Урок по информатики Двоичная система счисления
Абайдуллина Динара Ринатовна, учитель информатики |
|
Название |
«Двоичная система счисления» |
Форма |
Презентация. |
Учебный предмет, класс |
9 класс |
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал. |
Microsoft Office Power Point 2007 Microsoft Word |
Цели и задачи дидактического материала. |
Позволяет иллюстрировать урок разнообразными наглядными средствами. Компьютерное тестирование – это самопроверка и самореализация, это хороший стимул для обучения, это способ деятельности и выражения себя. Помогает выполнить составить план решения и контролировать промежуточные и окончательный результаты самостоятельной работы по плану. |
Содержание дидактического материала |
Слайд 1. Тема урока. Слайд 2. Разминка для ума (ребята отвечают на вопросы). Слайд 3. Вопросы ученикам. Слайд 4. 2СС – обобщение. Слайд 5. Историческая справка. Слайд 6. Преимущества 2СС перед другими системами. Слайд 7. Обобщение. Слайды 8-9. Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную. Слайд 10. Сообщение учащегося. Слайд 11. Перевод десятичного числа в двоичное число. Слайды 12-15. Решение задач. Задания. Слайд 16. Подведение итогов. Слайд 17. Домашнее задание. |
Ресурсы ДМ |
Рисунки, схемы, фото. |
Возможности использования дидактического материала. |
Учителем: это средство качественного контроля знаний, программированный способ накопления оценок; при объяснении нового материала; при обобщении пройденного; при подведении итогов. |
Учащимися: при повторении изученного ранее; при обобщении материала, при повторении и закреплении. |
Урок по информатики
"Двоичная система счисления"
Цели урока:
1.Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала.
2.Развивающая – развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи, активизировать познавательную деятельность учащихся;
3.Воспитательная – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности,
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.
Возраст учащихся: 9 класс.
Ход урока.
На доске тема урока. Слайд 1.