Курсовая работа: Проект технологической подготовки производства детали вал-шестерня ИБГУ 721423.001
Название: Проект технологической подготовки производства детали вал-шестерня ИБГУ 721423.001 Раздел: Промышленность, производство Тип: курсовая работа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Техника и технология машиностроения» на тему «ПРОЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РОИЗВОДСТВА ДЕТАЛИ ВАЛ-ШЕСТЕРНЯ ИБГУ 721423.001» Ижевск 2011 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. СЛУЖЕБНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДЕТАЛИ 2. ОТРАБОТКА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ 3. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАГОТОВКИ 4. РАСЧЕТ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА 5. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ И НОРМ ВРЕМЕНИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ВВЕДЕНИЕ В курсовом проектировании решаются следующие задачи необходимые для осуществления технологической подготовки производства: 1. формулируется служебное назначение детали; 2. конструкция детали отрабатывается на технологичность; 3. рассчитывается и проектируется заготовка; 4. разрабатывается маршрутный технологический процесс; 5. определяется тип производства ; 6. проводится расчет режимов резания и норм времени на несколько станочных операций; 7. разрабатываются станочные наладки. 1. СЛУЖЕБНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДЕТАЛИ Валы - детали, предназначенные для передачи крутящего момента вдоль своей оси и для поддержания вращающихся деталей машин (зубчатых колес, шкивов, звездочек и др.) Валы бывают цельные и полые; гладкие, шлицевые, валы-шестерни; прямые, коленчатые, кривошипные; ступенчатые и бесступенчатые. 2. ОТРАБОТКА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ Одной из наиболее важных и трудоемких функций технологической подготовки производства является обеспечение технологичности изделия. Практически без дополнительных материальных затрат в производстве на данном этапе решаются задачи снижения трудоемкости, повышения качества и экономичности новых изделий. Согласно ГОСТ 14.205-83 под технологичностью следует понимать совокупность свойств конструкции изделия, определяющую ее способность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ. Количественная оценка технологичности 1. Коэффициент унификации конструктивных элементов:
2. Коэффициент стандартизации элементов:
Деталь типовая, все элементы стандартизованы 3. Коэффициент применяемости стандартизированных обрабатываемых поверхностей:
4. Коэффициент обработки поверхностей:
т.е. все поверхности подвергаются механической обработке. 5. Коэффициент повторяемости поверхности:
6. Коэффициент использования материала:
7. Коэффициент обрабатываемости материала:
8. Коэффициент точности обработки:
где
n – число размеров соответствующего квалитета.
9. Коэффициент шероховатости поверхности
n – число поверхностей с соответствующим числовым значением параметра шероховатости. Определим комплексный показатель технологичности:
3,11 >3 мер повышения технологичности не требуется, т.к. деталь технологична. 3. РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАГОТОВКИ Исходные данные: Оборудование: кривошипные горячештамповочные прессы, открытая штамповка; Материал заготовки Сталь 40ХГР; Шероховатость поверхности Rz100; Плоскость разъема по оси вращения заготовки. В соответствии с ГОСТ 7505-89 основными признаками классификации штамповочных поковок являются: точность изготовления, группа стали, конфигурация поверхности разъема используемого штампа, степень сложности. 1.По точности изготовления поковки могут быть пяти классов (от 1-го класса точности Т1 до 5-го Т5). Класс точности поковок устанавливают в зависимости от вида оборудования (технологического процесса) ГОСЕ 7505-89. Класс точности поковки Т4. 2.Группа стали поковок определяется по содержанию углерода и легирующих элементов соответственно: М1- до 0,35% и 2%; М2- 0,35...0,65% и 2...5%; М3- свыше 0,65% и 5%. Группа стали поковки М2. 