Реферат: Параметры точек твердого плоскодвижущегося тела
Название: Параметры точек твердого плоскодвижущегося тела Раздел: Рефераты по физике Тип: реферат | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание К-5-27. Определение скоростей и ускорений точек твердого тела при плоском движении
Условие скорости звена: ώ=VA /AP=VA /r=60/15= 4-1 скорость т. B:VB = ώ*2r=4*2*15=120cm/c скорость т. C:VC = ώPC
VC =4*12=48cm/c Угловое ускорение звена: ξ=aA /r=30/15=2 1/c2 = 2c-2
ay AB =ώ2 *r = 42 *15=240 cm/c2 = 2.4 m/c2 ab AB =ξr=2*15=30cm/c2 = 0.3 m/c2 Уравнение (1) проектируем на оси координат: aBX =aA +aB AB =30+30=60cm/c2 = 0.6m/c2 aBY = -ay AB = -2.4m/c2 = -240 cm/c2
ay AC =ώ2 *AC=42 *5=80cm/c2 = 0.8m/c2 ab AC =ξ*AC=2*5=10cm/c2 = 0.1m/c2 Уравнение (2) проектируем на оси координат: aCX =aA -ay AC *Cos45O -ab AC *Sin45O =30-80*0.707-10-0.707= -33.6 cm/c2 aCY =ay AC *Sin45O -ab AC *Cos45O =80*0.707-10*0.707= 49.5 cm/c2
Дано:
К рамке приложены сила тяжести Найти все реакции 6 стержней. Реакции и силы: {нарисовать реакции} Моменты сил:
Результаты вычислений:
Дано x=-4t2 +1 y=-3t t1=1 Решение 1. t= 2.
3. a= a a a=0,148 4. a a 5. Дано Vв=3м/с f=0.3 L=3м h=5м Найти Vа Т-? 1. Рассмотрим движение груза на участке АВ, считая груз материальной точкой. Проводим ось Az и составляем дифференциальное уравнение движения груза в проекции на эту ось:
Подставляя численные значения получаем:
Разделяя переменные, а затем интегрируя обе части, получим:
При начальных условиях (Z=0, V=V0 )
Тогда уравнение (9) примет вид:
Полагая в равенстве (14)
2. Рассмотрим теперь движение груза на участке ВС ; найденная скорость VB будет начальной скоростью для движения груза на этом участке (V0 =VB ). Проведем из точки В оси Вх и Ву и составим дифференциальное уравнение груза в проекции на ось Вх :
Разделим переменные:
Проинтегрируем обе части уравнения:
Будем теперь отсчитывать время от момента, когда груз находится в точке B. Тогда при t=0 V=V0 =VB =8,97 м/с. Подставляя эти величины в (20), получим
Тогда уравнение (20) примет вид:
Разделим переменные и проинтегрируем обе части уравнения:
Ответ: Дано:R2 =40; r2 =20; R3 =40; r3 =15 X=C2 t2 +C1 t+C0 При t=0 x0
=8 t2 =3 x2 =347 см X0 =2C2 t+C1 C0 =8 C1 =5 347=C2 *32 +5*3+8 9C2 =347-15-8=324 C2 =36 X=36t2 +5t+8
a= V=r2
R2
Vm
=r3
* at
m
=r3
at
m
=R3
an
m
=R3
a=
Условие скорости звена: ώ=VA /AP=VA /r=60/15= 4-1 скорость т. B:VB = ώ*2r=4*2*15=120cm/c скорость т. C:VC = ώPC
VC =4*12=48cm/c Угловое ускорение звена: ξ=aA /r=30/15=2 1/c2 = 2c-2
ay AB =ώ2 *r = 42 *15=240 cm/c2 = 2.4 m/c2 ab AB =ξr=2*15=30cm/c2 = 0.3 m/c2 Уравнение (1) проектируем на оси координат: aBX =aA +aB AB =30+30=60cm/c2 = 0.6m/c2 aBY = -ay AB = -2.4m/c2 = -240 cm/c2
ay AC =ώ2 *AC=42 *5=80cm/c2 = 0.8m/c2 ab AC =ξ*AC=2*5=10cm/c2 = 0.1m/c2 Уравнение (2) проектируем на оси координат: aCX =aA -ay AC *Cos45O -ab AC *Sin45O =30-80*0.707-10-0.707= -33.6 cm/c2 aCY =ay AC *Sin45O -ab AC *Cos45O =80*0.707-10*0.707= 49.5 cm/c2
Определить реакции опор для способа закрепления бруса, при котором Yа имеет наименьшее числовое значение. Решение 1. Даны три исходные схемы закрепления бруса (а, б, в,) мысленно в схемах отбросим связи в точках опор, заменяя их реакциями связей. 2. Равномерно-распределённую нагрузку «q» заменяем равнодействующей «Q» и приложим её в центре действия нагрузки
Q =2*2=4кН. 3. Для каждой схемы составим минимальное число уравнений равновесия для определения исследуемой реакции. Cоставим уравнения равновесия: Схема а) å F(y) =0; -Q+Ya+YB =0 å M(a) =0; -M+2P-Q+2YB =0 ОтсюдаYa будет Ya= Q – (M - 2P+Q) = 4-(10 – 2*20 + 4) Ya = - 9 kH
схемаб) å F (y) =0; Ya – Q =0 Отсюда Yа будет: Ya = Q = 4 kH Схема в) å F ( y ) =0; - Q – N * cos 45 + Ya =0 å M ( a )=0; -М – 2 N * cos 45 - Q +2 P =0 Отсюда Yа будет:
22 Ya = - 9. kH Таким образом, исследуемая наименьшая реакция будет при закреплении бруса по схеме б). Найдём все реакции. Составим для этой схемы три уравнения равновесия:
å F ( y ) =0; Ya - Q =0 å М (а) =0; -М – Q +2 P +2 XB =0 Хв=13кН Ха=33кН Ya =4 кН Ответ: Yа=4кН. |