Реферат: Составление уравнений равновесия и расчет действующих сил
Название: Составление уравнений равновесия и расчет действующих сил Раздел: Рефераты по физике Тип: реферат | |||||
Задача С 1 Жестяная рама закреплена в точке А шарнирно, а в точке В прикреплена к шарнирной опоре на катках. На раму действуют пара сил с моментом М = 100H*м и две силы F1 = 10H под углом 30° к горизонтальной оси, приложенная к точке K, и F4 =40H под углом 60° к горизонтальной оси, приложенная к точке H. Определить реакции связей в точках A и В, вызываемые заданными нагрузками. При окончательных подсчетах принять l = 0,5 м
М = 100 Н * м AH
£ 4 = 60°2l
Рис. С 1.0. Решение: Рассмотрим равновесие рамы. Проведем координатные оси XY (начало координат в точке А). На раму действуют следующие силы: Составляем три уравнения равновесия: 1) ∑ FKX=0; XA+F4*coς 60 °+ F1*coς 30 °=0 2) ∑ FKY=0; YA-F4*ςin 60 °+ F1* ςin 30 °+RB=0 3) ∑ MA (FK)=0; -F4*ςin 60 °*2l+ F1* ςin 30 °*3l+F1* coς 30 °*l-M+RB*5l=0 Из уравнений (1) находим XA: XA= -F4* coς 60 °-F1* coς 30 °= -40*0,5-10*0,866= -28,66H Из уравнения (3) находим RB: RB= =
Из уравнения (2) находим YA: YA= Проверка: - все силы реакции найдены правильно: Ответ: Задача С 2 Однородная прямоугольная плита весом P=5kH со стороны АВ=3l, ВС=2l закреплена в точке А сферическим шарниром, а в точке В цилиндрическим шарниром (подшипником) и удерживается в равновесии невесомым стержнем СС! На плиту действуют пара сил с моментом М=6лН*м, лежащая в плоскости плиты, и две силы. Значения этих сил, их направления и точки приложения Н, £1=90°с, Д, £2=30°с; при этом силы
Рис С 2.0. Решение: 1) Рассмотрим равновесие плиты. На нее действуют заданные силы: 2) Для определения
Из уравнения (4) находим N: Из уравнения (5) находим ZB: Из уравнения (1) находим XA: Из уравнения (6) находим YB^ Из уравнения (2) находим YA: Из уравнения (3) находим ZA: Ответ: XA= -1,67kH YA= -29,11kH ZA= -0,10kH YB=25,11kH ZB=2,60kH N= -5,39kH Знаки указывают, что силы Задача К1
Найти:
B
x Рис. К 1.0. Решение: 1) Для определения уравнения траектории исключим из заданных уравнений движения время t:
Преобразуя систему (1), получим:
Поскольку время е входит в аргументы тригометрических функций, где один аргумент вдвое больше другого, используем формулу: Итак, получаем:
Преобразуя систему (3), получим:
Преобразуем: Упрощая выражение, получим:
Выражение (5) – это уравнение траектории точки. График – парабола с вершиной в точке (0;11) на рис. К.1.0 а 2) Скорость точки найдем по ее траектории на координатной оси:
y=-0,375x2 +11
(-5,4;0)(5,4;0)
Рис. К 1.0 а При t=1 сек, находим При t=t1=1 сек, находим Находим скорость точки: 3) Аналогично найдем уравнение точки: При t=t1=1 сек, находим При t=t1=1 сек, находим: Находим ускорение точки: Найдем касательное ускорение, дифференцируя по времени равенства: Учитывая найденные значения 5)Нормальное ускорение определяется по формуле: 6)Радиус кривизны траектории определяется по формуле: Ответ: a1=1,73 см/с2 aT=1,07 см/с2 an=1,36 cм/c2
Задача К2 Дано:
l2=1,2 м l3=1,4 м l4=0,8 м
Найти:
O1 4 O2 Рис. К2.0. Решение: 1) Строим положение данного механизма в соответствии с заданными узлами (рис К2.0) 2) Определяем скорость точки Точка Точка В одновременно принадлежит к стержню 3 те к стержню АВ. При помощи теоремы о проекциях скоростей определяем скорость точки А: Для определения скорости точки в стержня АВ построим мгновенный центр скоростей для звенья АВ (рис. К 2.0) Определяем угловую скорость звенья 3 по формуле: Из треугольника АС3В при помощи теоремы синусов определяем С3В: Т.О., угловая скорость стержня 3 равна: Скорость точки в стержня АВ определяется по формуле: С3D определяем при помощи теоремы синусов: Итак: Определяем ускорение точки А. Т.к., угловая ускорение Найдем нормальное ускорение точки А определяем по формуле: Ускорение точки А плоского механизма определяется по формуле: Ответ: Задача Д1
m=2 кг
Найти: x=f(t) – закон движения груза на участке ВС
C
x 30° Рис. в 1.0. Решение: 1) Рассмотрим движение груза в на участке АВ, считая груз материальной точкой. Изображаем груз (в произвольном положении) и действующее на него силы:
Далее, находим:
Учитывая выражение (3) в (2) получим:
Принимая g=10ми/с2 получим: Интегрируем: Начальные условия: При t=0; или ln(7-0,2* При t=t1=2,5сек, 2) Теперь рассмотрим движение груза на участке ВС, найденная скорость Изображаем груз (в произвольном положении) и действующие на него силы:
Проведем из точки В ось BX и составим дифференциальное уравнение движения груза в проекции на эту ось:
Т.к.,
Разделив обе части равенства на m=2 кг, получим
Умножим обе части уравнения (9) на Учитывая начальные условия: При Т.о., Умножим обе части равенства на dt и снова интегрируем, получим: Начальные условия: при Итак: Ответ: Это закон движения груза в в изогнутой трубе АВС. |