Курсовая работа: Методика учета затрат на производство продукции и ее реализацию
Название: Методика учета затрат на производство продукции и ее реализацию Раздел: Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту Тип: курсовая работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Федеральное агентство по образованию МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита предприятий Курсовая работа по дисциплине БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ Методика учета затрат на производство продукции и ее реализацию Выполнила: Студентка гр.ЭЛ-44 Садекова И.М. МОСКВА 2010 г. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ» Цель выполнения практического задания - освоение методики учета затрат на производство продукции и ее реализацию. Условия для выполнения задания. Мебельная фабрика выпускает шкафы и секретеры. Она имеет в своем составе цех по производству мебели, паросиловой цех (ПСЦ), ремонтно-механический цех (РМЦ) и сушильное хозяйство. Отчетный период - март Баланс мебельной фабрики на 1 марта представлен в таблице 1. Расшифровка отдельных статей баланса представлена в таблицах 2, 3, 4. Таблица 1. Баланс предприятия на 1 марта 2002 года.
Таблица 2. Расшифровка производственных запасов
Отклонения фактической производственной себестоимости от плановой (экономия)– 206 800 руб. Фактическая производственная себестоимость готовой продукции – 11 200 000 руб. (11406800 - 206800). Товары отгруженные: шкафы по плановой производственной себестоимости - 404 шт. х 12484 руб./шт. = 5 043 536 руб. Отклонения фактической производственной себестоимости от плановой (перерасход) +56500 руб. Фактическая производственная себестоимость – 5 100 036 руб. (5 043 536 + 56 500). Внепроизводственные расходы – 80 000 руб. Таблица 3. Расшифровка готовой продукции
Таблица 4. Расшифровка затрат в незавершенном производстве
Перечень хозяйственных операций за март приведен в таблице 5. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ 1. Открыть необходимые счета бухгалтерского учета и записать в них из баланса остатки на начало месяца. 2. Произвести запись хозяйственных операций в таблицу «Перечень хозяйственных операций», а из нее в счета бухгалтерского учета, определить корреспонденцию счетов и выполнить соответствующие расчеты по отдельным операциям, в частности составить отчетные калькуляции себестоимости продукции, определить результат деятельности фабрики за отчетный месяц. 3. Подсчитать обороты по дебету и кредиту каждого счета за отчетный период и вычислить по ним остатки на конец месяца. Для проверки правильности записи операций в счета, составить оборотную ведомость, а по ее данным - баланс на начало следующего месяца. Все расчеты вести с точностью до ста рублей. В калькуляции себестоимость единицы продукции определять в рублях. Таблица 5 Перечень хозяйственных операций за март
УКАЗАНИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ К операции № 1. Расходы сырья и материалов по производству шкафов и секретеров приведены в таблице № 6 (по вариантам). К операции № 9. Сумму начисленной заработной платы по производству шкафов и секретеров смотреть в таблице № 6 (по вариантам). К операции № 10. Отчисления на социальное страхование принять в размере 26% от оплаты труда персонала. К операции № 11. Резерв на оплату отпусков рабочим создать в размере 10% от их основной заработной платы за март (см. операцию № 9). К операции № 12. Резерв на отчисления в органы социального страхования создать в размере 26% от резерва на оплату отпусков. К операции № 14. Подсчитать затраты паросилового цеха, собранные в дебете субсчета 23-1. Составить калькуляцию себестоимости пара и ведомость распределения затрат паросилового цеха по форме таблиц №№ 7, 8 Таблица 7. Калькуляция себестоимости выработки пара. Выработка пара – 1200 Гкал.
Таблица 8. Распределение затрат паросилового цеха за март.
К операции № 15. Посчитать затраты РМЦ, собранные в дебете субсчета 23-2, и распределить их, используя отчетные данные о прямых расходах по форме таблицы № 9. Общую сумму косвенных затрат определить, как разницу между затратами, собранными в дебете субсчета 23-2 и всеми прямыми расходами. Полученную сумму распределить по видам ремонта пропорционально основной заработной плате рабочих. К операции № 17 . Подсчитать затраты сушильного хозяйства в дебете субсчета 23-3 В соответствии с плановыми нормами отнести на себестоимость шкафов (статья «Сушка сырья») 40% расходов сушильного хозяйства и на себестоимость секретеров 60% этих расходов. К операциям № 18, 19, 20 . Подсчитать расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, собранные в дебете счетов 25-1, 25-2, 26. Распределить их по форме таблицы№ 10. Таблица 9. Распределение затрат ремонтно-механического цеха (РМЦ) за март.
