Конспект урока для 1 класса «Музыкальное путешествие»


Автономное Образовательное Учреждение

Дополнительного образования детей

Детская школа искусств г. Конаково

Муниципального образования « Конаковский район»

Конспект урока для 1 класса

«Музыкальное путешествие»

Подготовила преподаватель эстетического

Отделения Полтавец Ирина Владимировна

Конаково

2014 г.

Цель:

Развивать творческую и познавательную активность. Расширять знания об окружающем мире через активацию жизненного опыта ребёнка. Закрепить знания и представления детей о сезонных изменениях в природе и умения устанавливать простейшие связи между ними.

Задачи:

• Активизировать познавательный интерес детей к музыке, их чувства и эмоции. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве;

• Совершенствовать умения детей выражать свое настроение словами, интонацией, мимикой, движениями. Поддерживать у детей стремление к творческому самовыражению;

• Создать радостную эмоциональную атмосферу и приподнятое настроение для восприятия музыкально-художественных произведений, условий для музыкально-творческой активности.

• Знакомство с регистрами, ладами, игра на шумовых музыкальных инструментах.

Оборудование:

Маски (3 поросенка, волк, лиса, зайчата, мышка, кошка, пес, 3 медведя), игрушки: мышка, кошка, карточки мажор и минор ( круглые, мажор в виде смайлика, минор – обиженный), колокольчики, металлофон, ложки, маракасы, бубен, барабан, магнитофон, музыкальные записи, ноутбук, фортепиано, синтезатор)

Ход занятия:

Преподаватель: Здравствуйте ребята! (поёт)

Дети: Здравствуйте, учитель! (поют)

Преподаватель: Так как у нас урок музыки, то мы будем сегодня петь и играть на музыкальных инструментах.

Преподаватель: Вы любите путешествовать?

Ответы детей:

Преподаватель: Мы сегодня будем путешествовать, но для начала распоемся.

Распевка « На птичьем дворе» (по принципу « Эхо) – сначала поет преподаватель, затем – дети. (Можно показывать слайды или рисунки птиц на птичьем дворе)

Мои уточки с утра:

«Кря-кря-кря, кря-кря - кря!»

Мои гуси у пруда:

«Га-га-га, га-га-га!»

Мои курочки в окно:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко!»

Ну а Петя поутру

Нам споет: « Ку-ка-ре-ку!» (Музыка И. Рыбкиной, слова народные)

Преподаватель: Путешествовать мы будем на поезде, а теперь нам нужно выбрать машиниста и мы начнем путешествовать.

Дети выбирают машиниста (ребенок надевает маску пса) и встают « Паровозиком». Встали, поехали и поют все вместе:

Едет, едет паровоз,

Две трубы и сто колес,

Две трубы, сто колес,

Машинистом Рыжий пес! (Музыка Г. Эрнесакса, аранжировка З. Елкиной)

Преподаватель: Стоп!

Первая станция: « Три поросенка»

(Пальчиковая гимнастика)

« Дом и ворота»

На полянке дом стоит,

Ну, а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем!

« В домике»

Стол стоит на толстой ножке,

Рядом стульчик у окошка,

Два бочонка под столом.

Вот такой я видел дом! (Ткаченко Т. А.)

Игра «Музыкальные регистры» или « Полянка» (так понятнее детям.) Дети сами выбирают Волка и Лису, остальные Зайчата (можно надеть на всех маски). Преподаватель играет веселую полечку ( в верхнем регистре) – пляшут Зайчики на полянке. Вдруг… выбегает Волк (мелодия звучит в низком регистре), Зайчата прячутся (закрывают лицо ладошками), кто не успел «спрятаться» - того Волк забирает. Снова Зайчата веселятся на полянке. Появляется Лиса и поет песню (в среднем регистре), одновременно ловит Зайчат.

Песня Лисы:

Я хитрая Лиса,

Люблю я чудеса,

Я Зайчиков ловлю,

И песенку пою!

(Детям очень нравится эта игра, они готовы играть в нее бесконечно).

Преподаватель: А почему же станция называется « Три поросенка»? Ответы детей

Преподаватель: Да вот же дом, который построили поросята (о котором говорилось в пальчиковой гимнастике). Ребята, давайте споем песню про поросят. Песня «Три поросенка» (Д. Уотт) (Дети надевают маски волка и поросят и поют песню).

Поехали дальше.

Поём: «Едет паровоз»

Преподаватель: Стоп!

Вторая станция «Музыкальная пауза»

Ребята, а кто знает, что такое « Пауза?»

Ответы детей….

Преподаватель: Повторяем все вместе:

Пауза – это знак молчания,

Или проще говоря:

Перерыв звучания!

Игра с колокольчиками. (Детям раздаются маленькие колокольчики. Звучит музыка, дети бегают и звенят колокольчиками. Как только музыка прекращается – дети останавливаются и не звенят – слушают « тишину», показав пальчиком возле рта. Повторяется несколько раз).

Физкультминутка “Три медведя”.

“Три медведя шли домой (Ходьба на месте вразвалочку)

Папа был большой – большой (руки вверх, потянуться)

Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди)

А сынок – малютка просто (присесть)

Очень маленький он был (покачаться в стороны)

С погремушками ходил (встать, руки перед грудью, сжать кулаки)

Динь-динь, дзинь-дзинь!” (Имитация игры с погремушками). (Побединская И. В. )

Преподаватель: Поехали дальше.

Поём: «Едет паровоз».

Стоп!

Третья станция «Мышкино». Ребята, посмотрите какая любознательная мышка к нам навстречу бежит (можно показать игрушку, можно маску Мышки надеть на ребенка)

Музыкальная пальчиковая гимнастика « Часы»

Мышь полезла в первый раз,

Посмотреть который час?

