Реферат: Управление работой флота судоходной компании на международных перевозках
Название: Управление работой флота судоходной компании на международных перевозках Раздел: Рефераты по менеджменту Тип: реферат | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Определение оперативных показателей работы флота судоходной компании 1.1.В курсовой работе выполняются расчеты по трем типовым проектам теплоходов, поэтому ниже приводим краткую общую характеристику каждого из проектов. 1.1.1. Теплоходы типа «СОРМОВСКИЙ» пр.488 Класс судна: КМ Теплоходы построены на верфи "Вияно-ду-Каштелу" (Португалия) 1.1.2.Теплоходы типа «ЛАДОГА» пр. 285 Класс судна: КМ 1.1.3. теплоходы типа «БАЛТИЙСКИЙ» пр.613 Класс судна: КМ теплоходы данного проекта эксплуатируются в Северном, Балтийском, Каспийском, Азовском ,Черном и Средиземном морях. Далее, для упрощения выполнения расчетов присвоим каждому судну номера и будем пользоваться ими вместо названия,соответственно,1-Сормовский , 2-Ладога, 3-Балтийский . 1.2. Определение объема перевозок различных проектов судов Решаются следующие задачи: 1) число оборотов судна на линии Венеция-Измир; 2) определение объема перевозок по каждому направлению и число оборотов, выполняемых судном на данной линии Число оборотов, выполненных судном за заданный период эксплуатации, (
где Для судна 1 Сормовский: Для судна 2 Ладога: Для судна 3 Балтийский: Объем перевозок по судам рассчитывается по выражению:
где
Cовокупный грузооборот компании по всем проектам за период эксплуатации. G = 51000+32200+46000=129200т Расчетная фрахтовая ставка определяется как отношение доходов за оборот к загрузке судна в прямом и обратном направлении.
где F1= 82000:3000=27 долл/т F2 =47000:1610=29долл/т F3=48800:2300=20долл/т Важным экономическим показателем является тайм-чартерный эквивалент (ТЧЭ), который представляет собой отношение:
В курсовой работе проводится анализ работы судна на линии по ТЧЭ. ТЧЭ1=(82000-36186):18=2545долл/сут ТЧЭ2=(47000-25846):15=1410долл/сут ТЧЭ3=(48800-29300):15=1246долл/сут Себестоимость транспортной услуги – один из основных экономических показателей, характеризующий эффективность производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании. Использование показателей полной себестоимости транспортной услуги направлено на регулирование и контроль уровня затрат, определение прибыли компании, является основой для выбора ценообразования (установления тарифов на перевозку грузов), служит для расчета сметы затрат и определения заданий по снижению себестоимости транспортных услуг, расчета потребностей в оборотных средствах, а также для экономического обоснования инвестиций.
S1=36168:3000=12долл/т S2=25846:1610=16долл/т S3=29300:2300=12долл/т Определение уровня рентабельности расчетной фрахтовой ставки определяется по выражению:
ρ1=125% ρ2=81% ρ3=66% На основании уровня рентабельности фрахтовой ставки делаем выбор лучшего проекта судна. Это будет «Сормовский», проект 488,что было также видно и по тайм-чартерному эквиваленту. 2. Финансовый анализ судоходной компании 2.1. Определение безубыточной работы проектов судов Для определения безубыточной работы судов и построения точки безубыточности в данном разделе курсовой работы рассчитываются годовые доходы ( Доходы от перевозок по каждому судну определяются из выражения:
D1=51000*27=1377000 долл. D2=32200*28= 901600 долл. D3=46000*20=920000 долл. Годовые переменные эксплуатационные расходы (
Э1 пер =51000 *12=612000 долл. Э2 пер =32200*16=515200 долл. Э3 пер = 46000 *12= 552000 долл. Годовые постоянные расходы (
Э1 пост = 0,3*612000 =183600долл. Э2 пост = 0,3*515200 = 154560долл. Э3 пост = 0,3*552000 =165600долл. Определение минимального объема перевозок грузов, обеспечивающего безубыточную работу транспортной компании при заданных фрахтовых ставках рассчитывается по каждому типу судна из выражения:
где j – коэффициент постоянных расходов принимается 0,3. Gmin 1 = 183600: (27-(12*0,7))= 9870т Gmin 2 =154560:(28-(16*0,7)) = 9200т Gmin 3 =165600:(20-(12*0,7)) = 14275т
Коэффициент использования судна и минимальные доходы (
При этом определяется коэффициент использования судна (
По наименьшему значению минимального объема перевозок грузов судном ( 2.2. Анализ финансового состояния и построение матрицы Анализ финансового состояния транспортной компании производится после расчета основных эксплуатационных и экономических показателей работы. Для осуществления анализа финансового состояния составляется матрица бухгалтерского баланса транспортной компании. По данному балансу определяются основные показатели, характеризующие платежеспособность транспортной компании, возможность своевременно погашать свои обязательства, а также расширять производственно-хозяйственную деятельность. Основной капитал рассчитывается как:
ОК = 2* (2670000+1675000+1300000) =11290 тыс. долл. где n – число проектов судов Собственные средства (СС) принимаются равными основному капиталу (ОК) и уставному капиталу (УК). Текущие активы определяются по формуле:
ТА = 587720 +4466360 +151970+1599300 =6805350 долл. гдеТМЗ – сырье и материалы, долл.