Порядок расчетов к таблице № 9. Таблица 10 Распределение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО), общепроизводственных и общехозяйственных расходов за март, тыс. руб.
Порядок расчетов к таблице № 10. Порядок расчетов (к таблице № 10) РСЭО, приходящиеся на исправление брака по шкафам Процентное соотношение РСЭО к основной заработной плате рабочих согласно плановой калькуляции (см таблицу № 14) = 882 /2100 х 100 Сумма РСЭО на исправление брака = 3 х Процентное отношение ( см предыдущий пункт) / 100, Общепроизводственные расходы, приходящиеся на исправление брака по шкафам (порядок вычисления аналогичен п 1 расчета) РСЭО, приходящиеся на шкафы и секретеры РСЭО подлежащие распределению между шкафами и секретерами = Сумма оборота по дебету счета 25 1 -Сумма РСЭО, отнесенных на исправление брака, Процентное отношение РСЭО к основной заработной плате рабочих фактически за март = РСЭО, подлежащие распределению (предыдущий пункт) / Сумма по строке «Итого по счету 20» (гр 2 таблицы № 10), Сумма РСЭО, приходящаяся на шкафы = Сумма по строке «Шкафы» гр 2 таблицы № 10 х Процентное отношение (предыдущий пункт / 100), Сумма РСЭО, приходящаяся на секретеры = Сумма по строке «Секретеры» гр 2 таблицы № 10 х Процентное отношение (предыдущий пункт), Общепроизводственные расходы, приходящиеся на шкафы и секретеры (порядок расчетов аналогичен п 3), Общехозяйственные расходы, приходящиеся на шкафы и секретеры (порядок расчетов аналогичен п 3) К операции № 21. Составить расчет себестоимости окончательного брака по секретерам по форме таблицы № 11. Таблица № 11. Себестоимость окончательно забракованных деталей по секретерам, тыс. руб.
Порядок расчетов к таблице № 11. Отчисление на социальное страхование определить в размере 26% от основной и дополнительной заработной платы рабочих, а расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и общепроизводственные расходы определить по плановому процентному их отношению к основной заработной плате рабочих. % РСЭО = 882 / 2100 = 42 %. % ОПР = 651 / 2100 = 31 %. Себестоимость брака записать в дебет счета 28.2 и в кредит счета 20.2 К операции № 25 . Определить затраты в незавершенном производстве на начало следующего месяца (см. таблицу № 12). Недостающие в таблице № 12 суммы определить согласно порядку расчета к таблице № 11. Таблица № 12. Затраты в незавершенном производстве на 1 апреля, тыс. руб.
Составить сводный расчет себестоимости продукции по форме таблицы № 13. Составить калькуляции себестоимости мебели по форме таблицы № 14 и определить результат выполнения плана себестоимости продукции (см. таблицу № 15). Объем выработки мебели взять из таблицы № 6 (по вариантам). Внепроизводственные расходы принять в сумме собранной в дебете счета 44, и внесистемно, т.е. без бухгалтерских записей в счета, занести в калькуляцию, предварительно распределив их между шкафами и секретерами пропорционально фактической производственной себестоимости этих видов продукции. Таблица № 15. Результат выполнения плана по себестоимости
К операции № 26. Составить ведомость отгрузки и реализации продукции по форме таблицы № 16. Срок платежа Магазина № 1 за секретеры в апреле. Сумма по операции № 26 равна итогу гр. 8 таблицы № 16 (с учетом остатка на 1 марта). К операциям №№ 27, 28 фактическую себестоимость отгруженной и реализованной продукции определить путем распределения отклонений фактической производственной себестоимости от плановой. Расчет провести по форме таблиц №№ 17, 18.Порядок расчета к таблице № 17 1. Себестоимость выпуска продукции из производства взять в таблице № 15, строка «Итого». 2. Средний процент отклонений фактической производственной себестоимости от плановой подсчитать суммарно по начальному остатку продукции на складе и выпуску за месяц. 3. Полученный процент распространить на отгруженную покупателям продукцию и ее конечный остаток на складе. 4. Итоги первой части таблицы перенести в итоги второй ее части. 5. Фактическую производственную себестоимость отгруженной за месяц продукции записать в операцию Таблица №17. Распределение суммы отклонений по готовой продукции
Таблица 6. Варианты исходных данных для практического задания
Таблица № 13. Сводный расчет себестоимости продукции за март
Таблица № 16. Ведомость отгрузки и реализации продукции.
