Реферат: Экономика связи 2
Название: Экономика связи 2 Раздел: Рефераты по экономике Тип: реферат | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Федеральное агентство связи Российской Федерации Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики КУРСОВАЯ РАБОТА По курсу: «Экономика отрасли связи" Выполнила: Романенко А. В. Студент: группы ЭДВ-91 Проверила: Смирнов А. О. г. Новосибирск 2011 г. Вариант 17 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ Индекс инфляции – 1,088 % Годовая норма дисконта –1% ММОТ в соответствии с законодательством в 2010 году – 1 136,99 руб. Удельный вес материальных затрат, облагаемых НДС и входящих в состав прочих затрат в текущем периоде – 30% Удельный вес оборотных средств в общей стоимости ОПФ – 3,5% Коэффициент перевода капвложений в основные фонды – 0,97 Активная часть стоимости ОПФ – 85% Удельный вес работников основной деятельности, занятых непосредственно обслуживанием средств связи в общей численности работников – 87% НДС на услуги связи-18% НДС на материалы, запчасти-18% Отчисления на социальные периоды-4% Налоги относящиеся к себестоимости: Единый социальный налог - 35,6%; Сбор на содержание муниципальной милиции, благоустройство территории ставка целевого налога -3%от ММОТ и среднемесячной численности; Налог на имущество-2% от среднегодовой стоимости имущества; Транспортный налог-1% от прибыли от реализации за минусом вышеперечисленных налогов; Налог на прибыль-20%; Распределение фондов от чистой прибыли: Резервный фонд-3% Фонд потребления-7% Фонд накопления-90%
Таблица 1 – Данные о структуре сети по группам потребителей.
Таблица 2 – Данные о выбытие работников. Население - 1060,0 тыс. чел. Индекс изменения населения на прогнозируемый период – 101,2 % Индекс инфляции – 1,088 ( в 2010 году 8,8%) Прирост телефонной плотности – 9,6 % Удельные капитальные вложения –5,6 тыс. руб./ном.
Таблица 3 – Данные о развитии сети.
Таблица 4 - Данные о наличии телефонных аппаратов и их структура по группам потребителей.
Нереализованные доходы без НДС, тыс. руб. 2615,1 Таблица 5 – Данные о доходах в текущем периоде, тыс. руб.
Численность работников ГТС в текущем году 1845,5 ед. Численность работников ГТС на конец года 1855 ед. Таблица 6 – Данные о численности работников основной деятельности.
Таблица 7 - Данные о стоимости производственных фондов в текущем периоде.
Таблица 8 - Данные о затратах на эксплуатацию и реализацию услуг связи 1. Планирование объема услуг и развития сети связи В разделе рассчитываются следующие показатели развития сети связи: · телефонная плотность на сети; · ввод емкости в прогнозируемом периоде и необходимые для этого капитальные вложения; · количество телефонных аппаратов на конец прогнозируемого периода. Телефонную плотность в текущем и плановом периоде на сто жителей, следует определить по формуле (1.1) где Niкг - общее количество телефонных аппаратов на конец текущего (планового) периода, тыс. аппаратов; (286000аппаратов) Нi - население в текущем (плановом) году, тыс. человек. Количество аппаратов на конец планового периода, формула (1.2) где ТПжпл – телефонная плотность на 100 жителей; Iнас – индекс изменения населения. ТПж
i
= Определим телефонную плотность в плановом периоде на 100 жителей Прирост телефонной плотности – 9,6 % ТПжпл =27+(27*9,6%)=30 аппаратов, телефонная плотность в плановом году Определим количество аппаратов на конец планового года NКГ пл =(30*1060000/100)*101,2%=321816 тыс. аппаратов Прирост телефонных аппаратов в плановом году определяется как разность между количеством телефонных аппаратов на конец планового года и количеством телефонных аппаратов на конец текущего года. ∆ Nпл = 321816-286000=35816 аппаратов Распределение прироста телефонной емкости в прогнозируемом периоде по кварталам производится в следующем соотношении: 1 квартал – 50%, 2 квартал - 30%, 3 квартал – 15% и 4 квартал – 5%. Удельные капитальные затраты на ввод одного номера 5,6 тыс. руб./номер Затем на основании данных о приросте телефонных аппаратов по кварталам в прогнозируемом периоде и удельным капитальным затратам на ввод одного номера определяется общая сумма инвестиций на развитие сети. 35816*5,6=200569,6 тыс. руб. Общая сумма на развитие сети 200569,6 тыс. руб.