где
ТМЗ = 1679200*0,35=587720 долл. Денежные средства рассчитываются:
ДС =0,8*1519700+(3198600-587720+639720) =4466360 долл. Чистая нераспределенная прибыль определяется как:
ЧП = 3198600-1679200 = 1519700 долл. где
Долгосрочные обязательства:
ДО = 0,2*3198600 =639720 долл. Краткосрочные финансовые вложения определяются:
Дебиторская задолженность равна заемным средствам (ДЗ = ЗС):
Собственный капитал (СК) определяется:
СК = 11290000+1519700=12809700 долл. Текущие обязательства (ТО) определяются:
ТО = 18095350 –(12809700+639720) = 4645930 долл. Кредиторская задолженность (КЗ) равна:
ЗС =ДЗ, КЗ = 4645930 -1599300 = 3046630 (25) Матрица бухгалтерского баланса
2.3. Определение финансовых показателей компании Финансовые показатели предприятия включают следующие группы: показатели ликвидности, деловой активности, использования ресурсов. К показателям, характеризующим платежеспособность, относятся показатели (коэффициенты) ликвидности: абсолютной ликвидности, срочной ликвидности, текущей ликвидности, финансовой устойчивости. Коэффициент абсолютной ликвидности указывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время, что является одним из условий платежеспособности. Обычно считается, что для большинства предприятий коэффициент текущей ликвидности может быть на уровне 2, поскольку стоимость текущих активов может сократиться на 50%, но, тем не менее, сохранится достаточный запас прочности для покрытия всех текущих обязательств. Коэффициент срочной ликвидности отражает прогнозируемую платежеспособность предприятия при условии своевременного проведения с дебиторами. Коэффициент срочной ликвидности – это более жесткая оценка ликвидности предприятия. Он рассчитывается с использованием только части текущих активов – денежных средств, КФВ (ценных бумаг) и дебиторской задолженности, которые сопоставляются с текущими обязательствами: I . Показатели ликвидности: 1. Показатель абсолютной ликвидность определяется из выражения:
2. Показатель срочной ликвидности определяется по формуле:
= (4466360 +1519703+1599300):1599300=4,7 (27) Показатель текущей ликвидность определяется:
4. Показатель финансовой устойчивости определяется из выражения:
Нормативные показатели ликвидности (для сравнения с расчетными): 1. Нормативный показатель абсолютной ликвидности – К ал норм. = 0,8. 2. Нормативный показатель срочной ликвидности – К сл норм. = 1. 3. Нормативный показатель текущей ликвидности – К тл норм. = 1,6 – 2. Следует отметить, что фактические (расчетные) коэффициенты ликвидности превосходят нормативные показатели, как и должно быть. II . Показатели деловой активности: 1. Чистый оборотный капитал определяется из выражения:
Другие показатели деловой активности представлены в виде коэффициента оборачиваемости: 2. Коэффициент оборачиваемости товарно-материальных запасов определяется:
3. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности определяется:
4. Коэффициент оборачиваемости основного капитала определяется:
5. Коэффициент оборачиваемости всех активов определяется:
III . Показатели использования ресурсов: Эти показатели определяются исходя из соотношения прибыли к различным финансовым показателям. 1. Коэффициент рентабельности валовой прибыли определяется по формуле:
GPM = (1519400: 3198600)*100% = 47,5%
ВП =3198600 – 1679200 = 1519400долл. 2. Коэффициент рентабельности чистой прибыли определяется по формуле:
3. Коэффициент рентабельности собственного капитала определяется:
4. Коэффициент рентабельности текущих активов определяется по формуле:
5. Коэффициент рентабельности себестоимости продукции определяется:
где 3. Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта развития 3.1. Расчет доходов и расходов по каждому проекту судов 3.1.1 Расчет расходов с учетом инфляции по каждому проекту судна При заданной инфляции (i), коэффициент инфляции рассчитывается: Годовые расходы по каждому проекту судна рассчитываются с учетом коэффициента инфляции:
Э1 = 612000 *1,11= 679320долл. Э2 = 515200*1,11= 571872долл. Э3 = 552600*1,11= 613386 долл. 3.1.2 Расчет доходов по каждому проекту судна Стратегическое планирование развития фирмы предусматривает расчет экономических показателей работы транспортной фирмы, таких как доходы и расходы за период работы линии движения. Они являются исходными данными для расчета показателей определения наилучшего проекта судна при стратегическом планировании. Показатель K t представляет собой коэффициент, который увеличивается соответственно на 15% , 25%, 30% , 35% и 40% для первого, второго, третьего, четвертого, пятого годов. Приведенные показатели позволяют определить чистую дисконтированную стоимость по каждому из проектов судов. Период эксплуатации проекта, в течение которого суда должны окупиться, в курсовой работе принят 5 лет. Рассчитанные доходы для первого,второго, третьего, четвертого, пятого годов соответственно увеличиваются на 15% , 25% , 30% , 35% и 40%. Расходы увеличиваются согласно коэффициенту инфляции. Полученные доходы и расходы по каждому проекту заносятся в таблицу. Таким образом, компания, покупая суда по балансовой стоимости, должна их окупить за указанный период. Наилучший проект выбирается исходя из сравнения ниже приведенных показателей. Проект 488 тип «Сормовский»
