План – конспект урока по истории России в 7 классе «Правление Алексея Михайловича»
План – конспект урока по истории России в 7 классе.
Тема урока Правление Алексея Михайловича
Цель урока:
Создать условия для совершенствования развития навыка анализа через формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, изучая народные выступления, происходившие в период правления Алексея Михайловича.
Задачи урока:
1.Научить получать, осмысливать, анализировать информацию, полученную из исторических источников
2. Развивать:
Учебно – познавательную компетенцию (навыки поиска нужной информации в исторических документах и перевода её из одной знаковой системы в другую – из текста в таблицу; умения сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, используя элементы анализа исторической информации)
Коммуникативную компетенцию (умение работать в парах)
Информационно – коммуникативную компетенцию (умение формулировать и выражать свои мысли)
3. Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому страны
Прогнозируемые результаты урока:
- Личностные:
Познавательный интерес к учебному материалу по теме и способам выполнения заданий
Осмысление событий прошлого, их значимости
Коммуникативная компетентность в общении со сверстниками в образовательной деятельности
уметь высказать свое мнение.
- метапредметные:
Сформированность целеполагания в учебной деятельности
Уметь выделять в тексте главное (причины, состав, итоги выступлений)
Уметь устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
Уметь формулировать свое мнение;
Систематизировать материал в виде сравнительной таблицы;
Уметь решать проблемные вопросы
- предметные:
усвоить основы знаний о личностных характеристиках Алексея Михайловича; причинах и итогах народных выступлений в период его правления; установления самодержавия в Российском государстве
уметь систематизировать информацию из различных исторических источников, выделять основную;
понимать причинно – следственные связи конкретных исторических событий эпохи
применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий прошлого;
освоить базовые понятия по теме (бунт, бунташный век, самодержавие)
Уместное употребление данных понятий в адекватной ситуации
Используемые технологии:
Личностно – ориентированная
Проблемного обучения
Информационно - коммуникативные
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Оформление доски к уроку:
Тема урока:
Оборудование:
ПК учителя,
Мультимедийная презентация
Видеосюжет видеофильма
Раздаточный материал (см. ниже):
- отрывки из работы С. М. Соловьёва
- отрывок из работы Н. И. Иловайского
- таблица:
- статьи
ХОД УРОКА
Этап урока |
Цель этапа |
Содержание этапа |
Учителя |
Учащихся |
Результат |
Формы, методы инновационных технологий |
||||
Организационно-мотивационный этап |
Актуализация знаний учащихся по теме. |
Приветствие учащихся. Озвучивание темы. |
Организация учащихся на работу. Задает вопрос: | Что вы знаете о правлении Алексея Михайловича?
Эмоционально настраиваются на работу. Выслушивают вопросы учителя и мотивируются на занятия. |
Готовность учащихся к уроку. |
Метод не оконченных предложений позволяет снять напряжение, создаёт атмосферу комфортности |
||||
Постановка задач (центрирование на ученике) Определение целей урока учащимися |
Организация учащихся на постановку задач. |
Задает вопрос: | Что вы хотите узнать об Алексее Михайловиче
Деятельность учащихся направлена на формирование задач в связи с предложенной темой. |
Снятие психологического напряжения. Учащиеся ставят цели. |
||||||
Мотивация учащихся |
Ставится проблемный вопрос |
Ставит перед учащимися проблемный вопрос: | Царь? – век?
(работает с записью на доске) |
Осмысливают проблемный вопрос |
Решение проблемного вопроса в ходе урока |
Технология проблемного обучения |
||||
2 |
Основной |
1. Сформировать знания о личности Алексея Михайловича; 2. Развить навыки поиска и анализа информации из исторического источника. 3. Развить умение выражать свои мысли |
Работа с портретом Алексея Михайловича |
Демонстрирует портрет Задает вопрос для учащихся: | Посмотрите на портрет Алексея Михайловича.