Таблица №18. Распределение сумм отклонений по товарам отгруженным
Порядок расчетов к таблице № 18. 1. Себестоимость отгруженной за месяц продукции взять из таблицы № 17. 2. Средний процент отклонений подсчитать суммарно по начальному остатку товаров отгруженных и отгрузке за месяц. 3. Полученный процент распространить на реализованную (оплаченную) продукцию и конечный остаток товаров отгруженных. 4. Итоги первой части таблицы перенести в итоги ее второй части. 5.Плановую производственную себестоимость реализованной продукции определить по расчету итог (с учетом остатка на 1 марта) гр.4 таблицы № 16 минус сумма по строке «секретеры - магазину № 1 и торговой фирме гр.4, таблицы № 16 К операции № 29. Сумму коммерческих расходов записанных в дебете счета 44, распределить, используя форму таблицы № 19. Остаток по счету 44, относящийся к отгруженной, но еще не оплаченной продукции, в балансе на 1 апреля внесистемно присоединить к остатку по счету 20. Таблица № 19. Распределение коммерческих расходов, тыс. руб.
К операции № 30. Результаты от реализации определить на основании записей по счету 90 и отразить его в кредите счета 99. Практическое задание должно содержать: - баланс предприятия на начало и конец месяца, - перечень хозяйственных операций с указанием сумм и корреспонденции счетов, - пояснительную записку, содержащую все выполненные согласно методическим указаниям расчеты, счета бухгалтерского учета, - оборотную ведомость за март Указания к заполнению счетов. Счета бухгалтерского учета заполнять по данным таблицы «Перечень хозяйственных операций». Необходимо помнить, что обороты по счетам не включают начальное сальдо (Сн ). Сальдо конечное (Ск ) определяется по формулам в активном счете: Ск = Сн + Од - Ок , в пассивном счете: Ск = Сн - Од + Ок . Оборотную ведомость заполнить по данным счетов бухгалтерского учета. Подсчитать обороты за март и сальдо на 1 апреля по строке «Итого». Суммы оборотов по дебету и по кредиту всех счетов должны быть равны между собой. Итоги сальдо по дебету и кредиту также должны быть равны между собой. Баланс на 1 апреля заполнить по данным оборотной ведомости (графы «Сальдо на первое апреля). Таблица 21. Баланс предприятия на 1 апреля 2002 года.
