Конспект урока русского языка для 1 класса «Звук и буква Г»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №53
г. Озерска Челябинской области
Конспект урока русского языка для 1 класса
«Звук и буква Г»
подготовила
учитель – логопед
Козменко Анна Викторовна
г. Озерск
Цели:
Закрепить правильное произношение звука [Г], [ГЬ].
Познакомиться с буквой Г.
Проводить звуко – слоговой анализ слов типа Бумага, бумаги.
Закрепить согласование прилагательных с существительными.
Тренироваться в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных.
Читать и печатать слова с буквой Г.
Оборудование:
Предметные картинки: гуси, вагон, губы, нога, снегирь, гамак, голуби, гиппопотам, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин, губка, гвозди, гвоздика, гиря, гнездо, кегли, горох, груша, флаги, сапоги, гитара, кофта, кухня, хобот, муха;
Серия картинок с прилагательными голубОй, -Ая, - ое, - ые;
Наборы для составления схем,
Тетради,
Карандаши,
Демонстрационная карточка с буквой Г.
Ход мероприятия:
Организационный момент – отгадывание загадки
(демонстрационные картинки «гусь и гусенок»):
«Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет,
Я иду, боюсь,
Кто это?»... (гусь).
- Какой первый звук в слове «гусь»? – [Г].
- Правильно. Сегодня на занятии мы повторим [Г] и выучим букву Г.
- Гусь – [г-г-г], а гусенок – [гь-гь-гь]
Игра «Четвертый лишний» - игра с мячом:
Голуби |
|
Гусь, цапля, аист, орёл |
Гусь |
Паровоз, кукла, гиря, машина |
Гиря |
Карандаши, кисти, гитара, краски |
Гитара |
Характеристика звука, определение позиции звука в словах:
- Где спрятался звук в словах? – в начале слова
- Какой звук Г? – согласный, звонкий, твердый.
- Какой звук ГЬ? – согласный, звонкий, мягкий.
Выделение заданного звука
ИГра «Поймай твердый звук» :
Из слоговых рядов: Га, ги, ка, ха, ге, ба, го, гу, гю, бу, ку, гё, гы, гло, гя, кло, клу, гла, глы…;
Из ряда слов: Голос, волос, гитара, гараж, погода, крокодил, гиппопотам, конверт, грузовик, громоотвод, хворост, гитара, квартира, галстук;
Из рассказа «Гуси»:
Галя маленькая. Галю испугали гуси. Гуси гоготали: «Га – га – га». «Не бойся, Галя гусей! Гони их». Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали. Галя довольна.
Игра «Подари картинку Гале » - отбор предметных картинок на мягкий звук [ГЬ] И Определить место звука в слове;
Игра с мячом «Попугай»
гА(1) – го(2)
Гду(1) – гды(2)
Гла(1) – гло(2)
Агл(1) – огл(2)
Физкультминутка. «За грибами» (Н. Нищева)
Дети идут в хороводе |
|
Белочки скакали, Рыжики срывали. |
Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы. |
Лисичка бежала, Лисички собирала. |
Бегут по кругу, собирают воображаемые грибы. |
Скакали зайчатки, Искали опятки. |
Скачут стоя, срывая воображаемые грибы. |
Медведь проходил, Мухомор раздавил. |
Идут вразвалку, затем топают правой ногой. |
Знакомство с буквой Г.
Рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание буквы Г в разрезной азбуке.
Стихотворение про букву Г:
Не гусь, не галка Буква Г,
А цапля на одной ноге.
Упражнения с разрезной Азбукой. Звуко-слоговой анализ слов:
составление схем Слов – Бумага (коллективно) и Бумаги (самостоятельно); сравнение этих схем;
выкладывание слов из разрезной азбуки (под схемами);
определение количества слогов, составление схемы предложения.
Согласование прилагательных в роде, числе и падеже – Упражнение «Договори предложение»:
У Гали в косе (голубой бант). Мама купила Глаше платье с (голубым бантом ). Геля сшила (голубую блузку). А у Гали нет (Голубой блузки), у неё (голубое Платье). У Глаши на (Голубой блузке) маленький (Голубой бант). На утренник Глаши пришла в новой (голубой блузке), а Гали в (голубом платье). Мы все любовались Глашиной (голубой блузкой), и Галиным (голубым платьем). В шкафу рядом с нарядной (голубой блузкой) висит (голубое платье).
Выделение слов со звуком [Г].
Итог занятия.
Какой звук повторяли?
Какую букву выучили?
Дайте характеристику этому звуку?
Домашнее задание: «Заполни таблицу».
|