Рассматривают портрет. Отвечают на вопрос |
Решение первой части проблемного вопроса |
Информацион-но-коммуника-тивные технологии Развивающее обучение: организация деятельности детей по самостоятельному добыванию знаний |
|||
1. Царь Алексей Михайлович |
||||||||||
Организация самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебной проблемы (первой части) |
Учитель выступает в роли модератора. |
Анализируют истори-ческий документ (раздаточный матери-ал – отрывок из сочи-нений С. Соловьева | Царь Алексей Михайлович ) | |||||||
Обсуждение первой части проблемного вопроса |
Выслушивает учащихся |
Учащиеся делают выводы, высказывают свои предположения |
Технология проблемного обучения |
|||||||
Демонстрация слайдов |
Демонстрирует слайды |
Просматривают слайды |
Информацион-но-коммуника-тивные технологии |
|||||||
Организация рефлексии с целью выхода на следующую проблемную ситуацию |
Царь Тишайший, а век какой? |
|
Отвечают на вопрос (предполагаемый ответ | Тишайший, тихий ) |
Выход на следую-щую проблемную ситуацию (вторая часть проблемного вопроса) |
Метод непрерывного развития. |
||||
2. Восстания в период правления Алексея Михайловича. |
1. Организация самостоятельной частично – поисковой деятельности по изучению народных выступлений в период правления Алексея Михайловича 2. Продолжить формировать и развивать навыки анализа исторического источника, поиска необходимой информации и перевода её из одной знаковой системы в другую – из текста в таблицу, сравнительной таблицы 3. Развить умение выражать свои мысли |
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческим материалом |
Учитель выступает в роли модератора. |
Самостоятельная рабо-та учащихся в мини – группах с историчес-ким материалом о Соляном бунте. Заполнение таблицы | Соляной бунт
1. Совершенствование навыка поиска информации в историческом источнике, его анализ 2. Выполнено задание по заполнению 1 части сравнительной таблицы |
Элементы личностно-ориентирован-ной технологии и развивающего обучения. Информацион-но-коммуника-тивные технологии Технология проблемного обучения |
||||
Проверка выполненного задания |
Выслушивает ответы учащихся |
Озвучивают найденную в источниках нужную информацию |
||||||||
Демонстрация репродукции Э. Лисснера | Соляной бунт
Демонстрирует репродукции |
Просмотр репродукции |
Смена деятельности от умственной к созерцательной (отдых учащихся) |
|||||||
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческими материалами |
Учитель выступает в роли модератора. |
Самостоятельная рабо-та учащихся в мини – группах с историчес-ким материалом о Медном бунте. Заполнение таблицы | Медный бунт
1. Совершенствование навыка поиска информации в историческом источнике, его анализ 2. Выполнено задание по заполнению 2 части сравнительной таблицы |
|||||||
Проверка выполненного задания |
Выслушивает ответы учащихся |
Озвучивают найденную в источниках нужную информацию |
||||||||
Демонстрация репродукции Э. Лисснера | Медный бунт
Демонстрирует репродукции |
Просмотр репродукции |
Смена деятельности от умственной к созерцательной (отдых учащихся) |
|||||||
Самостоятельная работа учащихся в мини – группах с историческими материалами |
Учитель выступает в роли модератора. |
Самостоятельная рабо-та учащихся в мини – группах с историчес-ким материалом о восстании С. Разина. Заполнение таблицы | Восстание С. Разина
1. Совершенствование навыка поиска информации в историческом источнике, его анализ 2. Выполнено задание по заполнению 3 части сравнительной таблицы |
|||||||
Проверка выполненного задания |
Выслушивает ответы учащихся |
Озвучивают найденную в источниках нужную информацию |
||||||||
Демонстрация репродукции | С. Разин с отрядом восставших
Демонстрирует репродукцию |
Просмотр репродукции |
Смена деятельности от умственной к созерцательной (отдых учащихся) |
|||||||
Демонстрация видеосю-жета арест и казнь С. Разина |
Демонстрирует видеосюжета |
Просмотр видеосюжета |
||||||||
3. Анализ сравнительной таблицы |
Анализ таблицы по критериям (находят общее и различное) |
Выслушивает ответы учащихся. |
Сравнивают восстания по критериям |
Сделан анализ таблицы по критериям |
||||||
Установление причинно – следственных связей |
Задает вопросы, подводит учащихся К выводу |
Делают выводы об изменении характера власти |
Сделан вывод об ус-тановлении само-державия в России |
|||||||
Найти доказательства вывода, сделанного учащимися |
Выслушивает учащихся |
Работают со статьями Соборного уложения, Поиск аргументов для доказательства |
При работе с документами найдены доказательства |
|||||||
Решение второй части проблемного вопроса |
Подвожу к решению проблемного вопроса |
Решают вторую часть проблемного вопроса |
Сделан вывод |
|||||||
3 |
Заключительный |
Подведение итога урока |
Организация самоана-лиза деятельности (рефлексия) |
Задаю вопросы: | Какие цели вы ставили? Достигли ли вы этих целей? | Докажите … |
Определяют, достигнуты ли цели урока, приводят аргументы |
Учащиеся сделали вывод о достижении своих целей в ходе урока |
Метод рефлексия |
|
Организация проверки изученного на уроке |
Демонстрация слайдов (мини – тест по изученной теме) |
Отвечают на вопросы |
Закрепление знаний |
Информацион-но-коммуника-тивные технологии |
||||||
4 |
Домашнее задание |
Инструктаж домашнего задания |
Озвучивает домашнее задание |
Записывают задание |
Закрепление изученной темы дома |
Технология уровней дифференциации выполнение творческого задания |
||||
1. Найти произведения искусства, связанные с темой | Бунташного века
2. Материал учебника страницы 47 – 49, 76 – 78, 80 – 81; 3. Сочинение | События бунташного века глазами современника |
Раздаточный материал.