Таблица 22. Расшифровка производственных запасов
Таблица 23. Расшифровка затрат в незавершенном производстве
Оборотная ведомость за март
Пояснительная записка. К операции 10: Отчисления на социальное страхование принять в размере 26 % от оплаты труда персонала. 6106*35,6 / 100 = 2173,7 7400*35,6 /100 = 2634,4 К операции 11: Резерв на оплату отпусков рабочим создать в размере 10% от их основной заработной платы за март. 6106* 10 /100 = 610,6 7400 * 10 / 100 = 740 К операции 12: Резерв на отчисления в органы социального страхования создать в размере 26% от резерва на оплату отпусков. 610,6* 35,6/ 100 = 217,3 740*35,6 / 100 = 263,4 К операции 14: Подсчитать затраты паросилового цеха, собранные в дебете субсчета 23-1. Составить калькуляцию себестоимости пара и ведомость распределения затрат паросилового цеха по форме таблиц №№ 7, 8. Таблица 7 Всего затрат, тыс.руб. (Д 23-1): Топливо = табл.5 (3) + табл.5(5) = 450+160 = 610 Заработная плата с отчислениями = табл.5(9.4) + табл.5(10,4) + табл.5(11,3) + табл.5(12,3) = 230 + 103,6 + 19+7 = 359,6 Амортизация и ремонт основных средств = табл.5(7,1) + табл.5(8,1) = 65 + 40 = 105 Прочие расходы = табл.5(13,1) = 34,9 Итого: 610 + 359,6 + 105 + 34,9 = 1109,5 Себестоимость 1 Гкал, руб = Всего затрат, тыс.руб. / 1200*1000 Топливо = 610 /1200 *1000 = 508,3 руб. Заработная плата с отчислениями = 359,6 / 1200 *1000 = 299,6 Амортизация и ремонт основных средств = 105 / 1200*1000 = 87,5 Прочие расходы = 34,9 / 1200 *1000= 29,1 Итого = 508,3+299,6+87,5+29,1= 924,5 Таблица 8: Себестоимость 1 Гкал, руб. переписываем из таблицы 7 графа 2 по стоке итого. Всего затрат, тыс.руб. = количество пара * Себестоимость Шкафы = 170 * 924,5 / 1000= 157,2 тыс.руб. Секретеры = 250*924,5 / 1000 = 231,2 тыс.руб. На нужды РМЦ = 30*924,5 /1000 = 27,7 тыс.руб. На сушку = 600*924,5 /1000 = 554,8 тыс.руб. На отопление цехов основного производства = 90*924,5 /1000 = 83,2 тыс.руб. На отопление общезаводских помещений = 60*924,5 /1000 = 55,4 тыс.руб. Итого = 1200 *924,5 /1000 = 1109,5 тыс.руб. К операции 15: Посчитать затраты РМЦ, собранные в дебете субсчета 23-2, и распределить их, используя отчетные данные о прямых расходах по форме таблицы №9. Общую сумму косвенных затрат определить как разницу между затратами, собранными в дебете субсчета 23-2 и всеми прямыми расходами. Полученную сумму распределить по видам ремонта пропорционально основной заработной плате рабочих. Таблица 9: Сначала считаем косвенные затраты по графе итого = 2541,2 - 1927,0 = 614,2 2541,2 = табл.5(2) + табл.5(6.1)+ табл.5(7,2) + табл.5(8,2) + табл.5(9,5) + табл.5(10,5) + табл.5(11,4) + табл.5(12,4) + табл.5(13,2) + табл.5(14,4) = 960 + 41 + 55 + 30 + 930 + 344,1 + 75 + 27,8 + 50,6 + 27,7. 614,2 / 750,0 = 0,819. Косвенные затраты (Текущий ремонт оборуд. основного произ.) = 378,0*0,819 = 309,6 Косвенные затраты (Текущий ремонт основных средств цехового назначения) = 132,0*0,819 = 108,1 Косвенные затраты (Изготовление запасных частей на склад) = 240,0*0,819 = 196,5. Всего затрат = Прямые затраты(итого) + Косвенные затраты. Текущий ремонт обор. Основного произ. = 767,5 + 309,5 = 1077,0 Текущий ремонт основных средств цехового назначения = 270,5+108,1 =378,6 Изготовление запасных частей на склад = 889,0+196,5 = 1085,5 К операции 17: Подсчитать затраты сушильного хозяйства в дебете субсчета 23-3. В соответствии