Конспект урока ОБЖ на тему «Подросток в зоне риска»
Конспект урока ОБЖ на тему
Тема данного урока может быть составной частью в преподавании школьных общественных дисциплин, таких как
,
,
,
, а так же может быть темой внеклассного тематического мероприятия.
По сути, этот урок является достаточно универсальным. И так как я для этих же детей являюсь еще и преподавателем по праву, то элементы этого урока я могу более углубленно рассматривать на уроке права.
Практика показывает, что большинство детей знают общие правила поведения в социуме, но все равно нарушают их. Почему? Ответ очевиден – ребенок не осознает степень опасности окружающего его мира. Не осознает связь своего ненормативного поведения с возможными трагическими последствиями. Кроме того, перечисленные в уроке источники опасности (дороги, наркотики, огонь) более опасны именно в нашем г. Рубцовске, так как дороги оставляют желать лучшего и на них, зачастую, нет обозначений, уровень наркомании очень высок, пожары возникают чаще, в связи с тем, что большая часть города – это частное подворье.
Возрастные рамки урока
Данный урок ориентирован на учащихся 7 класса, так как в этом возрасте у детей еще не сложились устойчивые жизненные позиции, и этот урок может помочь им в этом, а также для более успешного изучения ОБЖ в старших классах. Однако этот урок может являться вводным и на том этапе, с которого в конкретной школе начинается курс ОБЖ (5 – 8 классы).
Поэтому должна быть заложена база – представление об опасности и её источниках
Цель урока:
создание условий самостоятельного формулирования школьниками вывода о том, что следование нормам поведения является средством безопасной жизнедеятельности.
Задачи урока:
воспитывать детей в духе глубокого осознания опасности ненормативного поведения;
выявить вместе с учащимися основные источники опасности в социуме;
вырабатывать у школьников компетенции безопасного поведения.
5. Содержание урока
Данный урок содержит в себе основные этапы и элементы современного урока:
. Организационный момент;
Подготовка учащихся к изучению новой темы;
Постановка цели занятия перед учащимися;
Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний;
Первичная проверка понимания;
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу;
Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений;
Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных знаний и умений;
Контроль результатов учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний;
Домашнее задание к следующему уроку;
Подведение итогов урока.
Методические основы урока.
Стремление воспитывать ребенка
.
Воспитание направлено на развитие чувства ответственности за принятие того или иного решения.
Принцип самостоятельности в познании окружающего мира.
Анализ проблемной ситуации, в ходе которой ребенок приобретает новые знания, умения и вырабатывает точку зрения.
Особенности урока
Данный урок можно считать не совсем обычным. Его основная цель – не добиться заучивания основных терминов и понятий, а сделать так, чтобы дети сами прочувствовали идею, поняли, что они имеют непосредственное отношение к их жизни.
Для реализации этой цели были выбраны методы работы, которые отвечают следующим требованиям:
Позволяют детям чувственно пережить ситуации опасности;
Заставляют детей задуматься над современными проблемами подростков;
Позволяют детям сформулировать собственное мнение и свободно его высказать;
Учат детей общаться друг с другом.
Активные методы: индивидуальные упражнения, работа в группах, работа с текстом.
Приемы педагогической техники:
Прием:
Хождение в народ | ||
Этап урока |
Фаза I. Начало урока. Инициация. |
|
Количество участников |
26 человек |
|
Цели задачи использования метода |
Расположить учащихся к преподавателю |
|
Предварительная подготовка |
Учитель заходит в класс в галстуке и в строгом костюме. Вид учителя очень авторитарный. Дети стоят по стойке | смирно возле своих парт. Чувствуется эмоциональное напряжение. |
Продолжительность проведения |
3 минуты |
|
Технология проведения |
Вдруг учитель преображается. Снимает галстук, пиджак. - Всем привет!!! Меня зовут Юрий. Давайте с вами познакомимся. Сейчас я пройду по классу, а вы протягивайте мне свою ладонь и хлопайте ею о мою, называя своё имя, причем называйте его так, как хотели бы его слышать от меня. |
|
Этот метод помогает учащимся раскрепоститься и настроиться на комфортное проведение урока. |
Прием:
Термометр | |
Этапы урока |
Фаза I Начало урока. Формирование ожиданий обучающихся. Фаза III Завершение урока. Подведение итогов. |
Количество участников |
26 человек |
Цели задачи использования метода |
Самостоятельно сформулировать свои ожидания от урока и оценить собственный вклад в работу класса, создать ситуацию успеха, отследить соответствие результатов в конце урока с намеченными ожиданиями начале урока. |
Продолжительность проведения |
В I Фазе – 1 минуты; Во III Фазе – 3 минуты |
Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода |
1.В I Фазе – шаблоны прямоугольников( 78 шт.); 2.В III Фазе – фломастеры красного, сиреневого и синего цветов для каждого учащегося. 3. Незаполненная шкала градусника на ватмане. |
Предварительная подготовка |
Вырезать прямоугольники из белой бумаги и разложить на каждую парту, разложить фломастеры на каждую парту. |
Технология проведения |
