Курсовая работа: Компания МГТС
Название: Компания МГТС Раздел: Рефераты по менеджменту Тип: курсовая работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ Кафедра менеджмента Курсовая работа по дисциплине: «Финансовый менеджмент» На тему: Компания «МГТС» Выполнила: студентка группы УП – 3 0823 в. Карулина М.В. Проверил: Преподаватель Мыльникова А.Н. Москва 2009 Открытое акционерное общество «Московская городская телефонная сеть»
(ОАО МГТС) – базовый оператор телекоммуникаций столицы Российской Федерации. Являясь крупнейшим оператором, МГТС занимает 11% рынка местной связи России, ей принадлежит 9,6% телефонного парка России по количеству активных линий. МГТС предоставляет москвичам, органам власти и управления, предприятиям и организациям города услуги местной телефонной связи, в том числе посредством таксофонов, и справочно-сервисные услуги. Дата основания Московской городской телефонной сети - 1 (13) июля 1882 года – день введения в действие в Москве первого телефонного коммутатора на 800 линий. На сегодняшний день ОАО МГТС – это 490 автоматических телефонных станций (из них 188 электронных) монтированной номерной емкостью 4 761 672 номера, более 98 тысяч километров кабельной сети, 6 007 таксофонов. ОАО МГТС является одним из крупнейших отечественных акционерных обществ, акции которого торгуются на ведущих отечественных торговых площадках, таких как Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ) и Российская Торговая Система (РТС), а также обращаются за рубежом в виде Американских депозитарных расписок (АДР). Рыночная капитализация Общества в отчетном году выросла на 45,9% и составила 3,4 млрд. долл. США. Таблица агрегированного баланса ОАО «МГТС»
Структура баланса
Таблица изменения статей баланса.
Первичный анализ баланса Доля готовой продукции и товаров увеличилась, следовательно, хороший спрос на продукцию предприятия. Существенную долю в таблице Структура баланса занимает накопленный капитал( 45% от всех собственных средств, которые занимают 100%), то есть большая часть прибыли направлена в резервы или другие нужды развития предприятия. Доля расходов на незавершенное производство уменьшилась. Произошло увеличение дебиторской задолженности, что показывает отрицательную тенденцию, возможно из-за ухудшения юридического положения договоров с клиентами или из-за проведения неэффективной политики в отношении должников. Денежные средства повысились на 2 788 612 ( с 32,03% до 48,53%), это означает, что теперь в распоряжении предприятия больше денег. Компания имеет достаточно денежных средств для дальнейшего развития. В пассиве агрегированного баланса доля собственных средств выросла. Рост значимости собственных средств увеличивает финансовую устойчивость предприятия, увеличивается его способность к самофинансированию. Основные средства уменьшились на 4,63%. Собственные средства на конец отчётного периода составляют 46 668 078, а заёмные 7 629 638, следовательно предприятие имеет достаточно собственных средств для дальнейшего развития.