с плановыми нормами отнести на себестоимость шкафов 40% расходов сушильного хозяйства и на себестоимость секретеров 60% этих расходов. Производство шкафов: 1093,8*40 / 100 = 437,5 1093,8 *60/ 100 = 656,3 К операциям 18, 19, 20: подсчитать расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, собранные в дебете субсчета 25-1, 25-2, 26. Таблица 10: Оборот по дебету счета 25.1 = 5711 РСЭО (шкафы): 6106*5711 / 13509 = 2581,34 РСЭО (секретеры): 7400 * 5711 /13509 = 3128,38 РСЭО (итого по счету 20): 13506 * 5711 / 13509 = 5709,7 РСЭО(на исправление брака по шкафам): 3 * 42 / 100 = 1,3 Оборот по дебету счета 25.2 = 4301,2 ОПР(шкафы): 6106 * 4301,2 / 13509 = 1944,12 ОПР (секретеры): 7400 * 4301,2 / 13509 = 2356,12 ОПР (итого по счету 20): 13506 * 4301,2 / 13509 = 4300,24 ОПР(на исправление брака по шкафам): 3* 31 / 100= 0,9 Оборот по дебету счета 26 = 4233,8 ОХР(шкафы): 6106 * 4233,8 / 13509 = 1913,65 ОХР(секретеры): 7400 * 4233,8 / 13509 = 2319,20 ОХР(итого по счету 20): 13506 * 4233,8 / 13509 = 4233,8 К операции 21: Отчисления на социальное страхование = (12+1,2)*26 / 100 = 3,43 РСЭО = 12* 42 /100 = 5,0 ОПР= 12 * 31 / 100 = 3,72 К операции 25: Таблица 12: Шкафы: Отчисления на социальное страхование = (388,0+18,8) * 26 / 100= 105,8 РСЭО= 388 * 42 /100= 163,0 ОПР = 388*31 /100 = 120,3 Секретеры: Отчисления на социальное страхование = (419,6+42,0) *26 /100 = 120,0 РСЭО= 419,6*42 /100= 176,2 ОПР= 419,6 *31 /100 = 130,1 Таблица 13: Незавершенное производство(шкафы) переписываем из табл.4. Текущие затраты за месяц (Д 20-1): Сырье и материалы (операция 1.1) = 19858 Сушка сырья (операция 17,1) = 437,5 Топливо и энергия на тех. цели (операция 14.1) = 157,2 Основная заработная плата произ. рабочих (операция 9.1) = 6106 Доп. Заработная плата произ. Рабочих (операция 11.1) = 610,6 Отчисления на социальное страхование (оп.10.1+оп.12.1) = 2391 РСЭО (оп.18.1) = 2581,34 ОПР (оп.19.1) = 1944,12 ОХР (оп.20.1) = 1913,65 Потери от брака(оп.24.1) = 9,5 Отходы (шкафы) операция 4. Незавершенное производство на 1 апреля (шкафы) переписываем из таблицы 12. Себестоимость готовой продукции: Сырье и материалы: 1093,4 + 19858 – 70 – 1040 = 19841,4 Сушка сырья: 24,0 + 437,5 - 36,0 = 425,5 Топливо и энергия: 9,0 + 157,2 - 13,0 = 153,2 Основная заработная плата: 363 + 6106 - 388,0 = 6081 Дополн. Заработная плата: 35,7 + 610,6 - 18,8 = 627,5 Отчисления на социальное страхование: 141,9 + 2391 – 144,8 = 2388,1 РСЭО: 150,6 + 2581,34– 163,0 = 2568,9 Далее аналогично. Незавершенное производство (секретеры) переписываем из табл.4. Текущие затраты за месяц (Д 20-2): Сырье и материалы (операция 1.2) = 22263 Сушка сырья (операция 17,2) = 656,3 Топливо и энергия на тех. цели (операция 14.2) = 231,2 Основная заработная плата произ. рабочих (операция 9.2) = 7400 Доп. Заработная плата произ. Рабочих (операция 11.2) = 740 Отчисления на социальное страхование (оп.10.2+оп.12.2) = 2897,8 РСЭО (оп.18.2) = 3128,38 ОПР (оп.19.2) = 2356,12 ОХР (оп.20.2) = 11,6 Потери от брака(оп.24.2) = 11,6 Себестоимость окончательного брака переписываем из таблицы 11. Незавершенное производство на 1 апреля переписываем из таблицы 12 Себестоимость готовой продукции: Сырье и материалы: 1900 + 22267 – 90 – 2 - 1865,5 = 22209,5 Сушка сырья: 28,4 + 656,3 - 0,9 - 29,4 = 654,4 Топливо и энергия: 10,3 + 231,2 - 0,3 - 10,5 = 230,7 Основная заработная плата: 400 + 7400 - 12,0 - 419,6 = 7368,4 Дополн. Заработная плата: 33,4 + 740 - 1,2 - 42,0 = 730,2 Отчисления на социальное страхование: 154,3 + 2897,8 – 4,69 – 164,3 = 2883,11 РСЭО: 163,8 + 3128,38 - 5,04 - 176,2 = 3110,94 Далее аналогично. Итого: Незавершенное произ.