В I Фазе учитель просит учащихся написать свои ожидания от урока на белых прямоугольниках; В III Фазе учитель просит учащихся оценить реализацию своих ожиданий, свою работу, работу учителя и раскрасить прямоугольники фломастерами: красным – если ожидания оправдались, сиреневым – если ожидания оправдались не в полной мере, синим – если ожидания не оправдались. Затем заклеивается прямоугольниками шкала градусника. Чем больше красного, тем теплее. |
Этот метод помогает учащимся сформулировать свои ожидания в письменной форме, осуществить анализ урока как учащимися, так и учителем. |
Прием:
Лототрон | ||
Этап урока |
Фаза II. Работа над темой. |
|
Количество участников |
26 человек |
|
Цели задачи использования метода |
Подготовка учащихся к мозговому штурму. |
|
Продолжительность проведения |
1 минута |
|
Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода |
3 теннисных мяча, на которых написано: 1 – дорога; 2 – огонь; 3- наркотик. |
|
Предварительная подготовка |
Учитель жонглирует мячами. |
|
Технология проведения |
Секретарь говорит: | Стоп! Учитель кидает группам мячи с надписями. |
Этот метод помогает учащимся отвлечься от следующего задания, что делает мозговой штурм более эффективным. |
Прием:
Карусель | |
Этап образовательного мероприятия (урока) |
Фаза II Работа над темой |
Количество участников |
26 человек |
Цели задачи использования метода |
Максимально активизировать деятельность учащихся на решение поставленных задач |
Продолжительность проведения |
3 минуты |
Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода |
3 ватмана. Фломастеры. |
Предварительная подготовка |
Разложить ватманы перед каждой группой. На всех написано: Государство; Родители; Подростки. |
Технология проведения |
Каждой группе достается свой вариант: А) Дороги; Б) Наркотики; В) Огонь. Каждая группа за минуту пишет, что должно сделать государство, чтобы доставшийся группе вариант перестал быть источником опасности, после чего передает ватман другой группе. Далее - родители, подростки. |
Примечание |
Этот метод наиболее эффективен в равносильных группах. |
Прием:
Удивляй | |
Этап урока |
Фаза II. Работа над темой. |
Количество участников |
26 человек |
Цели задачи использования метода |
Привлечь внимание и стимулировать работу ума у учащихся. |
Продолжительность проведения |
3 минуты |
Информация должна быть максимально достоверной. |
Прием:
Фантастическая добавка | |
Этап урока |
Фаза II. Работа над темой. |
Количество участников |
26 человек |
Цели задачи использования метода |
Рассмотреть изучаемую ситуацию с необычной точки зрения. |
Продолжительность проведения |
3 минуты |
Прием:
Светофор | |
Этап урока |
Фаза III. Завершение урока. Подведение итогов |
Количество участников |
26 человек |
Цели задачи использования метода |
Выяснить – насколько усвоен материал учащимися |
Технология проведения |
Группе задаётся вопрос, а она сигнализирует о готовности или неготовности ответить на него. |
Продолжительность проведения |
3 минуты |
Примечание |
Работа в группах |
Прием:
Идеальное задание | |
Этап урока |
Фаза III. Завершение урока. |
Количество участников |
26 человек |
Цели задачи использования метода |
Увлечь учащихся на выполнение домашнего задания. |
Продолжительность проведения |
3 минуты |
Оборудование: Экран, компьютер, Интернет, презентация к уроку, карточки, ватманы, фломастеры, теннисные мячи, бумажные
, бумага.
Конспект урока
Предмет: ОБЖ
Класс 7
Тема:
Тип урока: вводный
Вид урока: комбинированный
Цель:
Создание условий самостоятельного формулирования школьниками вывода о том, что следование нормам поведения является средством безопасной жизнедеятельности.
Задачи:
Воспитывать детей в духе глубокого осознания опасности ненормативного поведения;
Выявить вместе с учащимися основные источники опасности в социуме;
Вырабатывать у школьников компетенции безопасного поведения.
I Фаза.
1. 1. Организационный момент
(
)
Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с тем, что вы начинаете изучать совершенно новый для вас курс. Курс основ безопасности жизнедеятельности. Это необычный курс. И он научит вас практически всему, что необходимо знать, уметь и применять в повседневной жизни.
1. 2. Мотивация учащихся к изучению новой темы (вызов).
А сейчас закройте глаза, и попытайтесь представить себе тысячелетнее прошлое. Представили? А теперь откройте глаза и скажите, что вы увидели? (Ответы учащихся) А что вас очень удивило? (ответы учеников). Конечно, за прошедшие 1000 лет цивилизация шагнула далеко вперед. Выросли многоэтажные дома, скоростные магистрали, появились автомобили различных моделей, компьютеры, мобильные телефоны, стерео системы, электрические бытовые приборы и многое другое. Жить в 21 веке гораздо интереснее и удобнее! Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке? А теперь прочтите тему урока (1 слайд). Как вы думаете, почему я говорил вам о достижениях цивилизации, если тема урока
?
1. 3. Совместное формулирование целей и задач урока.
Попробуйте сами поставить задачи урока, используя вопросы:
- почему?
- какие?
- как?
(Почему современное общество влечет в себе больше опасности, чем предшествующие эпохи? Почему именно на подростков и детей выпадает большая доля опасности, чем на взрослых? Какие источники риска есть в жизни современного подростка? Как защититься от опасности?)
1. 4. Актуализация первичных знаний (понятие –
по алгоритму составления ассоциаций).
Молодцы! А теперь, давайте подумаем и вспомним, что же такое - опасность?
Какие ассоциации возникают у вас со словом
? Используя правила составления ассоциаций, ответьте на вопрос (3 слайд).
Вот что получилось у меня (4 слайд).