Курсовая работа: Программа материально-технического обеспечения АТП
Название: Программа материально-технического обеспечения АТП Раздел: Рефераты по транспорту Тип: курсовая работа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Министерство образования Российской Федерации Алтайский Государственный Технический Университет им. И. И. Ползунова Контрольная работа По дисциплине: “Экономика АТП” Контрольную работу выполнил Сибиряков М.В. Группа 9АиАХ-51, Проверил Плотникова Т.В./ Барнаул 2010 Программа материально технического обеспечения АТП
Составить план материально технического снабжения автобусного парка на год. Расход обтирочных материалов – 27 кг в год на один списочный автобус. Автобусный парк расположен в пригородной зоне Новосибирска , 1-я категория условий эксплуатации , 30% автобусов новые , остальные прошли капитальный ремонт. Транспортные заготовительные расходы на доставку материальных ценностей составили 10%. 1. Расчет потребностей автомобиля в топливе Т=Тэ+Тз+Тг, л – общая потребность автомобильного предприятия в топливе. Новосибирская область 12% -5,5 мес – поправка в зимнее время αобщ =Тн*Vэ*Асп * Dк*αв D=15% Тз=Тэ*Нм*Мз/(12*100), л Нм=12%; Мз=6. Тг=0,01(Тэ+Тз), л ЛАЗ 695 Н100=16,0 Дт αобщ= 12,1*21,5*110*365*0,87=9087169,575 л. Тэ=( Тз=3731328,135*0,12*6/12000=223,879 Тг=0,01(3731328,235+223,879)=373,52 л Т=37315,52+223,879+3731328,135=3768867,534 л Mersedes Benz 308 D Н100=41 Бензин αобщ=12,9*25*100*365*0,95=11182687,5 л. Тэ=( Тз=179191,1842*0,12*6/12000=10,751 Тг=(179191,1842+10751)*0,01= 1792,01 л Т=17920,01+179191,1842+10,751=180993,94 Полная потребность предприятия в топливесоставляет : 3949861,474 л. Определить затраты связанные с приобретением топлива с учетом транспортно заготовительных расходов на доставку. Затраты на бензин = (180993,94*21)*1,1=4180960,014 руб. Затраты на ДТ = (3768867,534*19)*1,1=1439331,46 руб. Общие затраты на топливо =4180960,014+1439331,46=5620291,47 руб. 2. Расчитать расход смазочных обтирочных и прочих эксплуатационных материалов парком автомобилей Цены на Г.С.М. Руб.
ЛАЗ- 695 Нормы рахода ГСМ на 100 литров расхода топлива.
Ветошь 30кг на один списочный автомобиль в год. Керосин 0,5% от нормального расхода жидкого топлива по массе . Моторное масло количество = (3768867,534/100)*2=75377,3 л стоимость = 75377,3 * 90 =6783961,56 руб. Трансмиссионное масло количество = (3768867,534/100)*0,3=11306,6 л стоимость =11306,6 * 110 =1243726,28руб. Спец. Масло количество = (3768867,534/100)*0,1=3768,86 л стоимость = 3768,86 * 120 = 452264,04руб. Пластичные смазки количество = (3768867,534/100)*0,2= 7537,73 кг стоимость = 7537,73 * 231 = 1741216,554 руб Ветошь количество = 110*30 = 3300 кг стоимость = 3300*30 = 99000 руб Керосин количество = 3768867,534*0,005 = 18844,33 л стоимость =18844,33*18 = 339198 руб Mersedes Benz 308 D Нормы рахода ГСМ на 100 литров расхода топлива.
Ветошь 30кг на один списочный автомобиль в год. Керосин 0,5% от нормального расхода жидкого топлива по массе . Моторное масло количество = (180993,94/100)*2,8= 5067,80 л стоимость =5067,80 * 90 = 456102,36 руб. Трансмиссионное масло количество = (180993,94/100)*0,4= 703,97 л стоимость = 703,97*110 = 79636,92руб. Спец. Масло количество = (180993,94/100)*0,3= 542979 л стоимость = 542979*120 = 65157,48 руб. Пластичные смазки количество = (180993,94/100)*0,35= 633,47 кг стоимость = 633,47 * 231 = 146333,6 руб Ветошь количество = 100*30 = 3000 кг стоимость = 3000*30 = 90000 руб Керосин количество = 180993,94*0,005 = 904,96 л стоимость = 904,96*18 = 16289,45 руб Сумма затрат (Сз) на приобретение ГСМ с учетом транспортно заготовительных расходов :
Сз=11512886,24*1,1=12664174,86 3. Расчёт потребности в запасных частях для ТО и Р автомобилей. Сзч=(Lобщ*Нтоир*к1*к2*к3)/1000 руб./1000км Лаз-695 Нтоир = 4,92; К1=1,0; К2=1,0; К3=1,0; Сзч = (9087169,575 *4,92*1*1*1)/1000= 44708,87 руб/1000км Mersedes Benz 308 D Нтоир = 1,5; К1=1; К2=1; К3=1; Сзч = (11182687,5*1,5*1*1*1)/1000=16774,03 руб/1000км 4. Расчет потребностей в автомобильных шинах Сумма затрат на восстановление и ремонт автомобильных шин определяется по удельным затратам на 1000км пробега. Сш = Цш*Кш*Lобщ*Нш/100 * 1000, руб./1000 км. Где Сш- затраты на восстановление и ремонт автомобильных шин, руб; Цш-оптовая цена одного комплекта шин (камера, покрышка, ободная лента). Кш-количество комплектов шин на автомобиле (без запасного) Нш- норма отчислений на восстановление и ремонт одного комплекта шин на 1000км пробегав процентах от прейскурантной стоимости. Лаз -695 Сш =(165+9,9+2,6 )*6*9087169,575*0,86/100*1000 = 83229,386 Mersedes Benz 308 D Сш =(54+4,8+1,47)*6*11182687,5*0,88/100*1000 = 35586,17 5. Затраты на материально-техническое снабжение АТП автобусный парк материальный технический снабжение
|