1)Анализ оборачиваемости Коб = ( Выручка от реализации за данный период) / ( Среднее значение актива ) Средний актив = ( Актив на нач периода + Актив на кон периода) / 2 Тоб = ( Продолжительность анализируемого интервала ) / Коб Для общих активов Средний актив= (48060672+54297716)/2=51177844 Коб = 26909083/51177844=0,53 Тоб = 360/0,53=679 дней, следовательно один полный оборот товар-деньги-товар происходит за 679 дней. Для текущих активов Средний актив=(6881759+10287905)/2=8584832 Коб = 26909083/8584832=3,13 Тоб = 360/3,13=115 дней, следовательно один полный оборот товар-деньги-товар происходит за 115 дней. Для постоянных активов Средний актив=(41178913+44009811)/2=42594362 Коб = 26909083/42594362=0,63 Тоб = 360/0,63=571 день, следовательно один полный оборот товар-деньги-товар происходит за 571 день. Вывод: способность предприятия приносить доход путём оборота товар-деньги-товар плохая, оборот происходит за 679 дней из-за больших постоянных активов. 2)Анализ чистого цикла Вычислим периоды оборота каждого из элементов кредитного и затратного циклов по формуле:
Затратный цикл 1) Авансы поставщикам АПср. = 0 База за 1 день: (14145882+849288+290316) /360=42459,7 Тоб. = 0/ 42459,7 = 0 дней 2) Запасы материалов (производственные запасы и МБП) ЗМср. = (413783+423854) /2=418818,5 База за 1 день: =(14145882-2829176,4)/360 = 31435,3 Тоб. = 418818,5/31435,3 = 13 дней 3) Незавершенное производство НПср. = (27316+12295)=19805,5 База за 1 день: =14145882/360=39294,1 Тоб. = 19805,5/39294,1= 1 день 4) Готовая продукция ГПср. = (51080+95720)=73400 База за 1 день: = 39294,1 Тоб. = 73400 /39294,1= 1 день 5) Дебиторская задолженность ДЗср. = (3458268+4151773) /2=3805020 База за 1 день: =26909083/360=74747,4 Тоб. = 3805020 / 74747,4= 50 дней Зц=0+13+1+1+50=64 дня Кредитный цикл 1) Кредиторская задолженность КЗср. = (796622+967607)/2 = 882114,5 тыс.руб База за 1 день: = (14145882+849288+290316) /360=42459,7 Тоб. = 882114,5 /42459,7= 20 дней 2) Авансы покупателей АПок.ср. = 0руб База за 1 день: =26909083/360=74747,4 Тоб. = 0/74747,4 = 0 дней 3) Устойчивые пассивы УПср. =(155591+148654+2262519+2195294)/2=2381029 База за 1 день: (14145882+849288+290316) /360=42459,7 Тоб. = 2381029 /42459,7 = 56 дней Кц=20+0+56=76 дней Зц составляет примерно 2 месяца следовательно деньги быстро оборачиваются. Чистый цикл показывает часть затратного цикла, не профинансированного за счет участников производственного процесса. Чистый Цикл = 64 – 76 = - 12 дней Отрицательное значение ЧЦ означает, что кредиты поставщиков и покупателей покрывают с запасом потребности финансирования производственного процесса и предприятие может использовать образующийся «запас» на другие цели.
3) Анализ ликвидности 1)Ликвидность баланса.
Баланс предприятия считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие соотношения: А1>П1 А2>П2 А3>П3 А4<П4 На начало периода А1 > П1, А2>П2, А3 < П3, А4<П4, следовательно, на начало периода баланс не является абсолютно ликвидным На конец периода А1 > П1, А2>П2, А3 < П3, А4<П4, одно соотношение не выполняется, следовательно, на начало периода баланс не является абсолютно ликвидным. Хотя можно говорить о хорошей степени ликвидности. 2) Ликвидность предприятия. а) Коэффициент общей ликвидности (норма показателя >=2)
на нач года: на конец года: б) Коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидности (>=0,3)
на начало года: на конец года: Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует моментальную ликвидность; способность предприятия почти мгновенно расплачиваться с предприятием. в) Коэффициент срочной (промежуточной) ликвидности (>=1) – характеризует возможность расплатиться по обязательствам засчёт наиболее ликвидной части активов. на начало года: на конец года: Расчет допустимого значения общей ликвидности по “мягкому” варианту (предполагает регулярную оплату счетов покупателям и регулярную оплату счетов поставщиков). 1) Период оборота активов по ДЗ – 50 дней 2) Период оборота активов по КЗ – 20 дней 3) Период оборота активов по авансам поставщикам – 0 дней 4) Период оборота активов по авансам покупателей – 0 дней 5) Средняя величина ДЗ= 3805020 6) Средняя величина КЗ= 882114,5 7) Средняя величина авансов поставщикам=0 8) Средняя величина авансов покупателей=0 9) Средняя стоимость наименее ликвидной части активов = 10) Поступления от покупателей, имеющиеся к сроку погашения кредиторской задолженности и выплаты аванса поставщикам = 11) Собственные средства, необходимые для покрытия текущих платежей поставщикам max(0; 12) Всего необходимо собственных средств 438624+ 13) Средняя величина текущих активов 14) Допустимая величина текущих пассивов 15) Допустимый коэффициент общей ликвидности То есть допустимый коэффициент общей ликвидности 1,18
Предприятие обладает большой общей ликвидностью. Предприятие может вовремя рассчитаться по всем своим обязательствам.