Таблица – 9 Данные о развитии сети. Количество телефонных аппаратов но группам потребителей В текущем году: население – 94.2% , организации – 4.8%, таксофоны 1.0 % В прогнозируемом году: население – 95.3% , организации – 3.6%, таксофоны 1.1 %
Таблица – 10 План прогноз развития сети Среднегодовое (текущий год): Население 257400*0,942=242471шт. аппаратов Организации 257400*0,048=12355 шт. аппаратов Таксофоны 257400*0,01=2574 шт. аппаратов На конец текущего периода: Население 286000*0,942=269412 шт. аппаратов Организации 286000*0,048=13728 шт. аппаратов Таксофоны 286000*0,01=2860 шт. аппаратов Количество основных телефонных аппаратов по группам потребителей в плановом году рассчитывается по формуле (1.3) где ∆Nпл - прирост телефонных аппаратов в плановом году, аппаратов; di – удельный вес прироста телефонных аппаратов по группам потребителей, %. NКГ пл население =269412+35816*0,95=303437 NКГ пл организации =13728+35816*0,036=15017 NКГ пл таксофоны =2860+35816*0,011=3254 Определяем количество таксофонов на 1000 жителей в текущем году : Nтак = Ni : Нi х1000, где Ni- количество таксофонов на конец текущего (планового) периода, тыс.шт. Hi- население в текущем (плановом) году, тыс.чел. Nтек = 2860 : 1060000 х 1000= 3 един / 1000 чел. Определяем количество таксофонов на 1000 жителей в плановом году : Nпл =3254 :1072720 х 1000 = 3,03 ед. / 1000 чел. 2. Доходы от основной деятельности В данном разделе рассчитываются следующие показатели: · доходы в виде абонементной платы от населения с учетом и без учета НДС; · то же для организаций; · доходы в виде сбора с таксофонов; · доходы за установку телефонных аппаратов; · прочие доходы. Среднегодовой прирост телефонных аппаратов и таксофонов в плановом периоде (∆Nпл) , а также их среднегодовое количество (Nпл) определяется по формулам планирования услуг выраженных каналами (техническими устройствами) связи. ∆Nпл=0,5*35816=17908 шт. аппаратов Средняя абонементная плата для населения и организаций в текущем периоде определяется как частное от деления доходов от абонементной платы по соответствующей группе потребителей на среднегодовое количество телефонных аппаратов по той же группе. Население (с НДС) m0i = 78500,0/242,471=323,75 Организации ( без НДС) m0i =19400,0/12,355=1570,2 Таксофоны (с НДС) m0i =11463,8/2,574=4453,6 Доходы от абонементной платы с населения и организаций в прогнозируемом году определяются по каждой группе потребителей исходя из средней абонементной платы по i-ой группе потребителей, в текущем периоде с учетом индекса повышения цен (инфляции). Дплi =(Nнг+DNпл х dплi :100)х m0i х Кц Где,Nнгi- количество телефонных аппаратов по i-ой группе потребителей на начало года, тыс.шт. ∆Nпл- среднегодовой прирост телефонных аппаратов и таксофонов в рассматриваемом периоде, тыс. шт. dплi - удельный вес прироста основных телефонных аппаратов по категориям потребителей в общем приросте емкости в прогнозируемом периоде, %. m0i - средняя абонентская плата по i-ой группе потребителей в текущем периоде, руб. Кц- индекс повышения цен (инфляции) = 1,088 Доходы от населения с НДС Дпл=(269,412+17,908 х 95,3: 100 ) х 323,75 х 1,088=100909,12 тыс. руб. Доходы от организаций без НДС Дпл=(13,72+17,908 х 3,6:100) х1570,2х1,088= 24540,31 тыс. руб. Сборы с таксофонов с НДС Дпл=(2,86+17,908 х1,1:100) х4453,6х1,088= 14812,68 тыс. руб. Разовые доходы за установку телефонов рассчитываются на основании сложившейся среднегодовой платы в текущем периоде, индекса повышенияцен и количества устанавливаемых телефонов по категориям потребителей Дустi = Плi х ∆nплi х Кц Где, Плi - среднегодовая плата за установку, тыс. руб. (2,7) ∆Nпл - прирост телефонных аппаратов в плановом году, тыс. шт. Доходы от населения с НДС Дуст=2700х34,025х 1,088= 99951,84 тыс.руб. Доходы от организаций с НДС Дуст = 2700х 1,289 х 1,088= 3786,56 тыс.руб. Прочие доходы определяются на основе сложившегося их удельного веса в текущем периоде в общих доходах (исключая доходы от установок телефонов). Д прпл= Добщ х dпр : (1-dпр), где Добщ- сумма общих доходов в прогнозируемом периоде, тыс.руб. dпр- удельный вес прочих доходов в текущем периоде Доходы общие текущего периода составят Добщ=78500+(19400 +18%)+ 11463,8+4271,8= 117127,6 тыс.руб. Удельный вес прочих доходов в текущем периоде составит 4271,8: 117127,6 = 0,0364 или 3,6 % Доходы общие планового периода составят Добщ= 100909,12+(24540,31+18%)+14812,68 =144679,36 тыс.руб. Следовательно прочие доходы в плановом периоде составят Дпрпл= 144679,36 х 0,036:(1-0,036)= 5353,136 тыс.руб. Далее производится расчет налога на добавленную стоимость от доходов, полученных от абонементной платы по каждой группе потребителей, от доходов за установку телефонов, от прочих доходов.
Таблица – 11 Определение НДС в текущем и плановом периоде.
Таблица – 12 План прогноз доходов от основной деятельности. Внереализованные доходы без НДС, тыс. руб. 2615,1 в текущем периоде, НДС 470,7 тыс. руб. Прогноз внереализованные доходы без НДС, 2615,1*1,25= 2811,2 тыс. руб. НДС 506,01 тыс. руб. 3. Персонал и оплата труда Основными показателями раздела являются: - среднесписочная численность работников основной деятельности; - фонд оплаты труда работников основной деятельности; - среднегодовая оплата труда работников основной деятельности; - производительность труда работников основной деятельности.