Вдруг часы сказали: «Бом!»

Мышь скатилась кувырком!

Мышь полезла второй раз,

Посмотреть который час?

Вдруг часы сказали: «Бом! Бом!»

Мышь скатилась кувырком!

Мышь полезла в третий раз,

Посмотреть который час?

Вдруг часы сказали: «Бом! Бом! Бом!»

Мышь скатилась кувырком! (Е. Железнова)

Пальчиковая гимнастика « Червячки»

Раз, два, три, четыре, пять,

Червячки пошли гулять.

Вдруг ворона подбегает

Головой она кивает,

Каркает: « Вот и обед!»

Глядь - а червячков уж нет! (Е. Железнова)

Преподаватель: Поехали дальше.

Поём: «Едет паровоз».

Стоп!

Четвертая станция…Кто догадался?

Ответы детей…

Преподаватель: Если существует станция « Мышкино», то значит есть станция ….. «Кошкино»

Поём песню «Цап-Царап» (Музыка Гаврилов С., Слова Алдонина Р.)

Или «Киска» (достаем игрушку котенка). Поем песню.

Киска, киска,

Кис-кис-кис!

С нами рядышком садись.

Убери царапки

В мягонькие лапки!

Киска, киска,

Кис-кис-кис!

С нами рядышком садись.

На тебе в ладошке

Молочка немножко! ( Гомонова Е. А. )

Преподаватель: Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие? Ответы детей.

Преподаватель: Тогда поехали дальше!

Поём: «Едет паровоз».

Стоп!

Пятая станция: «Угадай-ка»

Какое сейчас время года? – ДЕти: Осень

Какие приметы осени вы знаете? – Дети перечисляют.

Давайте послушаем как на фортепиано звучит гром, дождь, солнышко, как листики шуршат.

А теперь попробуем угадать, что же я играю и пытаюсь изобразить? Дети отгадывают на слух.

( капельки дождя играют на металлофоне)

Еще я вас хотела познакомить с 2 братьями:

Мажор – веселый, жизнерадостный

Минор - грустный, печальный

(преподаватель показывает карточки мажора и минора, играет на фортепиано, как «поет» каждый из братьев. Затем раздает каждому ребенку по 2 карточки с изображениями мажора и минора. Преподаватель по очереди играет различную музыку. Дети, отгадывая кто « поет» песенку– поднимают нужную карточку. Все вовлечены в познавательно – игровой процесс одновременно, а преподаватель видит, кто сразу определяет лады)

Преподаватель: Молодцы, ребята! Поехали дальше!

Поём: «Едет паровоз».

Стоп!

Шестая станция: «Играй-ка»

Звуки это все, что мы слышим вокруг нас. Их очень много и все они такие разные. Даже, когда нам кажется что вокруг тихо, все равно вокруг нас звучат звуки - надо только внимательно прислушаться. Есть звуки музыкальные и шумовые.

Все на свете люди знают,

Звуки разные бывают:

Журавлей прощальный клекот,

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка,

Тихий шелест ветерка.

Это звуки ШУМОВЫЕ.

Только есть еще другие:

Не шуршания, не стуки -

МУЗЫКАЛЬНЫЕ есть звуки! (Королева Е. А.)

Шумовые звуки - это шуршание, треск, скрип, стук. В этих звуках нельзя определить высоту. Барабан, тарелки, трещотки, ложки прекрасно издают шумовые звуки. В музыке шумовые звуки используются для создания дополнительных эмоций и впечатлений.

Давайте поиграем. Изобразите:

Как стрекочет сверчок?

Как шипит змея?

Как жужжит муха?

Как зудит комар?

Как мяукает кошка?

Как кричит ишак?

Как мычит корова?

Подумайте, какие это звуки и почему.

Ответы детей.

Преподаватель: Я вас познакомлю с такими музыкальными инструментами, как металлофон, ложки, маракасы, бубен, барабан.

Шумовые инструменты

Не заставят нас скучать

Очень шумные моменты

Им придется исполнять!

Попробуем создать свой шумовой оркестр. Для начала прохлопываем в ладоши ритм, а затем раздаю инструменты. Дети играют на разных инструментах, преподаватель играет любую р. н.п. или польку.

Преподаватель: Какие вы молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Перед тем как отдохнуть, сделаем зарядку:

Мы играем на гармошке:

Громко хлопаем в ладошки,

Головой слегка качаем,

Руки кверху поднимаем. Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки:

Левой ножкой – топ, топ!

Правой ножкой – топ, топ! Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Руки вниз – и наклонились,

За мысочки уцепились! А теперь на четвереньках

Погуляем хорошенько!

А потом мы отдохнем,

Посидим и спать пойдем.

Преподаватель: Ребята, понравилось вам путешествовать?

Ответы детей…

Преподаватель: Давайте попрощаемся и споем:

До свидания, ребята! (пропевает)

Дети: До свидания, учитель! (пропевают)

Список использованной литературы:

1. Анисимов В. П. Диагностика музыкальных способностей детей: Москва.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004

2. Гомонова Е. А., Музыкальный фейерверк, Ярославль: Академия развития, 2008

3. Горбина Е. В., Лучшие попевки и песенки для музыкального развития малышей Ярославль: Академия развития; Владимир: 2008

3. Горбина Е. В., Музыкальный материал к праздникам в детском саду Ярославль: Академия развития, 2007

4. Е. и С. Железновы «Музыка с мамой» - диски DVD, 2006

5.Ткаченко Т. А. Физкультминутки для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушениями речи. Сборник упражнений. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001