 | 44,8 | 45 | 45,2 | 46 | 46,5 |
Ряды сопоставимы если:
используется один метод исчисления периодов и дат;
все расчеты производятся в одних единицах измерения;
одинаковая полнота охвата явления.
Для приведения этой информации к сопоставимому виду необходимо определяется коэффициент пересчета (коэффициент соотношения двух уровней)
=
1,052
на 1 января 1987 37,4*1,052 = 39,34
на 1 января 1988 38,2*1,052 = 40,19
на 1 января 1989 39,7*1,052 = 41,76
на 1 января 1991 44,8/1,052 = 42,59
на 1 января 1992 45/1,052 = 42,78
на 1 января 1993 45,2/1,052 = 42,97
на 1 января 1994 46/1,052 = 43,73
на 1 января 1995 46,5/1,052 = 44,20
Таблица сопоставимых уровней ряда динамики выглядит так:
1987 | 1888 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | |
на 1 января | 37,4 | 38,2 | 39,7 | 42,5 | 42,6 | 42,8 | 43,0 | 43,7 | 44,2 |
на 1 июля | 39,3 | 40,2 | 41,8 | 44,7 | 44,8 | 45 | 45,2 | 46 | 46,5 |
Задача № 6
Имеются данные по обувной фабрике.
продукция | 1 полугодие | 2 полугодие | ||
изготовлено, тыс.пар | себестоимость, тыс.руб. | изготовлено, тыс.пар | себестоимость, тыс.руб. | |
туфли мужские | 320 | 70 | 328 | 75 |
полуботинки женские | 127 | 170 | 96 | 185 |
босоножки детские | 135 | 40 | 147 | 50 |
Определите:
Индивидуальные индексы физического объёма продукции, себестоимости одной пары и общих затрат на производство. Сделайте выводы.
Сводные агрегатные индексы физического объёма продукции, себестоимости одной пары и затрат на производство. Определите абсолютные изменения затрат на производство – всего и в том числе за счет изменений объёма продукции и себестоимости изделия. Сделайте выводы.
Для характеристики изменения выпуска каждого вида продукции исчисляются индивидуальные индексы:
Индивидуальный индекс физического объёма выпуска продукции характеризует изменение выпуска (реализации или потребления) одного вида продукции и определяется по формуле:
где
-
количество
продукции
данного вида
в натуральном
выражении
соответственно
в текущем и
базисном периоде.
Туфли
мужские
или 102,5% - выпуск
увеличился
на 2,5%
Полуботинки
Женские
или 75,6% - выпуск
уменьшился
на 24,4%
Босоножки
Детские
или 108,8% - выпуск
вырос на 8,8%
Индивидуальный
индекс себестоимости
продукции
характеризует
изменение цен
одного вида
продукции и
определяется
по формуле:
где
- себестоимость
продукции в
натуральном
выражении
соответственно
в текущем и
базисном периоде.
Туфли
мужские
= 75/70 = 1,071 или 107,1% - себестоимость
увеличилась
на 7,1%
Полуботинки
Женские
= 185/170 = 1,088 или 108,8% - себестоимость
выросла на 8,8%
Босоножки
Детские
= 50/40 = 1,25 или 125% - себестоимость
выросла на 25%
Для характеристики изменения выпуска продукции в целом по предприятию исчисляются агрегатные индексы:
Сводные агрегатные индексы физического объёма продукции (индекс структурных сдвигов) вычисляются по формуле:
где
и
- количество
выработанных
единиц отдельных
видов продукции
соответственно
во 2-м и 1-м полугодии;
- цена единицы
отдельного
вида продукции
в 1-м полугодии.
=
=
=
0,914 или 91,4%
Выпуск продукции, в целом, во втором полугодии снизился по сравнению с первым полугодием на 8,6%
Сводные агрегатные индексы себестоимости продукции (индекс фиксированного состава) вычисляются по формуле
где
и
- цена единицы
отдельных видов
продукции во
2-м и 1-м полугодии
соответственно;
- количество
единиц отдельного
вида продукции
во 2-м полугодии.
1,1007
ил 110,07%
Цена продукции, в среднем, во втором полугодии повысилась на 10,07%.
Сводный агрегатный индекс затрат на производство (индекс переменного состава) исчисляется по формуле:
=
= 1,006 или 100,6%
Затраты на производство увеличились на 0,6%.
*
0,914*110,07
= 1,006 или 100,6%, что
соответствует
ранее полученной
цифре.
Абсолютное изменение затрат на производство продукции определяется несколькими показателями:
1. Общее абсолютное изменение стоимости продукции:
=
49710 – 49390 = 320
2. За счет изменения выпуска объема продукции:
=
45160 – 49390 = -4230
За счет изменения цен:
=
49710 – 45160 = 4550
=
+
= - 4230 + 4550 = 320, что
соответствует
ранее полученному
результату.