Таблица - 13 План прогноз по труду Удельный вес работников основной деятельности, занятых непосредственно обслуживанием средств связи в общей численности работников – 87%. Определим среднесписочную численность работников основной деятельности , занятых непосредственно обслуживанием средств связи в текущем году, исходя из удельного веса этих работников в общей численности работающих. Ч0 = 1855* 87% = 1613,85=1614 чел. По формуле (3.2) определяется средняя трудоемкость обслуживания одного номера сети ( bо ), ожидаемая в текущем периоде где Чо - среднесписочная численность работников основной деятельности, занятых непосредственно обслуживанием средств связи, в текущем году, единиц; `Nо - среднегодовое количество телефонных аппаратов на сети в текущем году, аппаратов. bo =1614/257400=0.006 чел/ном. Среднесписочная численность работников основной деятельности, занятых непосредственно обслуживанием средств связи, определяется путем умножения на долю, которую они составляют в общей численности работников. ∆ Потребность в дополнительной численности работников, связанной с развитием сети связи, в плановом периоде определяется по формуле (3.3) Определим среднесписочную численность работников предприятия на прогнозируемый период с учетом выбытия работников по формуле Чпл= (1/2Ч1.01 +Ч1.04 +Ч1.07 +Ч1.10 +1/2Ч1.01 ) / 4 (3.4) , где Ч1.01 - численность работников на начало года прогназируемого 1877чел. Ч1.04 - на начало 2 квартала Ч1.07 - на начало 3 квартала Ч1.10 - на начало 4 квартала Ч1.01 - на начало следующего года Определим численность по кварталам 1 квартал= 1877-2 = 1875 чел. 2 квартал= 1875-4 = 1871 чел. 3 квартал= 1871-5 = 1866 чел. 4 квартал= 1866-2 = 1864 чел. Чпл=(1/2 х1877+1875+1871+1866+1/2 х 1864)/4=1870,6 чел. Расчет среднесписочной численности работников на прогнозируемый период проводится по формуле (3.1) где `Чпл - среднесписочная численность работников организации связи на прогнозируемый период, единиц; ∆`Чраз - дополнительная среднесписочная численность работников,связанная с развитием сети связи, единиц. ∑Чпл = 1870,6 + 215 = 2085,6 чел. Из них работников, непосредственно занятых обслуживанием средств связи: 2085,6 х 87% = 1814,49 чел. Определим среднемесячную заработную плату одного работника в текущем периоде: ЗПср/м = 22654,8: 1855 : 12 =1017,7 руб. ФОТ =22654,8 руб. Определим производительность труда ожидаемую в текущем году по формуле П тр = Дод : Ч Где, Дод - доходы от основной деятельности в текущем периоде, тыс. руб. = 97426,86 Ч- среднесписочная численность работников в текущем году, чел.=1855 Птр = 120667,2: 1855 = 65,04 тыс.руб./чел. Определим фонд заработной платы в плановом периоде ФОТпл = 1017,7 х12 х 2085,6 =25470,181 тыс.руб. Определим среднемесячную заработную плату одного работника в плановом периоде ЗПср/м = 25470,181:2085,6 : 12 = 1017,69 руб. Определим производительность труда в плановом периоде Птр= 208887,2: 2085,6 = 100,15 тыс. руб./чел. 4. Производственные фонды К показателям данного раздела бизнес-плана относятся: · среднегодовая стоимость основных производственных фондов; · среднегодовая стоимость нормируемых остатков оборотных средств. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов в прогнозируемом периоде определяется по формуле поквартального ввода и выбытия на основании исходных и рассчитанных данных. Удельный вес оборотных средств в общей стоимости ОПФ – 3,5% Коэффициент перевода капвложений в основные фонды – 0,97 Активная часть стоимости ОПФ – 85% Среднегодовая стоимость нормируемых остатков оборотных средств рассчитывается по формуле средней хронологической по кварталам. Рассчитаем ввод капитальных вложений поквартально с учетом коэффициента перевода капитальных вложений в ОПФ: 1 квартал=100284,8 х 0,97 = 97276,256 тыс. руб. 2 квартал=60172 х 0,97= 58366,84 тыс. руб. 3 квартал= 30083,2 х 0,97= 29180,7 тыс. руб. 4 квартал= 10029,6 х 0,97= 9728,712 тыс. руб. Рассчитаем средние остатки ОПФ, учитывая их ввод и выбытие в течение планового периода: 1 квартал= 889400+97276,256=986676,25 тыс. руб. 2 квартал= 986676,25 +58366,84 = 1045043,09 тыс. руб. 3 квартал= 1045043,09 + 29180,7 -15900= 1058323,79 тыс. руб. 4 квартал= 1058323,79 +9728,712 -23100 =1044952,502 тыс. руб. Определим среднегодовую стоимость ОПФ в плановом периоде по формуле Ф = (1/2Ф1.01 +Ф1.04 +Ф1.07 +Ф1.10 +1/2Ф1.01 ) / 4 Ф=(1/2 х 889400+986676,25 + 1045043,09 +1058323,79 +1/2 х 1044952,502)/4=4057219,381/4 =1014304,845 тыс.руб. Для расчета среднегодовой стоимости нормируемых остатков оборотных средств необходимо определить загрузку оборотных средств и их дополнительную потребность. Среднегодовая стоимость остатков оборотных средств определяется исходя из их удельного веса в общей стоимости основных производственных фондов текущего периода. Осо = 879100 х 3,5% =879100 х 3,5:100= 30768,5 тыс.руб. Среднегодовая стоимость остатков оборотных средств на конец текущего года будет равна Осо = 889400х 3,5%= 889400 х 3,5:100 = 31129 тыс.