3.Степень сложности поковки С=Gn/Gф Gn - масса (объем) поковки; Gф – масса (объем_ геометрической фигуры минимального объема, в которую вписывается поговка. G=πR G G С= Так как коэффициент находится в пределах 0,31<0,52<063 ему присваивается степень сложности С2. Степень сложности С2. 4.Исходный индекс Исходный индекс для поковки массой 17,3 кг, группы стали М2, степенью точности С2 и класса точности Т4 равен 16. Исходный индекс 16. Основные припуски на механическую обработку поковок находят в зависимости от исходного индекса, линейных размеров и шероховатости поверхности детали. Основные припуски на механическую обработку (на сторону)=2,4мм. 6.Допуски и допускаемые отклонения линейных размеров поковок назначают в зависимости от исходного индекса и размеров поковки. Допускаемые отклонения внутренних размеров устанавливаются с обратными знаками. Допуски и допускаемые отклонения линейных размеров поковки = 3,2 (+2,4; -1,2). 7.Далее назначаются штамповочные уклоны. Уклоны служат для облегчения заполнения полости штампа и удаления из нее поковки. Штамповочные уклоны делятся на внешние относящиеся к поверхностям, по которым между поковкой и стенкой штампа образуются зазоры вследствие тепловой усадки при остывании поковки, и внутренние, относящиеся к поверхностям, которые при остывании поковки оказываются плотно посаженными на выступы штампа. Меньшие значения принимают при малом отношении глубины к ширине полости штампа. После назначения штамповочные уклоны корректируют таким образом, чтобы линия разъема в верхнем и нижнем штампах была одинаковой. Штамповочные уклоны (только наружные) = 3-5 8.Назначаем радиусы закругления R R 4. РАСЧЕТ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА Исходные данные: Годовая программа изделий N Количество деталей на изделие m=3шт Запасные части β=5-7% Режим работы предприятия 2 смены в сутки Годовая программа N= N Действительный годовой фонд времени работы оборудования F Тип производства по ГОСТ 3.1108-74 характеризуется коэффициентом закрепления операций К К Где ∑О – суммарное число различных операций; Р – число рабочих мест. Согласно ГОСТ 14.004-74, принимаются следующие коэффициенты закрепления операций: для массового производства К Технологический процесс необходимо расчленить на технологические операции по обработке поверхностей, определить основное время и штучное или штучно-калькуляционное время для основных операций. На данном этапе проектирования нормирование переходов и операций можно выполнить, пользуясь приближенными формулами.
1) d- наибольший диаметр детали l- длина детали То=84,05*775*0,17*10 ϕк =1,36 Тшт = То * ϕк =11*1,36=14,96мин mp =N* Тшт /(60* F η з.н.=0,8 Р=1 η з.ф. =mp/Р=0,97 О= η з.н./ η з.ф.=0,8/0,97=0,82~1 2) d- наибольший диаметр детали l- длина детали То=84,05*775*0,1*10 ϕк =1,36 Тшт = То * ϕк =6,5*1,36=8,84мин mp =N* Тшт /(60* F η з.н.=0,8 Р=1 η з.ф. =mp/Р=0,57 О= η з.н./ η з.ф.=0,8/0,57=1,4~2 3) ) l- длина шпоночного паза или их сумма, l = 82+57=139 То=7*139*10 ϕк =1,51 Тшт = 0,973 *1,51 =1,47мин mp =1,47* 0,065=0,095 η з.н.=0,8 Р=1 η з.ф. =0,095/1=0,095 О=0,8/ 0,095=8,42~9 4) d- наибольший диаметр детали l- длина всей детали То=0,15*84,05*775*10 ϕк =1,55 Тшт = То * ϕк =9,77*1,55=15,14мин mp =N* Тшт /(60* F η з.н.=0,8 Р=1 η з.ф. =0,98/1=0,98 О= η з.н./ η з.ф.=0,8/0,0,98=0,82~1 5)D- диаметр зубчатой поверхности, l- длина всей детали То=2,2*84,05*92*10 ϕк =1,27 Тшт = То * ϕк =17*1,27=21,59мин mp =N* Тшт /(60* F η з.н.=0,8 Р=2 η з.ф. =1,4/2=0,7 О= η з.н./ η з.ф.=0,8/0,7=1,14~2 Кзо =∑О/∑Р=15/6=2,5 Тип производства: крупносерийное вал шестерня заготовка машина 5. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ И НОРМ ВРЕМЕНИ ПРИ ТОКАРНОЙ ЧЕРНОВОЙ ОБРАБОТКЕ Исходные данные: Материал заготовки: Сталь 40ХГР Шероховатость поверхности после обработки: Ra=12,5 Тип производства: крупносерийное Оборудование: токарно-винторезный станок 16К20 Режущий инструмент: резец проходной упорный правый Материал режущей части: Т15К6 Углы резца: главный угол в плане φ=90 1)Определение глубины резания t=2,4*0,6=1,44мм (60% от припуска) 2)Определение подачи S=0,6-1,2 мм/об 3)Корректировка подачи по паспорту станка S=1 мм/об 4)Назначение периода стойкости резца Т Т=60 мин 5)Определение скорости главного движения резца V V=
