Контрольная работа: Статистика промышленного предприятия
Название: Статистика промышленного предприятия Раздел: Рефераты по экономике Тип: контрольная работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Статистика промышленного предприятияЗадача №1. Выпуск продукции.
Выпуск молока в условно-натуральных единицах, за условно-натуральную единице примем молоко с жирностью 2,7%: Коэффициент пересчета: К1=1/2,7=0,37К2=1,5/2,7=0,55К3=2,7/2,7=1. Результаты расчета сведем в таблицу. Пример расчет: План на квартал для молока 1% жирности: 140*0,37=51,8 тыс. л. (в условно-натуральном выражении). Фактически на 1 квартал для молока 1% жирности: 0,37*133=49,21 тыс.л. Далее (и по другим типам продукции) расчет производится аналогично.
2) Выполнение плана по выпуску молока в условно-натуральном выражении: 1 год = 4 квартала. Молоко 1%=49,21+44,4+51,8+37=182,141 - по факту. Молоко 1,5%=141,35+137,5+133,1=411,95 - по факту. Молоко 2,7%=270+273+276+256=1075 - по факту. Молоко 1%=51,8*4=202,7 - по плану. Молоко 1,5%=137,5*4=550 - по плану. Молоко 2,7%=270*4=1080 - по плану. Таким образом, видно, что ни по одному из продуктов фактически план не выполнен. 3) Ритмичность выпуска, 4) равномерность выпуска: Определим сначала общую стоимость выпускаемой продукции.
Расчеты сведены в таблицу.
Критм= (6786/7308) *100=92,85% - коэффициент ритмичности. В установленные сроки было недополучено продукции в размере 7,15%. В зачет равномерного выпуска принято 94,62%. Кравн= (94,62/100) *100=94,62% - равномерность выпуска.
Критм= (13620,16/13730) *100=99,2% В установленные сроки было недополучено продукции в размере 0,8%. В зачет равномерного выпуска принято 99,2%.
Критм= (15042,72/15681,5) *100=95,92% В установленные сроки было недополучено продукции в размере 4,08%. В зачет равномерного выпуска принято 95,93%. 5) Выполнение плана по ассортименту: 1 квартал.
Выполнение плана по объемы за 1 квартал составит: (9228,22/9179,9) *100=105%, Выполнение плана по ассортименту за 1 квартал составит: (9088,55/9179,9) *100=99%. Т. е. несмотря на то, что план по объему перевыполнен на 5%, план по ассортименту недовыполнен на 1%. 2 квартал.
Выполнение плана по объемы за 2 квартал составит: (9006,02/9179,9) *100=98,1%, Выполнение плана по ассортименту за 2 квартал составит: (8918,9/9179,9) *100=97,15%. План по объему недовыполнен на 1,9%, план по ассортименту недовыполнен на 2,85%. 3 квартал.
Выполнение плана по объему за 3 квартал составит: (8866,78/9179,9) *100=96,5%, Выполнение плана по ассортименту за 3 квартал составит: (8866,78/9179,9) *100=96,5%. План по объему недовыполнен на 3,5%, план по ассортименту недовыполнен на 3,5%. 4 квартал.
Выполнение плана по объемы за 4 квартал составит: (8236,03/9179,9) *100=89,7%, Выполнение плана по ассортименту за 4 квартал составит: (8744,3/9179,9) *100=95,25%. План по объему недовыполнен на 10,3%, план по ассортименту недовыполнен на 4,75%. Задача №2.
Валовый оборот: ВО=200 (произведено готовой продукции) + 100 (произведено полуфабрикатов, собственное производство) + 2 (капитальный ремонт своего оборудования) + 1 (текущий ремонт оборудования) + 20 (капитальный ремонт заводских зданий) + 5 (монтаж металлоконструкций по заказу со стороны) + (15-10) (остатки незавершенного производства) + 50 (электростанцией произведено электроэнергии) =383 млн. р. Внутризаводской оборот: ВзО=10 (произведено полуфабрикатов для собственных нужд) +1 (текущий ремонт оборудования) + 50 (электростанцией произведено электроэнергии) =61 млн. р. Валовая продукция (двумя методами): ВП= ВО-ВзО=383-61=322 млн. р. ВП=200 (произведено готовой продукции) + 80 (полуфабрикаты отпущенные на сторону) + 5 (монтаж металлоконструкций по заказу со стороны) + 2 (капитальный ремонт своего оборудования) + 20 (капитальный ремонт заводских зданий) + (15-10) (остатки незавершенного производства) + 10 (отпущено жилому комплексу эл. энергии) =322 млн. р. Внутризаводские элементы: ВзЭ=10 млн. р Товарная продукция (двумя методами): ТП = ВП - ВзЭ - СМЗ (стоимость материала заказчика), ТП=322-10=312 млн. р. ТП=200 (произведено готовой продукции) + 80 (полуфабрикаты отпущенные на сторону) + 5 (монтаж металлоконструкций по заказу со стороны) + 2 (капитальный ремонт своего оборудования) + 15=312 млн. р. Отгруженная продукция: ОП=ТП - (ОСк - ОСн). ОСк - стоимость остатков готовой продукции на складе на конец периода; ОСн - стоимость остатков готовой продукции на складе на начало периода. ОП=312 - (20 - 25) = 317 млн. р. Реализованная продукция: РП=ТП - (ОСк - ОСн) - (ООк - ООн). ООк - стоимость остатков готовой продукции, отгруженной, но не оплаченной покупателем на конец периода; ООн - стоимость остатков готовой продукции, отгруженной, но не оплаченной покупателем на начало периода; РП=317 - (0 - 15) = 317 + 15 = 332 млн. р. Коэффициент реализации: Кр= РП/ОП Кр=332/317=1,05. Коэффициент отгрузки: Ко=ОП/ТП Ко=317/332=0,95. Коэффициент товарности: Кт=ТП/ВП Кт=332/322=1,03. Коэффициент соотношения валовой продукции и валового оборота: Кс=ВП/ВО Кс=322/383=0,84. Коэффициент внутризаводского комбинирования: Кк=ВО/ВП Кк=383/322=1, 19. Анализ показателей балансным методом: В предыдущем месяце отчетные показатели были следующие: ВО=370, ВП=320, ТП=290, ОП=280, РП=250. Результаты расчета сведем в таблицу.
Анализ показателей индексным методом. Определение доли влияния каждого фактора на объем реализованной продукции: РП = Кр*Ко*Кт*Кс*ВО. Сводная аналитическая таблица
Доля влияния изменения коэффициента реализации: Рп1=0,89*0,97*0,91*0,86*370=249,97 Рп2=1,05*0,95*1,03*0,84*382=329,68 дРп = (Рп2 - Рп1) = 329,68-249,97=79,71
|