руб. Следовательно, загрузка оборотных средств на один номер емкости в текущем периоде будет равна Зос= 30768,5 : 257,4 = 119,5 руб./ед. Дополнительная потребность в оборотных средствах, связанная с развитием сети связи в каждом квартале прогнозируемого периода определяется по формуле 4.2 ∆Осплкв i=Зос х ∆Nпл х Кцквi (4.2) , где Зос - загрузка оборотных средств на один номер сети, руб./ед.119,5 ∆Nпл - прирост телефонных аппаратов в плановом году, тыс.шт.=35816 Кцквi - коэффициент инфляции (квартальный) 1,022 ∆Оспл1кв = 119,5х 17908 х 1,022=2187,086 тыс.руб. ∆Оспл2кв = 119,5х 10754 х 1,022=1313,375 тыс .руб. ∆Оспл3кв = 119,5х 5372 х1,022=656,076 тыс.руб. ∆Оспл4кв = 119,5х 1791 х1,022=218,733 тыс.руб. Определим средние остатки оборотных средств поквартально: 1 квартал=31129+2187,086 = 33316,086 тыс.руб. 2 квартал= 33316,086 +1313,375 =34629,46 тыс.руб. 3 квартал= 34629,46 +656,076 =35285,53 тыс.руб. 4 квартал= 35285,53 +218,733 = 35504,27 тыс.руб. Определим среднегодовую стоимость нормируемых остатков оборотных средств по формуле Х = (1/2Х1.01 +Х1.04 +Х1.07 +Х1.10 +1/2Х1.01 )/4 Х=(1/2 х 31129+33316,086 +34629,46 +35285,53 +1/2 х 35504,27)/4= 34136,92 тыс. руб. Полученные результаты заносятся в таблицу
Таблица - 14 Стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, тыс. руб. 5. Затраты на производство и реализацию услуг При расчете затрат на производство и реализацию услуг связи необходимо определить следующие статьи затрат: · затраты на оплату труда; · отчисления на социальные нужды; · амортизационные отчисления; · затраты на материалы и запасные части; · затраты на электроэнергию со стороны для производственных нужд; · прочие затраты. Затраты на оплату труда берутся из раздела бизнес-плана ''Персонал и оплата труда''. Затраты на оплату труда в текущем периоде составили 22654,8 тыс. руб.; в плановом периоде составят 25470,18 тыс.руб. Отчисления на социальные нужды в текущем периоде составят: Пенсионный фонд 22654,8 1 х 20% = 4530,96 тыс.руб. Социальное страхование 22654,8 х 2,9%=656,989 тыс.руб. Медицинское страхование 22654,8 х 3,1%=702,29 тыс.руб. Всего: 22654,8 х 26% =5890,24 тыс.руб. Отчисления на социальные нужды в плановом периоде составят: Пенсионный фонд 25470,18 х 20%= 5097,036 тыс.руб. Социальное страхование 25470,18 х 2,9%=738,63 тыс.руб. Медицинское страхование 25470,18 х 3,1%=789,57 тыс.руб. Всего: 25470,18 х 26%=6622,24 тыс.руб. Амортизационные отчисления планируются исходя из средней нормы амортизации в текущем периоде и среднегодовой стоимости ОПФ в плановом периоде Средняя норма амортизации текущего периода рассчитывается исходя из суммы амортизации и среднегодовой стоимости ОПФ текущего года: На = Амортизационные отчисления планируются исходя из средней нормы амортизации в текущем периоде и среднегодовой стоимости ОПФ в плановом периоде Средняя норма амортизации текущего периода рассчитывается исходя из суммы амортизации и среднегодовой стоимости ОПФ текущего года: На = 44123,4 : 879100 х 100 = 5,01% Следовательно, амортизационные отчисления планового периода будут равны: Апл = 1014304,8х 5,01%= 50816,67 тыс. руб. Затраты на материалы и запасные части в плановом периоде определяются на основе сложившихся затрат на один номер сети в текущем году, индекса инфляции и среднегодового количества телефонных аппаратов в плановом году. Затраты на 1 номер сети в текущем периоде равны: 2968,5 : 257,4 = 11,53 руб./ном. Среднегодовое количество телефонных аппаратов в плановом периоде равно: (257,4+321,816) : 2 = 289,6 тыс.ед. Тогда затраты на материалы и запасные части планового периода будут равны: Зм = 11,53 х 289,6 х1,08= 3606,21 тыс.руб. Затраты на электроэнергию для производственных нужд в плановом периоде определяются аналогично затратам на материалы и запасные части. Затраты на один номер сети в текущем периоде равны: 2508,5 :257,4 = 9,74 руб./ном Следовательно, затраты на электроэнергию планового периода будут равны: Зэ= 9,74 х 289,6 х1,08 =3046,36 тыс. руб. Отчисления на социальные нужды рассчитываются на основе затрат на оплату труда и установленного процента отчислений от них на социальные нужды. Прочие затраты в прогнозируемом периоде определяются на основе их удельного веса, сложившегося в текущем периоде. Прочие затраты прогнозируемого периода определяются на основе их удельного веса в текущем периоде по формуле 5.1 Эпрпл = Эобщ х dпро : 1-dпро , где Эобщ - сумма затрат на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления, электроэнергию, материалы и запасные части в прогнозируемом периоду, тыс.руб. dпро - удельный вес прочих затрат в текущем периоде Общая сумма затрат текущего периода равна: Эобщ =22654,8+5890,24+44123,4+2968,5+2508,5+15864,8=94010,24 тыс. руб Удельный вес прочих затрат в общих в текущем периоде равен: 15864,8 : 94010,24 = 0,168 или 16,8 % Общая сумма затрат планового периода равна: Эобщ = 25470,18 +6622,24 +50816,67+3606,21 +3046,36 = 89561,66 тыс. руб. Следовательно, сумма прочих затрат в плановом периоде составит: Эпрпл = (89561,66 х 0,168):(1-0,168) = 18084,56 тыс. руб.
