Конспект урока по географии Географические карты 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Географические карты
Горохова Татьяна Леонидовна |
|
Предмет: География |
|
Класс: 5 |
|
Тема и номер урока в теме: « Географические карты» 8 урок в разделе «Изображения земной поверхности и их использование» |
|
Базовый учебник: А. А. Лобжанидзе География. Планета Земля 5 – 6 класс |
Цель урока: Изучение особенностей географических карт с помощью информационных технологий.
9.Задачи:
Формирование знаний о картографическом способе изображения земной поверхности;
Знакомство с историей создания карт;
Формировать понятие географическая карта, показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории;
Начать формировать умения работы с географической картой и глобусом;
Развивать пространственное мышление обучающихся;
Раскрыть роль карты в жизни людей;
Воспитание осознания необходимости понимания чтения карты.
Формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы,
Формирование навыков использования информационных технологий
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы учащихся: Работа с текстом и рисунками, комментированное чтение, использование электронного приложения к учебнику, работа с картами атласа.
12.Необходимое техническое оборудование: Мультимедиопроектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, карты атласа.
Используемые ресурсы:
Карта - catalog/res/d5be83cb-32bc-37fe-2478-f8e8c1ea1dbd/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28
Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Действия учителя |
Действия учащихся |
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
|
1. |
Организационный момент. Приветствие обучающихся. |
Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке |
Формирование норм и правил поведения в социуме |
||
2. |
Актуализация знаний. (задает вопросы) 1.Какие виды изображения земной поверхности вы знаете? 2. Вспомните, что такое: условные знаки? План местности? масштаб? |
Учащиеся отвечают (план местности, глобус, карта, фотография, аэроснимок…) Записывают тему урока. |
Умение осознанно использовать знания, полученные в начальной школе |
Формирование географических знаний о карте, глобусе, необходимость знаний для решения практических задач |
Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности. |
3. |
Новая тема. (в Ходе беседы для формирования Нового понятия «географическая карта», «глобус) Работа с атласом на стр. 4 – 5. Посмотрите на различные изображения земной поверхности. Попробуйте ответить на вопрос: Что такое карта? Прочитайте текст учебника на стр. 46. 3.Сравните определение понятия карты в учебнике с вашим. |
Ученики разглядывают разные изображения земной поверхности и пробуют сформулировать понятие карты. Читают текст, делают вывод. 3.Записывают определение географической карты в тетрадь. |
Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать |
Формулируют определение карты. Первичные навыки использования территориально - го подхода как основы географического мышления. |
Умение определять понятия, находить необходимую информацию Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
1.Изучить различные способы изображения земной поверхности: глобус, план местности, географическая карта. 2. выделить их достоинства и недостатки. |
1.Изучают карту в атласе стр.3 (работа в парах) 2.Заполняют сравнительную таблицу Где отражаются способы изображения, достоинства, недостатки |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
|||
4 |
Физкультминутка |
Выполняют упражнения |
|||
Практическая деятельность: Работа с атласом (ст. 3,4,5). Сравните способы изображения земной поверхности на картах и планах. Используя текст учебника стр.47 и атлас стр. 4-5 составить схему «Виды географических карт» Проверяет правильность оформления работы, используя электронное приложение. |
1.В ходе сравнения приходят к выводу о разных способах изображения объектов на плане и карте. 2.Самостоятельно составляют схему в тетради. |
Формирование ответственного отношения к учению |
Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения Овладение элементарными умениями для определения качественных характеристик картографической информации |
Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
|
Глобус. Используется электронное приложение к учебнику, глобусы разных масштабов |
Анализируют представленное и формулируют определение глобуса. Определение ( глобус - модель Земли) записывают в тетрадь. |
Умение формулировать определение глобуса |
Умение определять понятие, умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей |
||
5. |
Исследовательская работа. На стр. 47 учебника прочитайте и выполните задания «Мои географические исследования». С помощью ресурсов электронного учебника знакомит: с картографическими проекциями. С изображением карт, выполненных в разных проекциях. |
Выполняют работу в парах под руководством учителя. Приходят к выводу, что на географических картах возникают искажения отдельных частей её поверхности. Обучающиеся знакомятся с новой информацией. Записывают в тетради виды картографических проекций. (азимутальная, коническая, цилиндрическая) |
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности |
Овладение основами картографической грамотности |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. |
6. |
Исследовательская работа. Задает вопрос. 1.Используя стр.47 учебника или электронное приложение, где возникают на карте самые большие искажения? |
Рассматривают изображение острова Гренландия, подходят к выводу о самых больших искажениях в изображении |
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности |
Овладение основами картографической грамотности |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
7. |
Закрепление: Электронный учебник |
Выполняют тест-тренажёр. |
Формирование умений и навыков использования географических знаний |
Умения самостоятельно делать выводы, применять полученные знания |
|
8. |
Домашнее задание Изучить §17 Тест-экзаменатор (задания для подготовки к ГИА) 3.Для удовольствия 1вариант: Кем был Эратосфен? В чем особенность его жизни? Что значимого он сделал для географии 2 вариант: Кем являлся Меркатор Герард, как сложилась его жизнь, что он сделал? |
Записывают домашнее задание в дневниках. Выбрать из предложенных |
Формирование ответственного отношения к учению |
||
9 |
Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок за урок с комментариями. |
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями |
Понимание значимости знаний о географических картах для практической жизни людей; - осознание необходимости Понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием; Самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой |
Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью; Оценивать результат своей деятельности |