Умножение многочлена на одночлен
Открытый урок алгебры в 7 классе
Тема: Умножение многочлена на одночлен
Подготовила: учитель математики
Березовской ОШ Абдураимова Л. А.
Предмет - алгебра 7 класс
Тема Урока: " Умножение многочлена на одночлен"
Тип Урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.
Продолжительность Урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование
- Медиапродукт: Microsoft Office PowerPoint. (наглядная Презентация учебного материала).
- плакат " Угадай фамилию ученого математика"
Цели урока
- Общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо - и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности
Этапы урока
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
2.Актуализация, систематизация опорных знаний.
a) Всесторонняя проверка знаний.
б) Самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка
3. Всесторонняя проверка знаний
4.Домашнее задание.
5. Итог урока
6. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент (Слайд 1)
Приветствие, проверка готовности класса к уроку, отсутствующих.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверим нашу готовность к уроку. Запишите в тетрадях число, классная работа.
Постановка целей и задач урока
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания умножения многочлена на одночлен и умение применять их при выполнении различных заданий. (Слайд 2)
2. Актуализация опорных знаний.
Систематизация теоретического материала.
Проверка теоретической части (слайд 3)
1) распределительное свойство умножения
2) свойства степеней
3) умножение одночленов
4) возводить одночлен в степень
5) умножать многочлен на одночлен
3. Всесторонняя проверка знаний (слайд 4)
А сейчас вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
1. |
С5С3 |
6. |
С7 : С5 |
2. |
С8: С6 |
7. |
(С4)3 С |
3. |
(С4)3 |
8. |
С4 С5 С0 |
4. |
С5 С3 : С6 |
9. |
С16 : С8 |
5. |
С14С8 |
10. |
(С3)5 |
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ. Слайд 5 слайд 6
Р |
Ш |
М |
Ю |
К |
Н |
А |
Т |
Е |
Д |
|||||
С8 |
С5 |
С1 |
С40 |
С13 |
С12 |
С9 |
С15 |
С2 |
С22 |
Применяя распределительное свойство умножения (Слайд 7), выполнить задание:
Раскрыть скобки: выполняем устно (Слайд 8)
Игра "Пара чисел" (слайд 9)
ЗАДАНИЕ. Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел.
Для тех, кто выполнил задание, обратитесь к дополнительной части.
Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, записанные на доске:
ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2 ) (Слайд 10)
Игра "Пара чисел." |
|
1) 2ху 3x2у5 |
1) - 5х4 у5 |
2) Зху3 х3у6 |
2) - х 5 у10 z3 |
3) -0,6ас3 (-8)а2с4 |
3) 6a3 с5 |
4) -5а2с 2ас (-0,6с3) |
4) 6х3у6 |
5) ху3z3 х (-3)х3у7 |
5) -9х4у6 z2 |
6) 4,8а3с7 |
|
7) 2х4 у9 |
Слайд 11
Теперь, ребята, повторив основные действия, мы выполним упражнения на умножение одночлена на многочлен
Решение упражнений на доске и тетрадях
Пример 1 (с 12)
Пример 2 (13)
Пример 3 (14)
Пример 4 (15)
В каких заданиях встречается умножение одночлена на многочлен? ( в уравнениях)
Работа с учебником стр. № (Слайд 16)
4. Домашнее задание
§ 12 учить стр.102 № 453(а, б) (Слайд 17)
5. Итог урока. (Слайд 18, 19)
1) Какое свойство лежит в основе умножения многочлена на одночлен?
2) Как называется сумма нескольких одночленов?
3) Как называется произведение одинаковых множителей?
4) Вопрос на внимательность: Рене Декарт был немцем или французом?
6. РефлЕКсия (Слайд 20)
2012г