4) Финансовая устойчивость предприятия 1. Коэффициент автономии Кавт (д.б >1) Кавт = (Собственный капитал) / (Заемный капитал) нач.года Кавт = 40 500 484/7 560 188=5,36 кон.года Кавт = 46 668 078/7 629 638=6,12 Для финансового устойчивого предприятия коэффициент автономии должен быть больше единицы. 2. Рассчитаем для нашего предприятия допустимый коэффициент автономии (рекомендуется следующее соотношение ) Кавт.реальн >Кавт.доп.
на начало отчётного года 1.стоимость постоянных активов =27 302 731+3 954 268=31 256 999 2.стоимость наименее ликвидной части текущих активов=413 783+27 316=441 099 3.итого наименее ликвидная часть активов=31 256 999+441 099=31 698 098 4.всего необходимо собственных средств=31 698 098 5.фактическая величина активов=48 060 672 6.допустимая величина заёмных средств=48 060 672-31 698 098=16 362 574 7.допустимый коэффициент автономии=31 698 098/16 362 574=1,94
на конец отчётного года 1.стоимость постоянных активов =27 139 194+5 376 563=32 515 757 2.стоимость наименее ликвидной части текущих активов=423 854+12 295=436 149 3.итого наименее ликвидная часть активов=32 515 757+436 149=32 951 906 4.всего необходимо собственных средств=32 951 906 5.фактическая величина активов=54 297 716 6.допустимая величина заёмных средств=54 297 716-32 951 906=21 345 810 7.допустимый коэффициент автономии=32 951 906/21 345 810=1,54 Сравнивая реальное значение коэффициента автономии и допустимое, видим: 5,36> 1,94 6,12> 1,54 следовательно, предприятие является финансово устойчивым. 3.Рассчитаем дополнительные коэффициенты: 1Коэффициент платежеспособности ( рекомендуется Кпл >0,5) Кпл = (Собственный капитал) / (Валюта баланса) нач.года Кпл = 40 500 484 / 48 060 672 = 0,84> 0.5 кон.года Кпл = 46 668 078 / 54 297 716 = 0,86>0.5 2Коэффициент маневренности показывает какая часть собственного капитала вложена в наиболее манёвренную мобильную часть активов ( с ростом этого коэффициента финансовая устойчивость повышается) Кман = ( ЧОК ) / (Собственный капитал) нач.года Кман = 3 017 478/40 500 484= 0,07 кон.года Кман = 6 147 975/46 668 078=0,13 3Коэффициент иммобилизации Ким (чем ниже значение, тем лучше финансовая устойчивость и способность отвечать по текущим обязательствам) Ким = ( Постоянные активы ) / ( Текущие активы ) нач.года Ким = 41 178 913/6 881 759=5,98 кон.года Ким = 44 009 811/10 287 905=4,28 Коэффициент иммобилизации отражает степень ликвидности активов и тем самым возможность отвечать по текущим обязательствам в будущем. Чем ниже значение коэффициента, тем больше доля ликвидных активов в имуществе организации и тем выше возможности организации отвечать по текущим обязательствам. Такое значение коэффициента иммобилизации 5,98(нач года) и 4,28(кон года) связано с большими постоянными активами. 4Показатель вероятности банкротства Альтмана (Z – коэффициент) Z =1,2*(ТА/ВБ)+3,3*(ПОД/ВБ)+1,4*(НК/ВБ)+0,6*(УК/ЗК)+1*(ВР/ВБ), где ВБ – валюта баланса, ТА – текущие активы, ПОД – прибыль основной деятельности, НК – накопленный капитал, УК – уставный капитал, ЗК – заемный капитал, ВР – выручка от реализации. Z на начало года= 1,2*(6 881 759/48 060 672)+3,3*(6037716/48 060 672)+ +1,4*(18 390 500/48 060 672)+0,6(22 109 984/7 560 188)+ +(21592932/48060 672)=1,2*0,14+3,3*0,13+1,4*0,38+0,6*2,92+0,449=0,168+0,429+0,532+1,752+0,449=3,38 – низкая степень банкротства Z на конец года =1,2*(10 287 905/54 297 716)+3,3*(9 010 097/54 297 716)+ +1,4*(24 597 099/54 297 716)+0,6(22 070 979/7 629 638)+ +(26909 083/54297716)=1,2*0,19+3,3*0,17+1,4*0,45+0,6*0,41+0,495=0,228+0,561+0,63+1,74+0,495=3,65 Z>=3 – низкая степень банкротства