Таблица - 15 Структура затрат на производство и реализацию услуг связи. Далее рассчитывается калькуляция себестоимости ста рублей доходов по статьям затрат. Далее рассчитаем калькуляцию себестоимости 100 рублей доходов по статьям затрат. Все вышеперечисленные статьи затрат входят в смету затрат на производство и в сумме определяют полную себестоимость производства услуг. Вместе с тем на предприятиях связи применяется относительный показатель себестоимости, характеризующий общие эксплуатационные затраты предприятия, приходящиеся на 100 рублей доходов от основной деятельности. Он определяется по формуле С= ( Э / Дод ) х 100 руб где Э- полная себестоимость за определенный период Дод - доходы от основной деятельности за тот же период в текущем году = 120667,2 Калькуляция ожидаемая в текущем году: Затраты на оплату труда=22654,8: 120667,2 х100= 18,7 руб. Отчисления на соц.нужды=5890,24: 120667,2 х100=4,8 руб. Амортизационные отчисления=44123,4: 120667,2 х100=36,5 руб. Затраты на мат-лы и запчасти=2968,5 : 120667,2 х100= 2,4 руб. Затраты на эл.энергию=2508,5 : 120667,2 х100= 2,07 руб. Прочие затраты=18084,56: 120667,2 х100=13,1 руб. Итого затрат=97010,24: 120667,2 х100= 80,39 руб. Калькуляция на прогнозируемый период: Дод- доходы от основной деятельности за тот же период в плановом год=208887,2 Затраты на оплату труда=25470,18: 208887,2х100= 12,19 руб. Отчисления на соц.нужды=6622,24: 208887,2х100= 3,17 руб. Амортизационные отчисления=50816,67: 208887,2х100= 24,32 руб. Затраты на материалы и запчасти=3606,21: 208887,2х100=1,72 руб. Затраты на эл.энергию=3046,36: 208887,2х100= 1,45 руб. Прочие затраты=18084,56: 208887,2х100= 8,65 руб. Итого затрат=107646,22:208887,2х100= 51,5 руб.
Таблица – 16 Калькуляция себестоимости услуг связи Расчет налога на добавленную стоимость, связанного с приобретением и расходованием материалов, запасных частей, электроэнергии производится по формуле НДСi= Эобi х Нсндс : 100 , где Эобi - сумма затрат на материалы, запчасти, электроэнергию, прочих затрат, облагаемых НДС в текущем и плановом периоде, тыс.руб. Нсндс - ставка НДС, % Определим материальные затраты, входящие в состав прочих затрат и облагаемые налогом по их удельному весу в текущем периоде: Ожидаемые в текущем периоде: 15864,8х30% = 4759,44 тыс. руб. Плановые:18084,56 х 30% = 5425,36 тыс. руб. Определим затраты текущего периода: Эоб=2968,5+2508,5+4759,44 =10236,44 тыс. руб. Определим затраты планового периода: Эоб= 3606,21+3046,36+5425,36 = 12077,93 тыс. руб. Следовательно НДС по расходу материалов, электроэнергии и т.д. будет равен: НДСтек= 10236,44 х 18:100= 1842,55 тыс. руб. НДСпл= 12077,93 х 18:100= 2174,02 тыс. руб. Отчисляемый в бюджет НДС рассчитывается как разность между НДС от реализации услуг связи и НДС по расходованию материалов, электроэнергии и прочим затратам. Ожидаемый= 25791,32- 1842,55 = 23948,77 тыс.руб. Прогнозируемый= 44883,64- 2174,02 = 42709,62 тыс.руб. где Эобі - сумма затрат на материалы и запасные части, электроэнергию, прочие затраты, облагаемые налогом в текущем и прогнозируемом периодах, тыс. рублей; Нс ндс – ставка НДС, процентов.
Таблица – 17 Налог на добавленную стоимость 6. Прибыль и рентабельность Основные финансовые результаты деятельности предприятия характеризуют значения следующих показателей: · прибыль от основной деятельности; · прибыль валовая (балансовая); · прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая); · резервный фонд (РФ); · фонд потребления (ФП); · фонд накопления (ФН); · рентабельность общая (ресурсная); · рентабельность затратная. Прибыль от основной деятельности рассчитывается по формуле Подi = Додi - Эодi где Додi - доходы от основной деятельности 120667,2тыс. руб. в текущем году Эодi - затраты на производство и реализацию услуг связи 97010,24 тыс. руб. в текущем году Прибыль от основной деятельности ожидаемая в текущем периоде равна : Под= 120667,2- 97010,24 = 23656,96 тыс.руб. Прибыль от основной деятельности в прогнозируемом периоде будет равна : Додi- доходы от основной деятельности 208887,2тыс. руб. в прогнозируемом периоде Эодi- затраты на производство и реализацию услуг связи 107646,22 тыс. руб. в прогнозируемом периоде Под= 208887,2- 107646,22 = 101240,98 тыс.руб. Далее рассчитаем налоги, относимые на финансовый результат производится на основании Положений о взимании соответствующих местных налогов и налога на имущество. Согласно Федерального Закона РФ от 13.12.1991 № 2030-1 (в редакции от 04.05.1999) «О налоге на имущество», для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Предельный размер налоговой ставки на имущество не может превышать 2 процента от налогооблагаемой базы. В налогооблагаемую базу входит среднегодовая стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, за исключением денежных средств предприятия. Пусть оборотные средства делятся на: 2% - товары, запасы и т.д. и 1,5% - денежные средства. Всего 3,5% от стоимости ОПФ. В текущем периоде сумма денежных средств составит 30768,5 х 1,5% = 461,52 тыс. руб.; В плановом периоде эта сумма составит 34136,92х 1,5%= 512,05 тыс. руб. Следовательно, налог на имущество ожидаемый в текущем периоде будет равен: (879100+ (30768,5 - 461,52)) х 2%= 18188,13 тыс. руб. Налог на имущество в прогнозируемом периоде будет равен: (1014304,8+ (34136,92- 512,05)) х 2%= 20958,59 тыс.