Конспект урока на тему Буквы е, ё, ю, я в начале слова


Хлопянова Татьяна Витальевна русский язык

Учитель начальных классов 2 класс

МБОУ «СОШ№14» система Л. В.Занкова

Г. Новомосковска

Тульской области

Тема урока: Буквы е, ё, ю, я в начале слова

Цель: Организовать деятельность учащихся, направленную на расширение знаний о функциях букв Е, Ё, Ю, Я (обозначают не только мягкость согласных, но и два звука).

Задачи:

    Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что буквы е, ё, ю, я обозначают не только мягкость согласных, но и два звука.

    Способствовать развитию умения обобщать и делать выводы; использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели; орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.

    Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.

Предметные результаты

- устанавливать соотношение звукового и буквенного состава в словах с йотированными гласными;

- определять «работу» букв е, ё, ю, я после согласных и в начале слова.

Метапредметные результаты

- строить понятные для партнера высказывания;

- давать адекватную самооценку;

- слушать, оценивать друг друга;

- формулировать вывод по результатам наблюдений.

Оборудование:


    Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч 1/А. В.Полякова. – М.: Просвещение, 2015. – 144 с.

    Раздаточный материал (карточки)

    Ноутбук, мультимедиа приставка


Ход урока


Этап урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Анализ (особенности урока и реализующие задачи)

I.Организация класса.


- Запишите число, классная работа.

Дети делают записи


Подготовить учащихся к работе на уроке

II.Актуализация знаний. Чистописание.


- Посмотрите на доску.

Речь ключ мёл мяч

Е ю? ?

- Найдите связь между верхним и нижним рядами.

- Вместо? поставьте подходящую букву.

Обоснуйте свой ответ.

- Что общего у всех этих букв?

- Пропишите эти буквы (учитель записывает на доске).

- А теперь отгадайте загадки, а отгадки запишите в столбик.

1.Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную … (ракету)

2. Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

«Спать ложитесь, поздно!»

Потому что мать – луна,

А дочурки - … (звёзды)

3. Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (язык)

4. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (ёлка)

5. Кручусь, верчусь,

И мне не лень

Вертеться даже

Целый день. (юла)

- Подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных.

- Какие буквы подчеркнули?

Дети рассматривают и читают записи (слайд 2)

- Нужно вставить буквы Ё И Я, потому что это гласные.

- Потому что в слове речь – гласная буква е, а в слове ключ – ю.

- Это гласные буквы.

- Они обозначают мягкость согласного, который стоит перед ними.

Дети записывают отгадки

- Я подчеркнул буквы Е и Ё.

Активизировать мыслительные операции:

- анализ и синтез;

- сравнение и сопоставление;

- классификация.

Проверить знания учащихся об уже изученных функциях букв е, ё, ю, я.

III. Постановка проблемы


- А в каких словах буквы не подчеркнули?

- Почему? (вопрос задается, если дети сами не сказали об этом)

- Тогда почему эти слова также предложены для записи?

- Верно, сегодня на уроке мы с вами вспомним еще об одной роли букв е, ё, ю, я. Кто-то догадался, о какой?

- Конечно, вот над этим мы и поработаем на уроке (слайд 3 – высвечивается тема урока).

- В словах Язык, Юла и Ёлка эти буквы не обозначают мягкость согласного звука.

- Мне кажется, мы еще не все повторили о буквах е, ё, ю, я.

- Они в начале слова обозначают два звука.

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала.


IV. Поиск решения

- Итак, вернемся к нашим словам. Мы не случайно записали их в столбик. Какое задание можно выполнить, чтобы доказать, что буквы ё, ю, я в этих словах обозначают два звука?

- Теперь убедились в верности своих выводов? Сравним их с выводами авторов учебника с.67. (слайд 4)

- Составить транскрипции этих слов. (Дети записывают транскрипции)

Дети читают правило.


V. Физ. минутка


- Я буду называть слова, а вы, если буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласного, делаете наклон вправо; если они обозначают два звука – наклон влево.

Слова: Ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён, ирис.

- А почему на последнем слове не наклонились?

Дети наклоняются.

- В слове ирис нет этих букв.

Психологически важно, чтобы содержание физ. минутки было связано с учебной деятельностью. Это помогает сохранить логику в учебном процессе.

VI. Закрепление


Учебник с.68, 69.

Упражнения 124, 127 – по вариантам (Текст см. Приложение 1). Взаимопроверка

- Прочтите текст, найдите слова с йотированными гласными (слайд 5).

В лесу.

Надя и Юра пришли в лес. Вот полянка. В траве земляника. Вкусна первая ягодка!

- Какое задание можете предложить?

- А есть ли слово, которое можно записать в обе группы? Какое? (Вопрос задается, если дети сами об этом не заговорили)

- Это слово оказалось в тексте не случайно. Как вы думаете, почему?

– Мы с вами продолжим разговор о йотированных гласных на следующем уроке.

- Дети выполняют упражнение, затем при взаимопроверке ставят на полях + или – в зависимости от правильности выполнения задания.

- Дети читают текст со слайда, находят слова.

- Разделить слова на группы. Выписать их по группам.

- Это слово «первая», т. к. в нем есть буква Е, она обозначает мягкость согласного звука, и есть буква Я, она обозначает два звука.


На основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки.

Установить, усвоили ли учащиеся закономерности новых понятий

VII. Итог урока.

- Какое открытие сегодня сделали?

- Какие задачи на следующий урок?

VIII. Домашнее задание.

- На доске развешаны карточки. Это – домашнее задание (слайд 6). Подойдите к доске и возьмите понравившуюся.

Дети выбирают домашнее задание.


Выработка умения оперировать полученными знаниями.

Используемые источники:


    Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч 1/А. В.Полякова. – М.: Просвещение, 2015. – 144 с.

    Русский язык. 2 класс: поурочные планы по учебнику А. В.Поляковой/авт.-сост. Г. Н.Белова. – Волгоград: Учитель, 2015. – 335 с.

    Л. И.Тикунова, В. П.Канакина. Сборник диктантов и творческих работ: Пособие для учителя нач. шк. – М.: Просвещение, 1992. – 176 с.


Приложение 1.