Конспект урока русского языка «Иголочки для ёжика»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад №1511

Конспект урока русского языка

« Иголочки для ёжика»

Подготовила воспитатель

Попова Татьяна

Москва, 2012 год.

Цели:

Учить узнавать и называть ёжика.

Упражнять в правильном произнесении изолированного звука Ф.

Развивать память.

Развивать мелкую моторику рук.

Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника: ёжик, иголки.

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Материал:

Игрушка – ёжик, аудиозапись веселой музыки, раздаточный материал: фигурка ёжика из картона, прищепки.

Ход занятия.

Воспитатель: - Добрый день, ребята! Посмотрите, кто же к нам пришел?

Что за гость!?

Послушайте и отгадайте кто это такой:

На спине иголки,

Длинные, колкие.

А свернется в клубок-

Ни головы, ни ног.

Дети: Это ёжик.

Воспитатель (показывает игрушку ежа): Правильно, это ёжик.

Дать детям рассмотреть игрушку ёжика, послушать, как фырчит ёжик.

Ребята, а вы так умеете как наш ёжик, а давайте пофыркаем вместе с ним.

Произнести звук Ф. (хором и индивидуально 3-4 ответа)

Воспитатель: Ребята давайте покажем нашему ёжику, как умеют наши пальчики играть.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Вот свернулся ёж в клубок (пальцы рук сомкнуть в "замок")

Потому что ёж продрог (сильно напрячь пальцы и кисти рук)

Лучик ёжика коснулся (ослабить напряжение)

Ёжик к солнцу потянулся (пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны).

Упражнение повторить несколько раз - пальцы сомкнуть и разомкнуть (ёжик спрятал и показал свои колючки)

Воспитатель: Ребята посмотрите, а чем отличается вот этот ёжик (с иголочками) от этого ёжика?

Воспитатель:

Но, как же наш ёжик в лесу будет без иголок, давайте поможем нашему ёжику найти свои иголочки.

Воспитатель дает каждому ребенку вырезанную из картона заготовку ёжика, на которой нарисованы глаза, уши, нос, но нет иголок. Дети прикрепляют к спинке ёжика прищепки.

Звучит песня «Маленький Ёжик».

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый ёжик получился (Поглаживая ёжика по его новым иголкам): Ой!! Какой ёжик стал колючий.

Воспитатель: Что ж ты, ёж, такой колючий?

Ёжик: Это я на всякий случай! Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!

Воспитатель:

Ёжик наш очень доволен и вас благодарит ребята, теперь ему не страшно будет в лесу без иголок! Молодцы!!

Список используемой литературы:

Е. Янушко Помогите малышу заговорить. Развитие речи детей 1,5-3 лет..Издательство: Теревинф, 2015 г.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

content/view/4075/213/

Масленникова Н., песня «Маленький ёжик», (стихи В. Москвин)