руб. Сбор на содержание муниципальной милиции - 3% от ММОТ и среднемесячной численности Следовательно: 1855х 1 136,99 х3%= 21091,16 х 2= 42182,32 руб. В плановом периоде эта сумма составит: 2085,6 х 1 136,99 х3%=23713,06 х 2= 47426,12 руб. Определим балансовую прибыль как прибыль от основной деятельности плюс (минус) сальдо по внереализационным операциям. -прибыль от основной деятельности =23656,96 тыс. руб. в текущем периоде - внереализованные доходы без НДС = 2615,1 В текущем периоде балансовая прибыль будет равна: Пб = 23656,96 +2615,1 - 18188,13 =8083,93 тыс. руб. В плановом периоде эта сумма будет равна: -прибыль от основной деятельности =101240,98 тыс. руб. в плановом периоде - внереализованные доходы без НДС =2811,2 Пб=101240,98 +2811,2 - 20958,59 = 83093,59 тыс. руб. Согласно Федеральному закону от 26.11.2008 № 224-ФЗ ставки налога на прибыль с 1 января 2009 года 20 %. Налог на прибыль текущего периода составит: Нп= 8083,93 х 20%= 1616,78 тыс. руб. Налог на прибыль планового периода составит: Нп=83093,59 х 20%= 16618,71 тыс. руб. Определим чистую прибыль как балансовую прибыль за минусом налога на прибыль за соответствующий период. Чистая прибыль текущего года составит: Чп= 8083,93 - 1616,78 =6467,15 тыс. руб. Чистая прибыль прогнозируемого периода составит: Чп= 83093,59 - 16618,71 =66474,88 тыс. руб. Распределим прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия по фондам. Согласно Федерального Закона от 26.12.1995 №208-ФЗ (в редакции от 21.03.2002) «Об акционерных обществах», резервный фонд общества формируется путем ежегодных отчислений не менее 5 процентов от чистой прибыли. Резервный фонд в размере 5%. Текущий период = 6467,15 х 5%= 323,35 тыс.руб. Плановый период = 66474,88 х 5%=3323,74 тыс.руб. Размеры ежегодных отчислений в фонды потребления и фонд накопления устанавливаются предприятиями самостоятельно и оговариваются в уставе предприятия. Фонд накопления установим в размере 85%. Текущий период = 6467,15 х 85%= 5497,07 тыс.руб. Плановый период = 66474,88 х 85%= 56503,64 тыс. руб. Фонд потребления установим в размере 10% Текущий период = 6467,15 х10%= 646,71 тыс.руб. Плановый период = 66474,88 х10%=6647,48 тыс. руб. Определим рентабельность ресурсную по формуле Рр = Чп /А х100, где Чп- чистая прибыль, 6467,15 тыс. руб. текущем периоде А- средняя стоимость активов, тыс.руб. Ожидаемая в текущем периоде: Рр = 6467,15: (879100+30768,5) х100= 0,7 % Прогнозируемая на следующий год: Чп- чистая прибыль, 66474,88 тыс. руб. прогнозируемый период Рр =66474,88:(889400+31129) х100= 7,22 % Определим рентабельность затратную по формуле Рз= Чп:Э х100, где Чп- чистая прибыль предприятия, тыс.руб. Э- затраты на производство и реализацию услуг, тыс.руб. Ожидаемая в текущем периоде: Рз=6467,15: 97010,24х100= 6,66 % Прогнозируемая на следующий год: Рз=66474,88: 107646,22 х100= 61,75 %
Таблица – 18 Финансовые результаты деятельности предприятия связи. 7. Показатели эффективности производства и инвестиций В данном разделе необходимо рассчитать основные показатели эффективности работы предприятия и дать экономическую оценку эффективности инвестиций. Оценка экономической эффективности инвестиций включает в себя следующие показатели: · чистый дисконтированный доход; · индекс доходности; · срок окупаемости инвестиций. При оценке эффективности инвестиционного проекта развития ГТС шагом расчета является квартал (год). Сначала необходимо рассчитать ожидаемые денежные потоки в результате реализации инвестиционного проекта развития сети связи. Чистые денежные поступления в прогнозируемом периоде определяются как сумма фонда накопления, амортизационных отчислений и если необходимо резервного фонда. К показателям эффективности работы предприятия связи относятся: 1. показатели эффективности использования труда: · производительность труда; · трудоемкость; · доля прироста доходов за счет роста производительности труда; · условная экономия численности за счет роста производительности труда; · снижение себестоимости за счет роста производительности труда 2. показатели эффективности использования основных фондов : · фондоотдача; · фондоемкость; · фондовооруженность. 3. показатели эффективности использования оборотных средств: · коэффициент оборачиваемости оборотных средств; · коэффициент загрузки средств в обороте; · длительность одного оборота. 4. эксплуатационные затраты: · темп изменения себестоимости; · условная экономия затрат за счет снижения себестоимости Далее определяются и исследуются следующие соотношения: · между темпами роста производительности труда и темпом роста среднегодовой оплаты труда одного работника · между темпом роста производительности труда и темпами роста фондоотдачи и фондовооруженности · между темпом роста прибыли балансовой и прибыли чистой. При оценке эффективности инвестиционного проекта развития ГТС шагом расчета является квартал. Следовательно, разделим фонды по поступлению инвестиций поквартально. 1 квартал- 50% 2 квартал- 30% 3 квартал- 15% 4 квартал- 5% Рассчитаем ожидаемые денежные потоки в результате инвестиционного проекта развития сети связи. Чистые денежные поступления в прогнозируемом периоде определяются как сумма фонда накопления, амортизационных отчислений и резервного фонда. Фонд накопления в плановом периоде = 56503,64 тыс. руб. 1 квартал = 56503,64 х 50%=28251,82 тыс. руб. 2 квартал = 56503,64 х 30%=16951,09 тыс. руб. 3 квартал = 56503,64 х 15%=8475,54 тыс. руб. 4 квартал = 56503,64 х 5%=2825,18 тыс. руб. Амортизационные отчисления в плановом периоде = 50816,67 тыс.руб. 1 квартал = 50816,67х 50%= 25408,33 тыс. руб. 2 квартал = 50816,67х 30%= 15245,001 тыс. руб. 3 квартал = 50816,67х 15%= 7622,50 тыс. руб. 4 квартал = 50816,67х 5%= 2540,8 тыс. руб. Резервный фонд планового периода = 3323,74 1 квартал = 3323,74х 50%= 1661,87 тыс. руб. 2 квартал = 3323,74х 30%= 997,12 тыс. руб. 3 квартал = 3323,74х 15%= 498,56 тыс. руб. 4 квартал = 3323,74х 5%= 116,187 тыс. руб. Сначала необходимо рассчитать ожидаемые денежные потоки в результате реализации инвестиционного проекта развития сети связи. Чистые денежные поступления в прогнозируемом периоде определяются как сумма фонда накопления, амортизационных отчислений и если необходимо резервного фонда.