О Соляном бунте
Может быть, дело этим бы и кончилось, но тут некоторые из подручников Морозова, благоприятелей Плещеева, бросились на толпу с ругательствами и начали кнутьями бить по головам тех, которые, как они заметили, выступали вперёд к царю с жалобами.
Толпа пришла в неистовство и начала метать камнями. Приятели Плещеева бросились опрометью в Кремль. Народ с криком — за ними. Они едва успели пробраться во дворец. Стрельцы, стоявшие на карауле в Кремле, с трудом могли удержать толпу от вторжения во дворец.
Толпа всё более и более разъярялась и кричала, чтобы ей выдали Плещеева на казнь.
Тогда попытался выйти на крыльцо всемогущий боярин Морозов, но вид его только более озлобил народ… Морозов поспешно удалился во дворец. Неистовая толпа бросилась на дом Морозова, в котором оставалась его жена. Народ разломал ворота и двери, ворвался в дом; всё в нём было перебито, изломано; из сундуков вытаскивали золотные ткани, меха, жемчуг; всё было поделено; сорвали с икон богатые оклады и выбрасывали на площадь. Ограбивши дом, москвичи ограбили все боярские службы, разбили богатую карету, окованную серебром, подаренную царём на свадьбу Морозову, добрались и до погребов, где стояли бочки с мёдом и винами, разбили их, разлили, так что по колено ходили в вине, и перепились до того, что многие тут же умерли.
Кремль между тем затворили, а народ, учинивши свою расправу, опять бросился к Кремлю требовать выдачи своих лиходеев. Царь выслал к мятежникам своего двоюродного дядю Никиту Ивановича Романова, которого народ любил; но на все его увещания толпа твердила одно: выдать на казнь Морозова, Плещеева и Траханиотова. Романов обещал доложить об этом царю, но заметил народу, что Морозова и Траханиотова нет в Кремле. Тогда во дворце решили пожертвовать Плещеевым и вывели его из Кремля в сопровождении палача. Народ не дал палачу исполнить казни, вырвал у него из рук Плещеева и заколотил палками до смерти. Его голова была разбита, так что мозг брызнул некоторым в лицо. Вот как угощают плутов и воров!
Н. И. Иловайский.
О Медном бунте
С. М. Соловьёв.
О восстании Степана Разина
Сам богатырь-чародей признался, что сверхъестественная его сила оставила и самарцы не пустили его к себе в город. Саратовцы сделали то же самое. Пока ещё Стенька был силён и держал Симбирск в осаде, сторона его на Дону держала верх и не давала Корнилу Яковлеву с товарищами высказаться в пользу государства.
В сентябре приехал в Черкасск из Москвы донской казак Артемий Михайлов с товарищами, привёз царскую грамоту. Собрался круг, и, когда грамоту вычли, Корнило Яковлев начал говорить: Мы от веры христианской и от соборной церкви отступили: пора нам вспокаяться, дурость отложить и великому государю служить по-прежнему
Трижды со слезами повторял он эти речи казакам в кругу, и решили не порывать сношений с Москвою, отпустить туда станицу, но волжские козаки закричали:
Но когда пришли вести, что Разин разбит государевыми людьми, когда он сам явился на Дону с подтверждением этого известия, то дела переменились: старые казаки взяли верх. Стенька свирепствовал, жёг попадавшихся ему врагов в печи вместо дров, но ничто не помогало; Дон не поднимался на его защиту.
В феврале 1671 года он подошёл было с своею шайкою к Черкасску, но его не пустили; он отошёл с угрозою, что возвратится и изведёт всех, и засел в Кагальницком городке.
А между тем Корнило Яковлев сносился с Москвою, как бы промыслить над Стенькою: в Москве в неделю православия прокричали анафему Стеньке Разину и велели старому нашему знакомому, стольнику Касогову, привыкшему жить между казаками, двинуться на Дон с тысячью человек выборных рейтар и драгун.
Дело покончилось скорее, чем ждали: 14 апреля старые казаки подступили к Кагальницкому, сожгли городок, схватили Стеньку с братом Фролом, сообщников его перевешали. 6 июня Стеньку после обычного допроса четвертовали в Москве
Соляной бунт |
Медный бунт |
Восстание под руководством Степана Разина |