Конспект урока по географии Межотраслевые комплексы России. АПК 9 класс


КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: « Межотраслевые комплексы России. АПК.»

Название урока



«Пищевая и легкая промышленность»

Класс

Учебник, программа

9

В. П Дронов, В. Я Ром, «География. Население и хозяйство», 9кл, М., Дрофа,2005

Тип

Форма

Изучение нового материала

Практикум

Технология урока:



Технология группового обучения

Обучение – это общение человека с человечеством.

А Петровский

Цели изучения темы:

Образовательные цели:

    Изучить особенности предприятий пищевой промышленности и легкой промышленности.

Развивающие цели:

    Совершенствовать навыки анализа тематических карт, справочных коллекционных материалов.

    Формировать навыки работы в группе

Воспитательные цели:

Формировать экологическую культуру школьников

Задачи урока:

    Изучить факторы, влияющие на размещение пищевой и легкой промышленности;

    Определить особенности размещения предприятий;

    Показать связи звеньев АПК;

    Научить коллективно, анализировать карты, делать выводы, презентовать свои знания

Применяемые формы работы

Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт

Оборудование урока

    Карты « Пищевая промышленность», «Легкая промышленность».

    Контурная карта

    Коллекция « Продукция легкой промышленности», карточки с названиями отраслей пищевой промышленности и факторов производства, магнитная доска

План урока

Время

1.

Разминка. Актуализация знаний

5

Мин

2.

Работа в группах

10

Мин

3.

Отчет групп. Презентация результатов работы

15

Мин

4.

Подведение итогов

5

Мин

5.

Домашнее задание

3

Мин

Ход урока

Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. Целеполагание

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель организует беседу.

Какой комплекс мы изучаем?

Учащиеся Отвечают на вопросы.

Используется методический прием «Мостик», на основе расположенных на магнитной доске понятий, учитель просит сформулировать понятия АПК.

Как связаны между собой понятия Производство, потребитель, переработка

На основе имеющихся опорных слов формулируют понятие АПК, используя ключевые слова:

Производство, потребитель, переработка

Вспомните, какую структуру имеет АПК?

Используя методический прием

« Лото», на основе размещенных на магнитной доске карточек, учитель просит вспомнить состав АПК


Учащие распределяют отрасли промышленности по звеньям. Двое учащихся работают у доски и комментируя выполнение задания « Лото»

На доске схема АПК