Таблица – 19 Поток чистых денежных поступлений (тыс. руб.) Определим эффективность бизнес- плана путем расчета показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД) и срока окупаемости инвестиций. Годовая норма дисконта- 1%. Следовательно, коэффициент дисконтирования определим по формуле Кд= 1:(1+i)*t, где i - индекс дисконта; t- порядковый номер периода. Период «0» Кд= 1:(1+0,01)0 = 1,0 Период «1» Кд= 1: (1+0,01)1 = 0,9901 Период «2» Кд= 1: (1+0,01)2 = 0,9804 Период «3» Кд= 1: (1+0,01)3 = 0,9709 Определим ЧДД по формуле ЧДД= S-K, где S- затраты на инвестиции, тыс. руб. К- капитал предприятия, тыс.руб. Определим затраты на инвестиции по кварталам с учетом коэффициента дисконтирования: 1 квартал =100284,8 х 1,0 = 100284,8 тыс. руб. 2 квартал =60172х 0,9901 = 59576,29 тыс. руб. 3 квартал = 30083,2х 0,9804 = 29493,56 тыс. руб. 4 квартал = 10029,6х 0,9709= 9737,73тыс. руб. Определим капитал по кварталам с учетом коэффициента дисконтирования: 1 квартал=55322,02 х 1,0=55322,02 тыс. руб. 2 квартал=33193,21х 0,9901= 32864,59 тыс. руб. 3 квартал=16596,6х 0,9804=16271,3 тыс. руб. 4 квартал=5482,16х 0,9709= 5322,62тыс. руб. Рассчитаем ЧДД по периодам: ЧДД0 =100284,8 -55322,02 = 44962,78 тыс. руб. ЧДД1 =59576,29 - 32864,59 = 26711,7 тыс. руб. ЧДД2 = 29493,56 -16271,3 = 13222,26 тыс. руб. ЧДД3 = 9737,73- 5322,62= 4415,11 тыс. руб. Определим индекс доходности по формуле ИД = S:К ИД0 = 100284,8: 55322,02 =1,8 ИД1 =59576,29: 32864,59 = 1,8 ИД2 =29493,56:16271,3 = 1,8 ИД3 =9737,73:5322,62=1,8 Определим срок окупаемости инвестиций (Тк), который показывает за какой период времени в годах эффект, полученный в результате капитальных вложений, может возместить сумму этих вложений по формуле Тк= 1:Ек, где Ек- общая эффективность производства Коэффициент общей эффективности Ек характеризует тот эффект, который может быть получен ежегодно с каждого рубля единовременных капитальных затрат, вложенных в развитие производства (К) и определяется по формуле Ек = ∆П:К, где ∆П- годовой прирост прибыли, 60007,73 тыс. руб. К- капитальные вложения за год, 200569,6тыс. руб. Ек = 60007,73: 200569,6=0,299 тыс.руб. Следовательно срок окупаемости инвестиций составит: Тк= 1:0,299= 3,34 года
Таблица – 20 Оценка эффективности инвестиционного проекта. Проведем общий анализ эффективности составленного бизнес- плана развития ГТС. Показатели эффективности использования труда Производительность труда определяет объем услуг, производимых одним работником за единицу времени и рассчитывается по формуле Птр =Дод :Ч, где Дод - доходы от основной деятельности, тыс.руб. Ч- среднесписочная численность работников основной деятельности, чел. Ожидаемая в текущем периоде: Птр =120667,2 : 1855=65,04 тыс. руб./ чел. Прогнозируемая на следующий год: Птр = 208887,2 :2085,6 = 100,15 тыс. руб./ чел Трудоемкость, обратная величине производительности труда, характеризует количество человек для получения единицы дохода, определяется по формуле Тр = 1:Птр Ожидаемая в текущем периоде: Тр = 1: 65,04 = 0,015 чел /тыс.руб. Прогнозируемая на следующий год: Тр =1: 100,15 = 0,009 чел /тыс.руб. Доля прироста доходов за счет роста производительности труда определяется по формуле ∆Дод Птр =(Птр2 -Птр1 )хЧ2 , где Птр1 - производительность труда текущего периода; Птр2 - производительность планового периода; Ч2 - среднесписочная численность работников основной деятельности в плановом периоде, чел. ∆Дод Птр =(100,15 - 65,04) х 2085,6 = 73225,416 тыс.руб. Условная экономия численности за счет роста производительности труда определяется по формуле ∆Чусл = Чусл – Ч2 , где Чусл - условная численность работников, характеризующая то их количество, которое потребовалось бы для получения плановой суммы доходов от основной деятельности, если бы производительность труда в плановом периоде не изменилась, а осталась на уровне текущего года. Чусл = Дод2 :Птр1 Чусл = 208887,2 : 65,04 = 3211,6 чел. Следовательно, условная экономия численности в плановом периоде составит: ∆Чусл = 3211,6 -2085,6 =1126 чел. Снижение себестоимости за счет роста производительности труда определим по формуле СПтр =(Птр2 -Птр1 )х ∆С2 , где Птр - производительность труда текущего и планового периодов; ∆С2- изменение себестоимости в плановом периоде СПтр =(100,15 - 65,04) х (-0,2889)= 10,14 тыс. руб. Показатели эффективности использования основных фондов Фондоотдача показывает, сколько рублей доходов получено с каждого рубля, вложенного в ОПФ. Определяется по формуле Ки =Дод :Ф, где Дод - доходы от основной деятельности, тыс.