(шкафы) + незавер. Произ. (секретеры). Текущие затраты за месяц: тек. Затраты(шкафы) + тек. Затраты(секретеры). Отходы: отходы(шкафы) + отходы(секретеры). Себестоимость окончательного брака переписываем из таблицы 11. Незав. Произ. На 1 апреля из табл.12 шкафы + секретеры. Себестоимость готовой продукции: Гр.13 + гр.14 - гр.15 - гр.16 - гр.17. Таблица 14 Шкафы по плану, всего(тыс.руб): шкафы по плану на единицу, руб * выпуск. Сырье и материалы = 7026*2396/ 1000 = 20628,336 Возвратные отходы = 22* 2396 / 1000 = 64,592 Сушка сырья = 150 * 2396/ 1000 = 440,4 Топливо и энергия на тех. цели = 56 * 2396 / 1000 =164,416 Основная заработная плата производственных рабочих = 2100 * 2396 / 1000 = 6156,6 Дополнительная зараб. Плата произ. Рабочих = 210* 2396 / 1000 = 616,56 Отчисления на социальное страхование = 822 * 2396/ 1000 = 2413,392 РСЭО = 882 * 2396 / 1000 = 2589,552 Общепроизводственные расходы = 651 * 2396/ 1000 = 1911,336 Производственная себестоимость = 12484*2396 / 1000 = 36653,024 Коммерческие расходы = 233 * 2396 / 1000 = 684,088 Полная себестоимость = 36653,024+ 684,088= 37337,112 Шкафы фактически, всего (тыс. руб) переписываем из 13 таблицы графа 6. Шкафы фактически, на единицу (руб): шкафы фактически всего (тыс. руб) / выпуск. Сырье и материалы = 19841,4 / 2936 * 1000 = 6757,97 Сушка сырья = 425,5 / 2936 * 1000 = 144,925 Топливо и энергия на тех. цели = 153,2 / 2936* 1000 = 52,18 Основная заработная плата произ. Рабочих = 6081/ 2936* 1000 = 2071,19 Дополнительная зар. Плата произ. Рабочих = 627,5 / 2936* 1000 = 213,73 Отчисления на социальное страхование = 2388,1 / 2936 * 1000 = 813,38 РСЭО = 2568,9/ 2936 * 1000 = 874,96 Общепроизв. Расходы = 1935,02 / 2936 * 1000 = 659,1 Общехоз. Расходы = 2017,7 / 2936 * 1000 = 687,22 Потери от брака = 9,96 /2936 *1000 = 3,4 Производственная себестоимость = 36048,28 /2936 * 1000 = 12278,02 Коммерческие расходы = 233*36048,28 / 12484 = 696 Полная себестоимость = 36048,28 +696= 36744,28 Секретеры считаются аналогично. Операция 26:
Таблица 16. Плановая произ. Себестоимость всего (тыс. руб) = Кол –во * Плановую произ. Себестоимость единицы, руб / 1000 Магазину 1: - Шкафы = 12484 * 1792/ 1000 = 22371,328 - Секретеры = 17216 * 1432 / 1000 = 24653,312 Торговой Фирме: - Шкафы = 12484* 1194 / 1000 = 14905,896 - Секретеры = 17216 * 1030 / 1000 = 19454,08 Стоимость в ценах продажи всего (тыс. руб) = Стоимость в ценах продажи * Кол – во / 1000 Отгружено магазину №1: - Шкафы = 16100 * 404 / 1000= 6504,4 Магазину №1: - Шкафы = 16100 * 1792/ 1000 = 28851,2 - Секретеры = 22700 * 1432 / 1000 = 32506,4 Торговой фирме: - Шкафы = 16100 * 1194/ 1000 = 19223,4 - Секретеры = 22700 * 1130/1000 = 25651 Оплата сумма (тыс. руб) переписываем из 6 колонки. Таблица №15 . Плановая произ. Себестоимость выпуска всего (тыс. руб) = плановая произ. Себестоимость единицы (руб) * объем выпуска / 1000 - Шкафы = 12484 * 2936/ 1000 = 36653,024 - Секретеры = 17216 * 2500/1000 = 43040 Фактическая произ .