5)Анализ самофинансирования 1.Коэффициент самофинансирования. Ксф = ( ΔНакопленного капитала) / ( Чистая прибыль за период ) Ксф = (24 597 099-18 390 500)/ 7 501 061 = 0,83=83% Получили, что 83% идёт на развитие предприятия. 2.Коэффициент мобилизации НК: К моб НК = ( ΔЧОК) / ( ΔНакопленного капитала) К моб НК = 3130497 /6206599 = 0,5=50% означает, что 50% средств вкладывается в оборотные активы. 3.Кодасс = ( Инвестиционный капитал ) / ( Постоянные активы) Инвестиционный капитал = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства нач.года Кодасс = (40 500 484+3 695 907)/41 178 913=1,07 кон.года Кодасс =(46 668 078+3 489 708) /44 009 811=1,14 Рекомендуемое значение коэффициента обеспеченности долгосрочных активов собственными средствами >1, следовательно, наше предприятие финансово устойчивое.
6) Анализ прибыльности.
Маржинальная прибыль = Выручка от реализации – Переменные затраты Маржинальная прибыль показывает потенциал предприятия. Потенциал нашего предприятия достаточно велик. Ценовый коэффициент = маржинальная прибыль/выручка от реализации*100% На начало периода ценовый коэффициент = 77%, т.е. рост цен на реализуемую продукцию на 77% опережает рост цен на сырьё и материалы. На конец периода значение практически не изменилось (79%) Прибыльность переменных (постоянных) затрат = прибыль от основной деят-ти/ переменные (постоянные) затраты. В итоге на каждый вложенный рубль переменных издержек мы получаем 122 копейки прибыли на начало года и 160 копеек на конец года. На каждый вложенный рубль постоянных издержек мы получаем 81 копейку прибыли на начало года и 106 копеек на конец года.
Тем самым мы видим, что прибыль в долях выручки составляет 28% на начало года и 33% на конец года. Чтобы оценить взаимосвязь выручки от реализации, маржинальной прибыли и прибыли от основной деятельности, рассчитывается производственный рычаг:
Производственный рычаг показывает, насколько изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Значение производственного рычага на начало периода = 2,75, то есть при увеличении выручки на 1 рубль прибыль увеличивается на 2,75 рубля. Значение производственного рычага на конец периода = 2,36, то есть при увеличении выручки на 1 рубль прибыль увеличивается на 2,36 рубля. Таким образом, зависимость предприятия от объемов продаж уменьшается на конец периода. Величина производственного рычага зависит от структуры текущих затрат - величины переменных и постоянных затрат в себестоимости продукции. Чем больше переменных затрат в составе затрат (себестоимости реализованной продукции), тем ниже производственный рычаг. Чтобы сократить переменные затраты и увеличить производственный рычаг надо часть сдельной заработной платы перевести в оклады.
Факторный анализ прибыли
X1 0 = 6037716 X1 1 = 26909083 – 12368552 – 720520-2466144 = 11353867 X1 2 = 26909083 – 14145882 – 720520-2466144 = 9576537 X1 3 = 26909083 – 14145882 – 849288-2466144 = 9447769 X1 4 = 26909083 – 14145882 – 849288 – 2903816 = 9010097 Δ1 = 11353867 – 6037716 = 5316151 Δ2 = 9576537 – 11353867 = -1777330 Δ3 = 9447769 – 9576537 = -128768 Δ4 = 9010097 – 9447769 = -437672 |Δmax |=Δ1 Наибольшее влияние на изменение прибыли оказала выручка.
