Урок на тему для 8 класса «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
Урок на тему для 8 класса
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
ФИО (полностью) |
Белкина Анна Сергеевна |
|
Место работы |
МОУ Нерльская СОШ, с. Нерль Калязинского района |
|
Должность |
Учитель информатики |
|
Предмет |
Информатика |
|
Класс |
8 |
|
Тема и номер урока в теме |
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма», урок № 18. |
|
Базовый учебник |
Гейн А. Г., Информатика и ИТ. 8 класс. Москва. «Просвещение», 2015г. |
Цель урока: Познакомиться с понятием алгоритм. Рассмотреть свойства алгоритма
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учеников с алгоритмической структурой – ветвление, линейность; продемонстрировать эту структуру на конкретных примерах алгоритмов; формировать навыки и умения составлять алгоритмы с ветвлениями.
-развивающие: развивать логику, умение анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль, развивать мыслительную деятельность на основе работы с ЭУМ И-типа.
-воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, к культуре общения, аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная работа с ЭУМ.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, медиапроектор, ЭУМ ОМС «Информатика. 8класс»: информационный модуль «Понятие алгоритма. Его свойства»
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|
3 |
5 |
6 |
7 |
||
Организационный момент |
Организация класса, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности |
Концентрируют внимание на теме и цели урока |
|||
Проверка домашнего задания |
Отвечает на вопросы учащихся, организует разбор нерешённых заданий |
Задают вопросы учителю, разбирают нерешённые задания |
|||
Повторение пройденного и актуализация опорных знаний |
Даёт задание и указания по его выполнению (приложение 2). Подводит итог и акцентирует внимание на решении задачи. |
Выполняют самостоятельную работу. Анализируют свои решения. |
|||
Изучение нового материала |
ЭУМ ОМС И-типа: «Понятие алгоритма. Его свойства |
Дает понятие алгоритма, предлагает учащимся привести примеры встречи алгоритма в жизни. Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ. |
Обсуждают примеры Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ на компьютерах. |
||
Первичное закрепление |
Задаёт вопросы учащимся и одновременно руководит созданием опорного конспекта (приложение 3). В случае затруднений повторно демонстрирует отдельные элементы модуля. |
Отвечают на вопросы учителя. Заносят опорный конспект в тетрадь. |
|||
Формирование и закрепление умений |
Даёт задание на карточках и указания по его выполнению. Руководит деятельностью учащихся (приложение 4) |
Выполняют задания, данные учителем. |
|||
Итог урока |
Вопросы учащимся: -Что такое алгоритм? -Какие свойства алгоритма вы знаете? С какими двумя видами алгоритмов вы познакомились? - С какой формой записи алгоритма вы познакомились? -Выставляет отметки. |
Отвечают на вопросы учителя. |
|||
Домашнее задание |
Формулирует домашнее задание, разъясняет его выполнение. (приложение 5) |
Записывают задание, задают вопросы. |
Приложение 1 к плану-конспекту урока
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
«Понятие алгоритма. Его свойства» |
ЭУМ ОМС И-типа |
Модель - И |
Приложение 2.
Задача для самостоятельного решения.
Разведывательный дозор в составе двух человек подошел к реке. Мост был разрушен, а река слишком глубока и широка, чтобы переправиться через нее вброд или вплавь. К счастью, около берега в маленькой лодке проплывали два мальчика. Как переправится на этой лодке через реку, если она может выдержать либо одного взрослого, либо двоих детей?
Для решения этой задачи представьте, что и взрослые, и дети – это БИ, способные выполнить следующие действия:
сесть в лодку;
переправиться в лодке на противоположный берег;
выйти из лодки.
Приложение 3.