МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитель:
Степанова О.С.
Место работы:
г. Абаза, МОУ «АСОШ № 49»
Предмет:
английский язык
Класс:
3
УМК:
Биболетова М.З.
Enjoy
English, 3 класс
Тип урока:
обобщение пройденного
Форма урока:
урок-путешествие с использованием ИКТ
Тема урока:
День рождения
ЦЕЛЬ:
формирование комплексных коммуникативных умений учащихся
ЗАДАЧИ:
1) Образовательная
:
обобщить знания по изученным темам: числительные, месяцы, подарки.
2) Развивающая
:
совершенствовать у учащихся умения и навыки устной и письменной речи, навык аудирования; развивать мышление, память и языковую догадку.
3) Воспитательная
:
научить учащихся работать индивидуально и в парах.
Учебные задачи:
1) Активизировать у учащихся лексико-грамматические навыки устной речи.
2) Закрепить употребление порядковых числительных и лексики по теме «Подарки» в ситуации общения.
3) Обучать восприятию информации на слух и контролировать понимание услышанного.
4) Организовать мини-диалоги по модели.
Средства обучения:
компьютер, мультимедиа, презентация в программе Power Point, раздаточный материал.
Режимы работы:
учитель-ученик, ученик-ученик, компьютер-ученик.
Формы работы:
фронтально, индивидуально, в парах.
Здоровьесберегающие технологии:
физминутка, благоприятный психологический климат, учет возрастных особенностей учащихся.
Приемы работы:
ситуативность, игровые приемы, работа по речевым моделям со зрительной опорой, работа в парах и индивидуально, смена деятельности.
ХОД УРОКА
Этап урока, ВРД
|
Ход урока
|
Организа-ционный момент
|
Good morning, dear children! I’m glad to see you! (стих-приветствие). Повернись к соседу и поприветствуй его.
Сегодня у нас необычный урок: нашим верным помощником сегодня будет компьютер. С его помощью, мы постараемся обобщить и закрепить изучаемые темы (а именно: количественные и порядковые числительные, месяцы, даты, подарки) в реальной ситуации общения. Этой ситуацией будет день рождение. Итак, тема нашего урока сегодня: день рождение.
|
Фонетическая зарядка
|
И как обычно, мы начнем урок с разминки нашего язычка. Let’s practice our tongue.
У нас в гостях веселая обезьянка – a monkey. Let’s play with her.
· Обезьянка решила покачаться на качелях вверх-вниз, вверх-вниз (высунуть язык и поочередно тянуться языком к носу и к подбородку).
· Обезьянка чистит зубки (языком проводим по верхним и нижним зубам с внутренней и внешней стороны).
· Обезьянка слегка улыбнулась (губы слегка растянулись), а теперь она снова серьезная (губы вернуть в нейтральное положение).
· Обезьянка расстроилась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение).
· Обезьянка дразнится (язык высунуть, а затем спрятать).
· Обезьянка прыгает (кончик языка прижать сначала к нижним, а затем к верхним зубам).
And now listen and repeat after me:
[
θ
] month, third, thirteenth, sixth, birthday
[ð] the, they, their, this, them, with, those
[w] one, winter, weather, would, with
[з
:] her, first, girl, third, birthday, Thursday
|
Речевая зарядка
|
And now, my dear friends, let’s remember seasons and months
. Look at the screen and answer my questions, please:
- What is the first season of the year?
- What are the winter months?
- What is the second season of the year?
- What are the spring months?
- What is the third season of the year?
- What are the summer months?
- What is the fourth season of the year?
- What are the autumn months?
|
Обобщение изученного материала
Грамматика
Говорение
Физкульт-минутка
Говорение
Лексика
Письмо
Культура
Говорение
Аудирование
Чтение
Говорение
(диалог по модели)
|
А теперь давайте вспомним, как в английском языке образуются порядковые числительные.
Формула:
the + количественное числительное +
th
four –
the
fourth
seven – the
seventh
fifteen – the
fifteenth
twenty six – the
twenty sixth
Исключения
:
one – the first
two – the second
three –
the
third
Игра “
Pink
Ponk”:
учитель кидает мяч и называет количественное числительное, ученик возвращает учителю мяч и называет соответствующее порядковое числительное.
Look at the screen and answer my questions:
Today is the 26th
of February
.
My birthday is on the 13th
of October.
Ask each other.
Are you tired? Let
’
s
relax.
Давайте немного взбодримся, чтобы на день рождение Джима мы пришли полные сил и энергии. Stand up! Repeat after me:
Hands up! Hands down!
To the hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend
left! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
A вот и наш друг Джим. Look at the calendar and answer my question:
When is Jim’s birthday?
Jim’s birthday is on the 10th
of February.
Ребята, скажите, без чего не обходится ни один день рождения. Конечно же, без подарков. Каждый из вас мечтает о каком-нибудь подарке на день рождения. Вот и Джим сегодня в предвкушении, что ему подарят гости. Look at the screen and name the presents:
scooter, puzzle, doll, computer, player, computer game, ball, book, bike, roller skates, teddy bear.
Ребята, а что мы подарим Джиму на день рождения? Дело в том, что Джиму пришла очень странная открытка: она зашифрована. Джиму очень интересно, что же там написано, и он попросил нас расшифровать эту открытку. Поможем Джиму? Это и будет наш общий подарок.

Ребята, а без чего еще не обходится не один день рождения в Англии и Америке? Конечно, без песни “Happy Birthday to You!” Let’s sing a song.
А теперь поговорим о вас.
What present would you like for your birthday?
I’d like _____________ for my birthday.
Ask
each
other.
Послушай диалог и скажи, что ты узнал о Джилл.
Первый раз учитель читает без зрительной опоры на текст.
Второй раз учитель читает с опорой на текст.
Чтение диалога по ролям.
Make up your own dialogues using the model.
|
Рефлексия (итоги урока)
|
Вам понравился урок? Дети отмечают на смайлике свое отношение к уроку. Что было трудным для вас? Что нового вы узнали?
И мне очень понравилось работать с вами. Умницы! Хорошо сегодня поработали. Оценки за урок…
|
Домашнее задание
|
Р.Т. с. 47, Урок 41.
|
|