7)Анализ безубыточности 1) ТБ – точка безубыточности ТБ = (Постоянные затраты * Выручка от реализации) / (Маржинальная прибыль) – это минимальный объем выручки от реализации, необходимый для того, чтобы не было убытков. На начало года: ТБ = (7421131,2 * 21592932) / 16645511,2 = 9626859 На конец года: ТБ = (8487529,2 * 26909083) / 21253250,2 = 10746198 Маржинальная прибыль = 21253250,2 – та часть выручки, которая приходится на покрытие постоянных затрат. ТБ (10746198) < ВР (26909083), следовательно, можно увеличить долю выручки от реализации, но при этом нельзя сказать о скором разорении предприятия. 2) Абсолютное отклонение от точки безубыточности = ВР – ТБ На начало периода Абсолютное отклонение от точки безубыточности = 21592932 – 9626859 = 11966073 На конец периода Абсолютное отклонение от точки безубыточности = 26909083 – 10746198 = 16162885 – чем это значение больше, тем лучше для предприятия. «Запас прочности» - определяется как отношение абсолютного отклонения от точки безубыточности к фактической величине выручки от реализации. ЗП = «Абсолютное отклонение от точки безубыточности)/(Выручка от реализации) ЗП = 1 – (Постоянные затраты/Выручка от реализации) * (1/ЦК) На начало года: ЗП = 0,55 На конец года: ЗП = 0,6 Факторный анализ запаса прочности
ЗП = 1 – (Постоянные затраты / Выручка от реализации) * (1 / Цк) Отчётный период: ЗП=1-(8487529/26909083)*(1/0,79)=1-0,31*1,26=0,6094 За аналогичный период прошлого года: ЗП=1-(7421131,2/21592932)*(1/0,77)=1-0,34*1,3=0,558 Чем выше запас прочности, тем меньше зависимость от конъюнктуры рынка. После расчёта мы видим, что запас прочности, стал больше по сравнению с предыдущим периодом. ΔЗП = 0,05 X1 0 = 1 – (7421131,2/21592932)*(1/0,77) = 0,55 X1 1 = 1 – (7421131,2/26909083)*(1/0,77) = 0,64 X1 2 = 1 – (8487529/26909083)*(1/0,77) = 0,59 X1 3 = 1 – (8487529/26909083)*(1/0,79) = 0,6 Δ1 = 0,64 – 0,55 = 0,09 Δ2 = 0,59 – 0,64 = -0,05 Δ3 = 0,6 – 0,59 = 0,01 ΣΔi = 0,05 |Δmax |=Δ1 Наибольшее влияние на изменение запаса прочности оказала выручка.
8)Анализ рентабельности 1) Рентабельность всего капитала = ⎨ (Чистая прибыль) / (Валюта баланса) ⎬ * 100% она показывает, сколько чистой прибыли приходится на 1 рубль вложенных в предприятие средств. Рентабельность всего капитала за отчётный период = =(7 501 061/54 297 716) * 100% = 13,8% Рентабельность всего капитала за отчетный период предыдущего года= =( 6 348 800/48 060 672)*100%=13,2% Рентабельность всего капитала за отчётный период составляет 13,8%( такое значение связано с большими постоянными активами), это означает, что способность предприятия приносить прибыль на вложенный в него капитал низкая. 2) Рентабельность собст капитала = ⎨ (Чистая прибыль) / (Собст капитал) ⎬ * 100% За отчетный период = (7 501 061/46 668 078) * 100% = 16% За отчетный период предыдущего года = (6 348 800/40 500 484) * 100% = 15% Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность средств собственников и задаёт привлекательность бизнеса для инвесторов (средства эффективны всего лишь на 16%). 3) Рентабельность акцион капитала = ⎨ (Чистая прибыль) / (Акц капитал) ⎬ * 100% За отчетный период: =(7 501 061 /22 070 979 ) * 100% =34% За отчетный период предыдущего года: = (6 348 800/22 109 984) * 100% =29% Рентабельность акционерного капитала определяет максимально возможный доход на 1 акцию компании. Задача увеличения рентабельности собственного капитала может быть решена путём привлечения заёмных средств. Это называется эффект рычага. Финансовый рычаг = (Заемный капитал) / (Собственный капитал) нач.года Финансовый рычаг =7 560 188 /40 500 484 = 18,67% кон.года Финансовый рычаг =7 629 638/ 46 668 078= 16,35% Обычно на реальном рынке величина отношения заемных средств ограничена 50% от общей суммы средств. Средняя процентная ставка = (Процент, выплачиваемый по заемным средствам) / (Заемный капитал) Средняя процентная ставка = 17% Дифференциал рычага = Рентабельность всего капитала – Средняя процентная ставка нач. года Дифференциал рычага=13,2%-17%=-3,8% кон.