руб. Ф- среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб. Ожидаемая Ки =120667,2 : 879100= 0,13 руб. Плановая Ки =208887,2 : 889400 = 0,23 руб. Фондоемкость показывает, какая стоимость основных производственных фондов затрачивается при получении единицы доходов связи. Определяется по формуле Кф =1:Ки Ожидаемая Кф = 1: 0,13 = 7,69 руб. Плановая Кф = 1: 0,23= 4,34 руб. Фондовооруженность характеризует тот объем ОПФ в стоимостном выражении, который приходится на одного работника предприятия. Определяется по формуле Вф =Ф:Ч, где Ф- среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб. Ч- среднегодовая численность производственного персонала основной деятельности, чел. Ожидаемая Вф =879100 :1855 = 473,9 тыс.руб./чел. Плановая Вф =889400: 2085,6= 426,44 тыс.руб./чел. Показатели эффективности использования оборотных средств Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует объем доходов от основной деятельности за конкретный период времени, полученный в расчете на 1 руб. средней стоимости оборотных средств предприятия. Определяется по формуле Коб =Дод :Ос Ожидаемый Коб =120667,2 : 30768,5= 3,92 оборотов Прогнозируемый Коб =208887,2 : 31129=6,71 оборотов Коэффициент загрузки средств в обороте, величина, обратная коэффициенту оборачиваемости, характеризует сумму оборотных средств, затраченных на создание услуг, стоимостью 1 руб. Определяется по формуле Кзаг =1:Коб Ожидаемый Кзаг =1: 3,92 = 0,25 руб. Прогнозируемый Кзаг =1: 6,71 = 0,14 руб. Длительность одного оборота показывает тот промежуток времени в днях, в течение которого авансированные оборотные средства вернутся на предприятие в виде части стоимости созданных услуг. Определяется по формуле: Кд =Ос хЧд :Дод , где Ос - среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс.руб. Чд - число дней в периоде (в расчетах за год принимается равным 360 дням); Дод - доходы от основной деятельности, тыс.руб. Ожидаемая Кд =30768,5х 360 : 120667,2 =91,79 дней Прогнозируемая Кд = 31129х 360:208887,2 = 53,64 дней Эксплуатационные затраты Темп изменения себестоимости определяется путем деления себестоимости планового периода на себестоимость отчетного периода, в процентах. Т= 107646,22 : 94010,24 х100 = 114,5% Условная экономия затрат за счет снижения себестоимости определяется по формуле: ∆Э=(С1 -С2 ) х Дод2 : 100, где С- себестоимость 100 рублей доходов от основной деятельности; Дод2 - доходы от основной деятельности в текущем периоде; 100- коэффициент, используемый для приведения доходов к размерности себестоимости. ∆Э=(80,39 – 51,5) х120667,2:100=34860,75 тыс. руб. Определим следующие соотношения и сделаем общее заключение: Темп роста производительности труда = 100,15 : 65,04= 153,9% В прогнозируемом году не планируется увеличения среднегодовой заработной платы. Темп роста фондоотдачи = 0,23: 0,13 х100 =176,9% Темп роста фондовооруженности = 473,9 :426,44 х 100 =111,12% Темп роста балансовой прибыли = 83093,59 :8083,93 = 10,27 раз Темп роста чистой прибыли=66474,88: 6467,15=10,2 раз Затем проводится общий анализ эффективности составленного бизнес-плана развития ГТС.
Таблица – 21 Основные экономические показатели работы Производительность труда возрастет в 1,55 р., а трудоемкость снизится. Фондоотдача увеличится на 76,9%, коэффициент оборачиваемости оборотных средств увеличится на 71,17%, длительность оборота снизится на 38 дней, Балансовая и чистая прибыль должны увеличиться в 10,5 раз что позволит увеличить перечисление в бюджет. Заключение Предприятие планирует расширение услуг связи, путем увеличения количества аппаратов и таксофонов. Для этого привлекаются инвестиции в размере 200569,6тыс. руб. Затраты на производство и реализацию услуг связи увеличатся в общем на 10.9% за счет увеличения производственного плана. За счет увеличения доходов, произойдет снижение на 56% себестоимости продукции на 100 рублей доходов, в т. ч. по ЗП на 34,8% затратам на материалы и запчасти на 28,33%, затраты на электроэнергию на 29,95%, прочим затратам на 33,96%, амортизационным отчислениям на 33,3%. НДС увеличится 1,7, дополнительно в бюджет будет перечислено НДС на 18,7 млн. руб. больше. Этот проект может окупиться, при условии стабильности чистого потока денег, на ≈ третьем году, так как имеет доходность более низкую чем стоимость капитала (ЧДД<0 ). Список литературы 1 Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика связи: Учебник для студентов вузов связи.– М.: Радио и связь, 1999. – 391с. 2 Экономика связи. / Под ред. О.С. Срапионова, В.Н. Болдина. – М.: Радио и связь, 1998. – 304с. |