Контрольная работа: Основы бухгалтерского учета 2 Выполнение контрактных
Название: Основы бухгалтерского учета 2 Выполнение контрактных Раздел: Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Тип: контрольная работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача 1Выполнить расчеты и проанализировать выполнение контрактных обязательств по экспорту Исходные данные для расчета
1. Выполнение контрактных обязательств по стоимости
Где g0 и gФ – объем экспортируемой продукции по условию контракта и фактически соответственно; Р0 и РФ – цена за единицу объема экспортируемой продукции по условию контракта и фактически соответственно. 4) Jc = (5+30)/(9+28) = 0.94 12) Jc = (8+37)+(9+35) = 1.02 2. Влияние изменения объема экспорта на изменение стоимости экспортируемой продукции. Определяется расчетом индекса физического объема 4) Jg = (9+30)/(9+28) = 1.054 12) Jg = (9+37)/(9+35) = 1.045 Показывает во сколько раз (на сколько %%) изменяется стоимость всей экспортной операций при условии изменения количества экспортируемой продукции, но в неизменных ценах, т. е. в ценах оговоренных в контракт, т.е. при неизменных ценах объем экспортной операции по товару №4 изменится на 5,4%, а по товару №12 на 4,5%. 3. Влияние изменения цены экспортируемой продукции на стоимость экспорта. Определяется расчетом индекса цены 4) Jр = (9+28)/(5+30) = 1.057 12) Jр = (9+35)/(8+37) = 0,96 Показывает во сколько раз (на сколько %%) изменяется стоимость экспортной операции при условии изменения цены, но неизменности количества поставляемой продукции, поэтому при неизменности количества по товару №4 изменится на 5,7%, а по товару №12 снизится на 4%. Задание 2Выполнить расчеты по определению рентабельности кредитной операции импорта технологического оборудования. По результатам расчета пронести анализ и сделать выводы. Выбрать фирму-импортера, предлагавшую наилучшие условия поставки оборудования в кредит., т.е. фирму с наилучшими условиями импортной операции для покупателя.
п. 10. Стоимость кредита Ск = КТр К - сумма кредита; Т - средний срок кредита; р- годовая процентная ставка по кредиту; Ск M = 3485*40%*2.5 =3485 Cк N = 3318*32%*1,5 =1592,64 п. 11. Общая сумма выплат по кредитной операции Sк = К + С'к Sк M= 3485+3485 = 6970 Sк N= 3318+1592.64 = 4910.64 П. 12. При закупки импортных товаров в условиях коммерческого кредита необходимо учитывать фактор инфляции В данном задании коэффициент инфляции рассчитывается, принимая во внимание темп роста оптовых цен на срок кредита. П. 13. Кредит и проценты с, учетом инфляции - это общая сумма выплат по кредитной операции с учетом инфляции. кinf- коэффициент инфляции за период кредитной операции. Sku = (K+Ck)*kinf Sku M = 6970*140 = 9758 Sku N = 4910.64*130 = 6383.83 П.14. Себестоимость товара на условиях кредита с учетом инфляции Сб = Sku+Дн+Рd Cб M = 9758+615+470 = 10843 Cб N = 6383.83+452.40+620 = 7456.23 где Дн - доля оплаты импорта наличными; Рd - расходы за границей по доставке товара до порта России (так как базисное условие поставки - FОВ-порт поставщика) П. 15. Норма прибыли на срок кредита дана как доля, удельный вес прибыли в величине внутренней отпускной стоимости товара, производимого на приобретенном импортном оборудовании. Норма прибыли M = 0.35*4000 = 1400 Норма прибыли N = 0.52*4000 = 2080 П.16. Рентабельность операции импорта оборудования на условиях кредита определяется расчетом: Р = П/Сб Р M= 1400/10843 = 0.13 Р N= 2080/7456.23 = 0.28 где П - прибыль от эксплуатации импортного оборудования за весь период кредитования. По приведенным выше расчетам можно сделать вывод, что лучшая фирма импортер является фирма N, так как она предлагает наилучшие условия поставки оборудования в кредит. Это подтверждает уровень рентабельности 0,28, который выше чем у фирмы M на 0,15 %, а также норма прибыли фирмы N которая составляет 2080, и является больше на 48,57% чем у фирмы М. Задание 3Вычислить показатели, характеризующие оборачиваемость средств, вложенных фирмой в экспортно-импортные операции. Определить эффективность затрат. Проанализировать полученные результаты, сделать выводы. Исходные данные и расчетные показатели по фирме D
Методика расчета П.4. Число оборотов экспортируемых (импортируемых) товаров данной стоимости за определенный период времени определяется по формуле: С = З/А где 3 - затраты фирмы по экспорту (импорту) или е целом по экспортно-импортным операциям, выраженные в национальной валюте страны; А - стоимость товара, экспортируемого (импортируемого), активы фирмы. Экспорт: С0=400/25 = 16 С1 = 450/40 =11,25 Импорт: С0=480/35 = 13,71 С1 = 415/38 =10,92 П.5. Время, длительность одного оборота данной суммы активов фирмы в днях: Вд = АД/З Экспорт: Вд0 = 25*360/400 = 22,5 Вд1 = 40*360/450 = 32 Импорт: Вд0 = 35*360/480 = 26,25 Вд1 = 38*360/415 = 32,96 где Д - количество календарных дней в расчетном анализируемом периоде. Показатель характеризует период времени одного оборота активов данной стоимости. Этот показатель тесно взаимосвязан с показателем скорости оборота активов фирмы. Очевидно, что чем больше время одного оборота, тем меньше скорость обращения, тем меньше количественно оборотов экспортируемых (импортируемых) товаров за анализируемый период времени. П. 6. Отдача средств фирмы, вложенных в экспортную (импортную) операцию: О= В/А Экспорт: О0 = 440/25 = 17,60 О1 = 470/40 = 11,75 Импорт: О0 = 550/35 = 15,71 О1 = 530/38 = 13,95 где В - чистая выручка за экспортируемую (импортируемую) продукцию, пересчитанная в единицах национальной валюты. Показатель отдачи средств фирмы характеризует величину чистой выручки, которую имеет фирма в расчете на стоимостную единицу оборотных активов по экспортным (импортным) операциям. Этот показатель может быть представлен в виде двух сомножителей: О = В/З*З/А, Где первый сомножитель (В/З)— есть коэффициент эффективности. Второй сомножитель (З/А) — есть показатель скорости оборота активов фирмы, характеризующий число оборотов активов за анализируемый период времени. Такая запись позволяет определить отдельное влияние каждого из сомножителей на показатель отдачи. П.7. Коэффициент эффективности экспортной (импортной) операции: Э = В/З Экспорт: Э0 = 440/400 = 1,1 Э1 = 470/450 = 1,04 Импорт: Э0 = 550/480 = 1,15 Э1 = 530/415 = 1,28 Эффективность всегда измеряется соотношением затрат и результатов. Для общего случая можно говорить, что если результаты превышают затраты, то операция считается эффективной. Для более частного, конкретного случая, необходимо сравнить величину превышения чистой выручки над затратами с требуемой. величиной, с внутренней нормой доходности. Список используемой литературы1. Макарьева В.И. Учёт в условиях рынка. - М.: Финансы и статистика, 2003. 2. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учёт. - М.: Финансы и статистика, 2004. 3. Новый план счетов бухгалтерского учёта. - М.: Инфра-М, 2003. 4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. - М.: Инфра-М, 2002. 5. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000 6. Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл. Принципы бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2003. |