года Дифференциал рычага=13,8%-17%=-3,2% Увеличение заемного капитала снизит рентабельность всего капитала, т.к. знак дифференциала рычага отрицательный. Эффект рычага = (Дифференциал рычага) * (Финансовый рычаг) нач.года Эффект рычага = (-3,8%) *18,67% = -70,946%<0 кон.года Эффект рычага = (-3,2%) * 16,35%= - 52,32%<0 Рентабельность зависит от объема заемного капитала, от эффективности деятельности. Эффект рычага меньше 0, т.е. увеличение заемного капитала уменьшит всю рентабельность. В нашем случае можно дать рекомендацию по увеличению рентабельности, за счет снижения постоянных активов, т.к. они итак составляют 81% внеоборотных активов. Видоизмененный финансовый рычаг = (Всего активов) / (Собственный капитал) Рентабельность собственного капитала = (Чистая прибыль / ВР ) * (ВР / Всего активов) * (Всего активов / Собственный капитал) нач.года Рентабельность собственного капитала = (6 348 800/21 592 932)* (21 592 932/ /48 060 672)*(48 060 672/40 500 484)=0,29*0,45*1,19=0,15 кон.года Рентабельность собственного капитала = (7 501 061/26 909 083)*( 26 909 083/ /54 297 716)*(54 297 716/46 668 078)=0,28*0,50*1,16=0,16
Изменение рентабельности собственного капитала ΔРск = 0,15– 0,16= -0,01 За отчётный период прошлого года: ЧП/ВР=0,294 ВР/ВА=0,449 ВА/СК=1,187 За отчётный период: ЧП/ВР=0,279 ВР/ВА=0,496 ВА/СК=1,163 X1 0 = 0,294*0,449*1,187 = 0,157 X1 1 =0,279*0,449*1,187 = 0,149 X1 2 = 0,279*0,496*1,187= 0,164 X1 3 =0,279*0,496*1,163= 0,160 Δ1 = 0,157– 0,149= 0,008 Δ2 = 0,149 -0,164 = -0,015 Δ3 = 0,164 -0,160 = 0,004 ΣΔi = -0,01 │maxΔi │=Δ1 =0,008 |Δmax |=Δ1 Наибольшее влияние на изменение рентабельности собственного капитала оказала чистая прибыль/выручку. Рентабельность предприятия низкая и это связано с большими постоянными активами. Отчёт о движение денежных средств
Заключение
ОАО МГТС – базовый оператор телекоммуникаций столицы Российской Федерации. Являясь крупнейшим оператором, МГТС занимает 11% рынка местной связи России, ей принадлежит 9,6% телефонного парка России по количеству активных линий. МГТС предоставляет москвичам, органам власти и управления, предприятиям и организациям города услуги местной телефонной связи, в том числе посредством таксофонов, и справочно-сервисные услуги. Дата основания Московской городской телефонной сети - 1 (13) июля 1882 года – день введения в действие в Москве первого телефонного коммутатора на 800 линий. На сегодняшний день ОАО МГТС – это 490 автоматических телефонных станций (из них 188 электронных) монтированной номерной емкостью 4 761 672 номера, более 98 тысяч километров кабельной сети, 6 007 таксофонов. Анализируя финансовое состояние организации, можно отметить положительные тенденции. Предприятие обладает большой общей ликвидностью. Это говорит о способности предприятием своевременно и в полном размере погашать долгосрочные обязательства за счет текущих активов. Компания обладает большой финансовой устойчивостью. Оно обладает хорошей способностью погашать свои обязательства и сохранять право владения предприятием в долгосрочной перспективе. Так же у предприятия низкая степень банкротства. Хороший показатель прибыльности переменных издержек, предприятие на каждый вложенный рубль переменных издержек получит 160 копеек прибыли. Высокий процент прибыли в доле выручки (33,5%). Наибольшее влияние на изменение прибыли и запаса прочности оказала выручка. Тем не менее были отмечены и негативные моменты. Отмечен очень высокий период оборота активов - 679 дней, это связано с большим объемом постоянных активов. В затратном цикле дебиторская задолженность составляет 50 дней. Затратный цикл составляет примерно 