себестоимость, тыс. руб. переписываем из 14 таблицы па графе фактически всего. Экономия ( -), перерасход (+): - Шкафы = 36048,28 – 36653,024 = -604,744 - Секретеры = 41980,35 – 43040 = -1059,65 Итого = 78028,63– 79693,024 = -1664,394 К операциям 27, 28: фактическую себестоимость отгруженной и реализованной продукции определить путем распределения отклонений фактической произв. Себестоимости от плановой. Таблица 17: Плановая производственная себестоимость по графе «Выпущено из производства» переписываем из таблицы 15 колонка «Всего выпуска, тыс. руб.» по графе Итого = 79693,024 Плановая производственная себестоимость по графе итого получаем, сложив начальный остаток продукции на складе и «Выпущено из производства» = 91099,824 Плановая производственная себестоимость по графе «Отгружено покупателями продукции за месяц» = 81384,616 Плановая производственная себестоимость по графе «Конечный остаток продукции на складе» получаем: «Итого» - «Отгружено покупателями продукции за месяц» = 9715,208 Отклонение от производственной себестоимости по графе «Выпущено из производства» переписываем из таблицы 15 колонка «Экономия, перерамсход» по графе «Итого» = -1664,394 Отклонение от производственной себестоимости по графе «Итого» = Начальный остаток + Выпущено из производства= -206,8 – 1664,394= 1871,194 Отклонение от производственной себестоимости по графе «Отгружено покупателями продукции за месяц» = - 1871,194* 81384,616/ 91099,824=1671,643 Отклонение от производственной себестоимости по графе «Конечный остаток продукции на складе» = - 1871,194- (-1671,643) = -199,551 Средний процент отклонений по графе «Выпущено из производства» = -1871,194/ 91099,824 *100 = -2,05 Фактическая производственная себестоимость по графе «Выпущено из производства» = 79693,024 + (-1664,394) = 78028,63 Далее по этой графе считаем аналогично. Таблица 18 Себестоимость отгруженной за месяц продукции берем из таблицы 17. Итого: 5043,5 + 81384,616= 86428,116 Плановую производственную себестоимость реализованной продукции определяем по расчету: итог гр. 4 таблицы 16 минус сумма по строке «секретеры- магазину №1 и торговой фирме гр.4 таблицы 16. = 81384,616– 44107,392 Плановая производственная себестоимость по графе «Остаток отгруженных на конец месяца = табл.16 Плановая произ. Себест. Всего по «Магазину №1-секретеры» + табл. 16 плановая произ. Себест. Всего по «Торговой Фирме- секретеры» = 24653,312+19454,08 = 44107,392 Отклонение от производственной себестоимости по грфе «Отгружено за месяц» перписываем из 17 табл. = -1671,643 Отклонение от производственной себестоимости по графе «реализованная продукция» = 1615,143 * 42320,724 /86428,116= -790,87 Отклонение от производственной себестоимости по графе «Остаток отгруженных на конец месяца» = -1615,143- (-790,87) = -824,273 Средний процент отклонений = -1615,143 / 86428,116 * 100 = -1,86 Фактическая производственная себестоимость по графе «Отгружено за месяц». Далее по этой колонке считаем аналогично. К операции 29: Таблица 19: Плановая производственная себестоимость по графе «Отгружено за март» переписываем из таблицы 18= 81384,616 Итого = 5043,5 + 81384,616= 86428,116 Внепроизводственные расходы = 1500 итого:1500+80= 1580. Плановая производственная себестоимость по грфе «Средний профент внепроизводственных расходов в плановой производственной себестоимости товаров» = 1580 / 86428,116*100 = 1,83 Далее переписываем из таблицы 18. К операции 30. Дебет 90 -Кредит 99= 12275,3 |