m=0,20 x=0,15
V= 6)Определение частоты вращения шпинделя станка n n= n= 7)Корректировка частоты вращения шпинделя по паспорту станка n=500 об/мин 8)Определение скорости резания через паспортную частоту вращения V= V= 9)Определяем главную составляющую силы резания P C x=1 y=0,75 n=-0,15 K P 10)Определение мощности, затрачиваемой на резание N N 11)Определение достаточности мощности станка для обработки Nдв *n=10*0,75=7,5 N 4,47˂7,5 → мощности достаточно 12) Определение длины рабочего хода L L L L L 13)Определение основного времени Tо Tо
= 14)Определение вспомогательного времени Tв Tв= 0,23+(0,01+0,15)+(0,18+0,22+0,16)=0,95 15) Определение оперативного времени Tоп Tоп = Tо +Tв =0,994+0,95=1,944 16)Определение времени технического обслуживания Tтех Tтех
= 17)Определение суммы времен организационного обслуживания и на перерывы и личные надобности Tорг+ Tпер Tорг+
Tпер
= 18)Определение штучного времени Tшт Tшт =1,944+0.025+0,058=2,027мин 19)Определение подготовительно заключительного времени Tп-з Tп-з =4+9+2+2+2,5+0,8+6,5+0,3+0,15+0,5=27,75мин 20)Результаты расчета, представленные в таблице:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе курсовой работы был разработан технологический процесс изготовления вал - шестерни. Во-первых, проведена отработка детали на технологичность. В данной главе была произведена количественная оценка технологичности и рассчитаны следующие показатели: -коэффициент унификации конструктивных элементов =1 -коэффициент стандартизации элементов =1, деталь типовая все элементы стандартизованы -коэффициент применяемости стандартизованных обрабатываемых поверхностей =1 -коэффициент обработки поверхностей =0, т.е. все поверхности подвергаются механической обработке -коэффициент повторяемости поверхности =0,74 -коэффициент использования материала =0,7 -коэффициент обрабатываемости материала =1 -коэффициент точности обработки =0,92 -коэффициент шероховатости поверхности =0,88 Итогом главы стал стал расчет комплексного показателя технологичности, который составил 3,11, что больше 3, следовательно деталь технологична и мер для повышения технологичности не требуется. Во вторых произведены расчет и проектирование заготовки, и рассчитаны следующие показатели : -классточности поковки =Т4 -группа стали поковки =М2 -степень сложности =С2 -исходный индекс =16 -основные припуски на механическую обработку =2,4 мм -допуски и допускаемые отклонения линейных размеров поковки = 3,2(+2,4;-1,2) -штамповочные уклоны (только наружные) =3-5 В третьих рассчитан тип производства по следующим исходным данным: -годовая программа изделий N -количество деталей на изделие m=3шт -запасные части β=5-7% -режим работы предприятия 2 смены в сутки -годовая программа N= N -действительный годовой фонд времени работы оборудования F Тип производства: крупносерийное. В четвертых произведен расчет режимов резания и норм времени при токарной черновой обработке. Результаты расчета, представленные в таблице:
Список литературы 1.Руденко П.А. и др.: Проектирование и производство заготовок в машиностроении – К.: Высшая школа, 1991. – 247с. 2.Трухачев А.В. Методические указания “Технологичность конструкции деталей, изготовляемых механической обработкой”, Ижевск 1990. 3.Учебное пособие под редакцией Горбацевича А.Ф. “Курсовое проектирование по технологии машиностроения ”, Минск 1983., с.256 4.Справочник технолога машиностроителя. В 2-х т./ Под ред. А.М. Дальского, А.Г. Косиловой, Р.К. Мещеряковой, А.Г. Суслова. – 5-е изд., исправл. – М.: Машиностроение, 2003г. 5.Технология машиностроения (специальная часть): Учебник для машиностроительных специальностей вузов/ А.А. Гусев, Е.Р. Ковальчук, И.М. Колесов и др. – М.: Машиностроение, 1986-480с. |