2 месяца. Однако значение чистого цикла отрицательное и составляет -12 дней, это означает, что кредиты поставщиков и покупателей покрывают с запасом потребности финансирования производственного процесса и предприятие может использовать образующийся «запас» на другие цели. Общей проблемой является нерациональное управление финансами, проявляющееся в нерациональном использование прибыли предприятия(коэффициент самофинансирования составляет 83%, это означает, что 17% прибыли предприятия расходуется на отвлеченные средства). Накопленные средства используются предприятием в целях вложения в основные средства (коэф мнк =50% означает, что 50% средств вкладывается в оборотные активы, а остальные 50% - в постоянные активы), т.е. на закупку оборудования, финансирование долгосрочного строительства, что приводит к росту внеоборотных активов. Рентабельность предприятия 13%, т.к. прибыль к оборотным активам низкая. Повышение рентабельности капитала возможно путём ускорения оборачиваемости активов. Кавт=6,12 и Кодасс=1,14, отсюда следует что наше предприятие финансово устойчиво, но при этом финансовый рычаг составляет 16,35%, а эффект рычага -52,32%. Рентабельность зависит от объема заемного капитала, от эффективности деятельности. Эффект рычага меньше 0, т.е. увеличение заемного капитала уменьшит всю рентабельность. В нашем случае можно дать рекомендацию по увеличению рентабельности, за счет снижения постоянных активов, т.к. они итак составляют 81% внеоборотных активов, т.е. изменить политику распределения прибыли в сторону вложения в текущие активы, в наращивание оборотов деятельности – выход на новые рынки. Причиной указанных проблем является - нерациональное управление средствами, которое приводит к снижению скорости оборота капитала (как оборотными, так и постоянными активами, которые составляют 44 009 811). Собственные средства на конец отчётного периода составляют 46 668 078, а заёмные 7 629 638 (соотношение собственного капитала к заёмному составляет 6,12), следовательно, предприятие имеет достаточно собственных средств для дальнейшего развития. Возможным решением данной проблемы может стать уменьшение постоянных активов. Оборот готовой продукции происходит за 1 день из-за больших постоянных активов. Запас прочности составляет 0,6. У нашего предприятия небольшая зависимость от конъюнктуры рынка, которую можно рекомендовать увеличить. Для этого можно предложить меры по управлению соотношением переменных и постоянных затрат. Увеличение производственного рычага позволит наращивать обороты более высокими темпами, для чего следует сократить переменные затраты. Можно рекомендовать в этой связи: 1) перевести часть сотрудников, не занятых в продажах, на фиксированную оплату со сдельной ( например, монтировщиков линий передач, кабельщиков; телефонные счета менеджеров оплачивать в зависимости от количества переговоров) 2) уменьшить затраты на комплектующие материалы 3) уменьшить затраты на услуги фирм контрагентов во время производственного процесса( транспортные, юридические, рекламные компании). Подводя итог, можно сказать, что все отрицательные тенденции нашего предприятия происходят из-за нерационального управления финансами, проявляющемся в нерациональном использовании прибыли предприятия и из-за больших постоянных активов.
Список литературы1. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 112 с. 2. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учебное пособие: В 2 ч. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2003. – Ч.1, 2. 3. Теплова Т.В. Финансовые решения: Стратегия и тактика: Учебное пособие / Ин-т "Открытое общество". – М.: Магистр, 2003. – 263 с. 4. Финансы и кредит: Учебное пособие для вузов / А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова; Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 512 с. |