Проект 285 тип «Ладога»
Проект 613 тип «Балтийский»
3.2 Показатели выбора наилучшего инвестиционного проекта судна Данные учетные ставки b =0,12 представляют собой риски получения прибыли в текущем году планируемого периода по каждому из трех проектов судов. Чистая дисконтированная стоимость проекта определяется из выражения:
где b = 0,12– учетная ставка дисконта. Инвестиции в проекты судов рассчитываются по выражению:
где t = 1,
для проета 488: для проекта 285: для проекта 613: Дисконтированные денежные потоки (дисконтированная кэшфло) текущего года рассчитываются по формуле:
Для удобства расчетов в курсовой работе приведен знаменатель формулы определения
где
Находим дисконтированные денежные потоки для каждого из проектов за 5 лет. Дисконтированные денежные потоки проекта 488
NCF1 =(1537550-679320):1,12 =766276долл. NCF 2 = (1671250-679320):1,25=793544 долл. NCF 3 = (1738100-679320):1,4=756271долл. NCF 4 = (1804950-679320):1,57=716961 долл. NCF 5 = (1871800-679320):1,76=677545долл. PV = 3710597 долл. Дисконтированные денежные потоки проекта 285
NCF1 =(1036840 -571872):1,12=415150 долл. NCF 2 = (1127000-571872):1,25=444102долл. NCF 3 = (1172000-571872):1,4= 428662долл. NCF 4 = (1217160-571872):1,57= 411011долл. NCF 5 = (1262240-571872):1,76= 392254долл. PV = 2091179 долл Дисконтированные денежные потоки проектов 613
NCF1 =( 1058000-613386):1,12=396976долл. NCF 2 = (1150000-613386):1,25= 429291долл. NCF 3 = (1196000-613386):1,4= 416152долл. NCF 4 = (1242000-613386):1,57=400391долл. NCF 5 = (1288000-613386):1,76=383303 долл. PV =2026113 долл. Рассчитаем NPV (чистую дисконтированную стоимость) для каждого проекта: NPV1 = 3710597-4767857= -1057260 долл. NPV2= 2091179-2991071= -899892 долл. NPV3 = 2026113-2321428= -295315 Коэффициент прибыльности (доходности) рассчитывается по формуле:
Рентабельность проекта расcчитываеся из выражения:
4.3 Дисконтированный период окупаемости инвестиционного проекта и выбор наилучшего проекта судна
Для определения каждого последующего значения Сроки окупаемости проекта 488
Сроки окупаемости проекта 285
Сроки окупаемости проект 613
Расчеты показывают, что ни один из проектов не окупит себя за 5 лет эксплуатации, но, несмотря на такие условия, выбрать лучший проект возможно, так как расчетные таблицы показывают, какое судно окупится быстрее. Это, очевидно, будет проект 613, судно типа «Балтийский». Для наглядности заполним ниже таблицу. Выбор наилучшего проекта судна
Заключение В первой части работы мы исследовали работу судоходной компании с уже имеющимся флотом. Для анализа было выбрано три проекта судов. Для каждого судна была рассчитана фрахтовая ставка, себестоимость перевозок, просчитаны примерные издержки. Главным параметром для определения рентабельности судна стало нахождение точки безубыточности, которая определяется при построении одноименного графика. Этот график наглядно показывает как судно «зарабатывает», его порог рентабельности и финансовый запас прочности. Лучшим проектом по данным анализа оказался 285 тип «Ладога» и это, несмотря на то, что этот вариант был не с самой высокой фрахтовой ставкой и не самой большой грузоподъемностью. Из этого можно сделать вывод, что судить о том насколько эффективно будет «работать» судно, не проводя финансовый анализ, а полагаясь только лишь на его эксплуатационные характеристики и размер фрахтовой ставки нельзя. Также невозможно, поверхностно, без анализа оценить и работу фирмы в целом, что и было сделано далее: составлена матрица бухгалтерского баланса, рассчитаны основные показатели – ликвидности, использования ресурсов, деловой активности. В завершение был рассмотрен вариант на перспективу, а именно, какое судно стоило бы приобрести компании для будущего расширения объема работы. Но, к сожалению, ни один вариант не смог соответствовать заданным условиям, и окупиться через пять лет. Поэтому выбирали по принципу «лучшее из худшего», каковым оказался проект 613 судно типа «Балтийский». |