Конспект НОД в старшей группе по теме «Я и окружающие люди»


Конспект НОД в старшей группе по теме: «Я и окружающие люди»Автор: Мастяйкина Татьяна Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 96 «Светлячок», Кемеровская обл. г. Прокопьевск

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Я и окружающие люди». Данный материал будет полезен для воспитателей старших групп. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие интереса к окружающему миру и воспитания чувства самоуважения и уважения к другим людям.

Цель:

формирование у детей доброжелательного отношения к окружающим людям.

Задачи:

способствовать развитию осознанного отношения к социальным нормам поведения;

побуждать детей совершать добрые дела, поступки к сверстникам

и окружающим людям;

активизировать словарь: доброжелательный, сердечный, добродушный, мрачный, угрюмый, развивать речь детей.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное слово, физкультура, музыка

Ход НОД

Занятие начинается со звучания весёлой музыки В. Адигезалова «Мне очень весело».

Детям предлагается определить её характер и эмоции, которые они испытывали во время её прослушивания. Во время прослушивания музыки дети передают эмоциональное настроение музыкального произведения с помощь эмоций: расслабляются, улыбаются, подмигивают.

Опишите настроение музыки (веселая, ясная).

- Что вы чувствовали, когда слушали эту музыку? (веселье, радость).

Настроение музыки бывает разным, так же как у человека.

Я найду слова везде:

И на небе и в воде,

На носу и на руке,

На полу, на потолке.

Вы не слышали такого?

Не беда, поиграем с вами в добрые, нежные, ласковые друг для друга слова.

Давайте с вами встанем в круг, и будем передавать мячик друг другу, при этом будем улыбаться, называть друг друга по имени и говорить нежные, ласковые слова.

Алена, какая ты сегодня нежная;

Женя, какая ты сегодня приветливая;

Степа, какой ты сегодня ласковый;

Никита, какой ты сегодня весёлый.

Молодцы! Вот сколько добрых, нежных слов мы сказали друг другу.

- Скажите, пожалуйста, кто нас с вами окружает? ( мамы, папы, воспитатели, люди).

- Какие люди нас с вами окружают по характеру? (добрые и злые).

Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли два волшебника. - Как вы думаете, какой это волшебник? (добрый).

- Почему? Какое у него настроение? (веселое, доброе, светлое, радостное).

- Что можно сказать про этого волшебника?

- Какой это волшебник? (злой).

- Почему? Какое у него настроение? (мрачное, хмурое, сердитое, мрачное).

- Как вы догадались, что один добрый, а другой злой? (по выражению лица, мимике).

Я смотрю, не у всех из вас сегодня хорошее настроение. А вы знаете, что настроение может меняться несколько раз в день.

- Скажите, а у вас какое настроение в данный момент?

Не беда, у меня посмотрите, для этого есть волшебный мешочек. Давайте сложим в него все отрицательные эмоции: гнев, обиду, злость.

Какие вы стали добрые, веселые, сразу появилось хорошее настроение.

Послушайте рассказ Л. Н.Толстого « Старик сажал яблони»

Старик сажал яблони.

Ему сказали:

- Зачем тебе эти яблони?

Долго придется ждать с этих яблонь плоды, и ты не съешь с них яблочки.

- Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.

- Как можно назвать поступок старика? (добрым, доброжелательным, сердечным).

- Что доброго вы делали другим людям?

- Что чувствовали люди, которым вы делали добро? (радость, умиление, восторг, счастье).

-Динамическая пауза « Мы веселые ребята»

Как вы понимаете пословицы?

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

«Один друг хорошо, а много лучше».

Посмотрите, у вас на столах лежат кружки. Какого они цвета?

Один, красного цвета, будет обозначать хорошие поступки.

Другой, черного цвета, будет обозначать плохие поступки.

Я буду зачитывать поступки и действия, а вы должны подумать и поднять соответствующий кружок.

плохие поступки: хорошие поступки:

порвал книгу защитил слабого

обидел друга проведал больного друга

отобрал машину помог младшей сестре

толкнул с горки помог другу завязать шарф

поссорился с мамой накормил и обогрел щенка

- А как вы поступаете в таких ситуациях?

- Как надо играть друг с другом?

Я хочу вас познакомить с двумя подругами: Олей и Леной. Послушайте.

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала-

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!».

- Подумайте и скажите: из-за чего поссорились девочки? (из - за игрушки).

- А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями? Из - за чего?

- А что чувствуют те, кто ссорится?

- А можно обойтись без ссор?

- Подумайте, как девочки могут помириться?

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «играть давай!».

Надеюсь, что на примерах плохих и добрых поступков, вы будете поступать по - доброму не только друг к другу, но и к окружающим людям.

- Посмотрите, что это? (бабочки).

- Нравятся вам такие бабочки?

- Почему?

- Да, глядя на таких бабочек, нам не хочется веселиться и радоваться. Давайте с вами нарисуем красивых бабочек, которых можно будет подарить другу своему, друзьям. И может быть тем, кто сейчас в ссоре – они помогут помириться. На большой цветной ковер,

Села эскадрилья-

То раскроет, то закроет,

Расписные крылья!