Конспект открытого урока русского языка в 7 классе Грамматические признаки имени существительного
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г. Иркутска
ОТКРЫТЫЙ УРОК
По русскому языку
ТЕМА: Грамматические признаки имени существительного
Подготовила:
учитель I КК,
Крючкова Е. И
Иркутск, 2014 г
ТЕМА УРОКА: Грамматические признаки имени существительного
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ЦЕЛИ УРОКА: Систематизация имеющихся знаний об имени существительном и его грамматических признаках.
Образовательные : Повторить и обобщить знания учащихся о грамматических признаках имен существительных; развивать умение находить имена существительные в речи; формирование умения определять основные грамматические характеристики имен существительных;
обучение комплексному применению теоретических знаний и практических умений по данной теме;
2. Коррекционно - развивающие : Коррекция и развитие речи, процессов внимания, мышления, памяти.
3. Воспитательные:
Воспитание положительно-направленных нравственных качеств ученика – упорства, трудолюбия, дисциплинированности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
мультимедийный проектор;
компьютер с программным обеспечением Windows XP;
экран для демонстрации презентации;
карточки со словами и предложениями для индивидуальной, парной работы.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
I. Организационный момент. |
Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Проверка готовности к уроку. |
Выполняют установку учителя. |
1 мин |
|||||||||
II. Постановка учебной задачи |
Цель: коррекция и развитие основных мыслительных операций. -Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? - Давайте вспомним, какую часть речи мы начали изучать. - Что такое имя существительное? Сегодня на уроке мы с вами вспомним постоянные грамматические признаки имени существительного. (СЛАЙД 2) Открыли тетради, записали число. Классная работа |
Отвечают на поставленные вопросы Части речи. Имя существительное Дают определение существительного. |
2 мин |
|||||||||
III Словарный диктант |
Цель: коррекция орфографической зоркости. Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, ветер, погода, облако, серебро. (взаимопроверка, (Слайд 3) Какие слова вы записали? Почему они так называются? (Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы) Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки? - Какой частью речи являются эти слова? Докажите, что это имена существительные. |
Записывают слова под диктовку. Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работу, выставляют оценки. Отвечают на вопросы учителя |
5 мин |
|||||||||
IV Актуализация знаний |
-Ребята, как вы думаете, а почему у имени существительного два вопроса? (Кто? Что?) (живые предметы –неживые предметы, одушевлённые – неодушевлённые) (СЛАЙД 4) Из словарных слов выбрать имена существительные одушевлённые (медведь, сорока) |
Работают в тетрадях |
5 мин |
|||||||||
V Закрепление |
Карточка 1 ( ПРОВЕРКА СЛАЙД 5) Задание: 2 группа. При помощи суффикса превратить неодушевлённые имена существительные в одушевлённые. –щик,- ник, - ист, Барабан_________ школа_______ Двор ___________ лес__________ Журнал_________ велосипед______ Задание 3 группа. Задание: Выписать одушевлённые имена существительные. Кино, девочка, камыш, сосна, мама, стена, хозяйка. Проверка: (карточка) Задание 3 группа. Задание: Выписать одушевлённые имена существительные. Девочка, мама, хозяйка. |
Самостоятельно выполняют задание в тетради, 1 уч-ся у доски. Выполняют задание и проверяют его друг у друга (по карточкам) |
5 мин |
|||||||||
VIФизминутка |
Слайд 6 |
3 мин |
||||||||||
VII Повторение грамматических категорий |
Продолжаем повторять постоянные грамматические категории сущ. Давайте посмотрим на слайд (СЛАЙД 7) Здесь записано предложение. Прочитаем его. Сестра Роза поставила в вазу розу. -Почему в первом случае Роза написано с большой буквы? (имя) А имена пишутся с большой буква Может кто-то вспомнит, как называются существительные, которые пишутся с большой буквы? (Такие имена существительные называются собственными ) Какие существительные, кроме имён, мы относим к собственным? (имя, фамилия, географич названия, клички животных) Как же называются остальные существительные, которые пишутся с маленькой буквы. (нарицательные) Вывод: Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Карточка 2 Читаем задание, в каждой строчке записаны одинаковые слова,(комар, кузнец, Иванов) Знаете ли вы кто такой кузнец? В 2 строчках есть ошибки вам надо найти одну строку без ошибки Карточка 2 Задание: Выписать строку в которой слова написаны верно: Спросить, кто такой кузнец - учили по истории (дать х-ку словам – какой) Иванов, кузнец, комар. (СЛАЙД 8) Кузнец, комар, Иванов. Комар, Иванов, кузьнец. Давайте попробуем все три слова объединим в одном предложении. Умелый кузнец Иванов подковал маленького комара. Запись предложения под диктовку (проверка на слайде 9) У имени существительного есть ещё один постоянный грамматический признак. Чтоб угадать какой это грамматический признак, давайте посмотрим на экран.(слайд 10) Здесь написано стихотворение, в котором пропущено слово, прочитайте его про себя и попробуйте угадайте это слово. Женский … - запомню я Правильно род, это и будет третий постоянный грамматический признак, который мы с вами сегодня вспомнили. - Как же мы определяем род у имени существительного (при помощи слова-помощника) Назовите эти слова. |
Анализируют предложение, которое написано на слайде, и делают вывод. Учащиеся делают вывод Кузнец - мастер, занимающийся обработкой Металла. Запись предложения под диктовку Проверка на слайде (слайд 8) Слайд 10. Читают стихотворение, записанное на экране. Делают вывод. |
10 мин |
|||||||||
VIII Самостоятельная работа |
А теперь закрепим наши знания на практике Карточка 3 Задание: К данным прилагательным подобрать подходящие по смыслу существительные, определить род. Длинный Белый Длинная белая Длинный белый С любым получившимся словосочетанием составить предложения 2 группе подчеркнуть гл. чл. Предл. Проверка фронтально. (1-2 уч-ся) 3 группа Задание: Заполнить таблицу. Поставить «+» в нужном столбике
|
Самостоятельно выполняют работу. Взаимопроверка |
10 мин |
|||||||||
Итог |
О какой части речи говорили? Какие грамматические признаки вспомнили? Что нового узнали? |
Отвечают на вопросы |
2 мин |
|||||||||
Домашнее задание |
Стр 72 упр. 94 |
Карточка 1 Приложение
2 группа.
Задание: При помощи суффикса «превратить» неодушевлённые имена существительные в одушевлённые.
Суффиксы: –щик,- ник, - ист,
Барабан_________ школа_______
Двор ___________ лес__________
Журнал_________ велосипед______
Карточка 1
3 группа.
Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.
Кино, девочка, камыш, сосна, мама, стена, хозяйка.
Проверка: Карточка 1
3 группа.
Девочка, мама, хозяйка.
Карточка 2
Задание: Выписать строку в которой слова написаны верно:
Иванов, кузнец, комар.
Кузнец, комар, Иванов.
Комар, Иванов, кузьнец.
Карточка 3
2 группа
Задание: К данным прилагательным подобрать подходящие по смыслу существительные, определить род.
Длинный Белый
Длинная белая
Длинное белое
С любым получившимся словосочетанием составить предложение. Подчеркнуть главные члены предложения.
Карточка 3
3 группа
Задание: Заполнить таблицу. Поставить «+» в нужном столбике
М. р |
Ж. р |
Ср. р |