Конспект урока по лечебной физкультуре и развитию психомоторики и сенсорных процессов Тема: Плоскостопие 2 класс
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида комитета по образованию администрации
Егорьевского муниципального района Московской области
140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3
Телефоны: 55-134 (факс), 55-121, 55-155.
Конспект урока
По лечебной физкультуре и
Развитию психомоторики и сенсорных процессов
Класс: 2
Учитель психомоторики: Колмыкова О. Н.
Учитель физкультуры: Фирсова Е. В.
Октябрь
2014 г.
Тема: Плоскостопие.
Увеличение подвижности и укрепление пояса нижних конечностей.
Коррекция недостатков в умственной деятельности.
Увеличение подвижности и укрепление пояса нижних конечностей.
Цель:
Восстановление функциональной подвижности и укрепление костно – мышечного аппарата нижних конечностей.
развитие и коррекция речи учащихся, активизация мыслительной деятельности, развитие логического мышления;
концентрация внимания, сообразительности, умения выполнять сравнение, обобщение, активизация самостоятельной познавательной активности;
развитие пространственного воображения и мелких мышц руки;
сплочение классного коллектива, формирование положительных эмоциональных реакций учащихся.
обобщить знания учащихся об основных геометрических фигурах и основных цветах.
Задачи:
1. Укрепление здоровья, профилактика плоскостопия (исправление деформации и уменьшение уплощения сводов стопы);
2. Коррекция и компенсация нарушений опорно – двигательного аппарата;
3. Совершенствование координационных способностей, развитие быстроты реакции, сознательное овладение двигательным аппаратом;
4. Воспитание личностных качеств: уверенности в своих силах, организованности, умения контролировать свои действия в соответствии с заданием учителя. Привитие устойчивого отношения к занятиям по ЛФК.
5.Развивать мелкую и крупную моторику, координацию движений.
6. Развивать пространственную ориентацию, внимание, память, мыслительные процессы и операции.
Место проведения: зал ЛФК
Оборудование:
аромолампа с ароматическим маслом хвойных растений;
индивидуальные карточки с логическими цепочками;
раздаточный геометрический материал на каждого ученика;
CD проигрыватель с музыкальным сопровождение к динамической паузе;
индивидуальная карточка по нахождению причинно-следственных связей и исключению лишнего;
игровое графическое задание на каждого ученика; канцелярские принадлежности (белая бумага формата А4, клей, цветная бумага, шаблоны геометрических фигур, ножницы, простой карандаш, цветные карандаши, маркеры, трафаретная линейка с геометрическим материалом).
Ход урока
Организационный момент начала занятия
1 слайд с музыкой
Учитель психомоторики
Психологический настрой на урок
Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем,
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
2 слайд черный квадрат
Приветствие
Я сейчас скажу Вам «волшебное» слово – «Здравствуйте!»
- ты скажешь человеку, «Здравствуйте!»
- улыбнётся он в ответ.
И наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровый будет много лет.
Когда люди говорят «Здравствуйте!»,
они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья.
Вот и я Вам сейчас всем пожелала здоровья.
3 слайд
У нас сегодня необычный урок, где мы будем заниматься лечебной физкул. И развивать психомоторику, на уроке у нас 2 учителя Е. В., О. Н.
4 слайд
Учитель ЛФК
1. Вводно – подготовительная часть
(Дети без обуви заходят в зал и садятся на гимнастическую скамейку)
Занимаясь этим делом
Станешь ловким, сильным, смелым,
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит … (физкультура)
5 слайд черный квадрат
- Зачем люди и вы занимаетесь физкультурой?
- Зачем нужно заниматься лечебной физкультурой?
Сегодня мы с вами постараемся стать более здоровыми и научимся помогать себе сами с помощью физических упражнений.
Пальцы Стопа Колено
Если мы все слова произнесем, то мы назовем части чего? (Ноги).
Для чего нужны ноги?
6 слайд
На стенде иллюстрация – изображены 2 стопы. Чем похожи стопы, чем отличаются? Как вы думаете, какая стопа правильная, а какая – нет и почему?
На картинке, где стопа полностью прорисована – это больная стопа, плоская. И болезнь таких стоп так и называется –Плоскостопие.
7 слайд
1. Плоскостопие - это заболевание стопы. Возникает по причине слабости ног. Может проявиться из-за длительного стояния, ношения тяжестей, неправильно подобранной обуви
2. Из-за плоскостопия могут болеть ноги и спина
3. Ноги быстро и часто устают, болят при ходьбе, беге и просто стоянии.
4. Нельзя носить чужую обувь. Нельзя носить большую или маленькую обувь. Нужны специальные стельки в обувь.
5. Нужно заниматься специальной гимнастикой, носить только свою обувь, подобранную по размеру. Надо соблюдать правила гигиены и чаще ходить босиком.
8 слайд черный квадрат Ребята, хотите посмотреть на свою стопу? Есть специальное оборудование, на котором можно проверить какая у вас стопа. ( Дети по очереди встают и рассматривают отпечатки стоп)
9 слайд
Чтобы ваши ножки не болели, мы проведем сегодня наш урок и пройдём по тропе здоровья.
Мы походим на носках
Мы пройдем на пятках
Путь неровный: рвы, канавы…
Их преодолеть вам надо
10 слайд черный квадрат с музыкой под упражнения.
2. Основная часть
По предупреждению плоскостопия.
Встали. Подровнялись в шеренге. Равняйсь! Смирно! Напра–во, раз, два.
Разминка.
1.Хождение на высоких носочках.
2. Хождение на пяточках.
1. Ваша задача: пройти по кочкам, следам, канату, массажному коврику (5-6 раз)
Идти друг за другом, соблюдая дистанцию.
11 слайд черный квадрат
К О. Н. ( встать на подушечки с пуговицами)
Упражнение «Графический диктант». тренер
8 клеток вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 5 клеток вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево.
12 слайд
П. Что у нас получилось?
13 слайд черный квадрат с музыкой под упражнения.
II. Основной комплекс упражнений.
Упражнения для коррекции плоскостопия:
1. Захват сводами стоп тело булавы, поднять и поставить влево; то же выполнить вправо.
2. Упражнения с массажными мячами
3. «Каток» - ребенок катет вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнения выполняются сначала одной, затем другой ногой.
4. «Разбойник» - ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего времени выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги ребенок старается подтащить по полу полотенце (или салфетку) на которой лежит груз (камень), сначала одной. Затем другой ногой.
5. «Сборщик» - И. П. – тоже. Собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу, и складывает их в кучку, одной ногой, затем другой. Следует не допускать падания предметов при переноске.
6. «Барабанщик» - И. П. – тоже. Стучим носками ног не касаясь его пятками. 7. «Носильщик» - поднять кубик (мешок, мячик) двумя ногами, перенести его вправо, положить на пол. Вернуть кубик И. П. Затем кубик перенести в левую сторону, вернуться в И. П. 8. упражнения на массажёрах
9. упражнения на велотренажёрах
14 слайд черный квадрат
К О. Н. (встать на подушечки с пуговицами)
Сначала на внимание
Найди такие же фигурки, как на образце, соедини их стрелками.