Конспект урока по труду в 5 классе Вязание образцов на основе простых петель


Шамова Наталья Владимировна,

ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа - интернат»,

С. Казанское, Сернурский район, Республика Марий Эл

Учитель трудового обучения

Урок – вязание 5 класс

Тема урока: Вязание образцов на основе простых петель.

Цель урока: научить обучающихся первоначальным приемам вязания образцов узоров на основе простых петель.

Задачи урока:

Образовательная: закреплять и систематизировать знания учащихся о способах вязания петель, совершенствовать приёмы работы со схемой вязания.

Коррекционно-развивающая:

– коррекция мыслительных операций (классификации, анализа-синтеза) посредством выполнения упражнения “Лишнее-общее”;

– коррекция словесно-логического мышления через понимание пословицы;

– развивать умение строить последовательное умозаключение через составление плана работы.

Воспитательная:

– воспитывать мотивацию к учению;

– воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.

Наглядные пособия: инструкционно - технологическая карта «Набор петель», инструкционно - технологическая карта «Вязание лицевых и изнаночных петель», схемы вязания;

Авторская презентация: Вязание на спицах, созданная в программе PoverPoint

Оборудование: медиапроектор, ножницы, спицы, пряжа.

Ход урока:

1.Оргмомент: Доклад дежурного, проверка рабочих мест.

Настрой на работу.

На уроке вязания мы учимся вязать. Какой должна быть вязальщица:

(слайд 1)

- Усидчивая.

- Старательная.

- Аккуратная.

- Образованная, то есть овладеть умениями и навыками вязания.

Не зря гласит русская пословица: «В каждом деле, если сердце не приложишь, то дело не получится». Чтобы изделия у нас получались красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки, которые получаете на уроках.

- Нужен ли этот урок? (ответы учащихся)

Вязание пригодиться вам в дальнейшей жизни, вы сможете связать для себя и своей семьи одежду. Кто – то может из вас пойдет учиться на вязальщицу в ПУ – 8 (слайд 2)

2. Сообщение темы урока:

Сегодня мы продолжим учиться вязать образцы узоров на основе простых петель и все образцы мы пустим в дело.

3. Повторение пройденного материала:

Есть спицы у меня

И много ниток разных.

Соберу клубок к клубку

И свяжу я куклу.

Я лицо ей разошью

Нитками цветными.

И волшебное сама

Выдумаю имя.

Неповторимы и красивы вязаные куклы.

(слайд 3)

(показываю куклу)

- Как вы думаете, что нужно, чтобы моя кукла была красивой? (Кукле нужна одежда)

- Можно связать одежду для любимой куклы.(ответы учащихся)

Для вязания необходимы материалы и инструменты.

(слайд 4)

А для того, чтобы узнать какой же основной материал используется для вязания, вспомните сказку А. С.Пушкина Сказка о царе Салтане:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Или сказку `О золотой рыбке`: `... Старик ловил неводом рыбу, а баба пряла свою...`. - пряжу

Конечно, основным материалом для вязания служит пряжа.

Для вязания на спицах используют шерстяную пряжу (слайд 5)

На слайде животные, шерсть или пух каких животных используют для вязания?

Медведь, овца, кошка, кролик, верблюд, лиса, лебедь.


Учащиеся выполняют коррекционное упражнение: “Найди лишнее”.

Используют шерсть овцы, верблюда и пух кролика


Назовите свойства пряжи?

Пряжа должна быть ровной, красивой по окраске и не рваться.



Для вязания используют такие инструмнты как – крючок и спицы.

- Какой основной инструмент мы будем использовать при вязании, вы поймете, отгадав загадку:

Будто цапли - длинноносы,

Нить они сплетают в косы.

Свяжут шарф и рукавицы

Нам проворно сёстры - ... (спицы)

Назовите требования к спицам? (Спицы должны быть легкие, прямые, не ржавые)

- Вы в первый раз взяли спицы и никтки, сможете ли вы связать платье?

(Нет, необходимо научиться вязать петли)

(слайд 6)


Перед вами ряд словосочетаний: Изнаночная петля, лицевая петля, начальный ряд, кромочная петля. Прочитайте их и найдите лишнее словосочетание.

– Почему оно лишнее?

– Что общего в этих словосочетаниях?


Учащиеся выполняют коррекционное упражнение: “Лишнее – общее”.

(начальный ряд.)

( название ряда)

(Начальный ряд – это набор петель, то есть состоит из петель)

- Какие основные петли мы знаем? (Лицевая и изнаночная петля)

Задание. Подбери к технологическому термину и определение.

Изнаночная петля


Лицевая петля

1.Рабочий конец нити зажмите на ладони левой руки, нить проходит по указательному пальцу и петлей обвивает большой палец.

2. Конец правой спицы вводят в петлю на левой спице, захватывают нить, рабочая нить за вязанием

3. способ выполнения узора, для которого характерно вывязывание лицевых петель над «лицевыми» и изнаночные над «изнаночными».

4. Конец правой спицы вводят в петлю на левой спице, захватывают нить, рабочая нить перед вязанием


- Изнаночная и лицевая петли самые главные при вязании (предметные карты – вывешиваются на доску)

- Но в вязании существует такое понятие, как кромочная петля.

- Покажите, где в вязании находятся кромочные петли? ( Кромочные петли первая и последняя)

(слайд 6)

Назовите правило вязания кромочных петель?

Чтобы был красивым край,

Первую петлю всегда снимай,

А последнюю, смотри,

Ты изнанкой провяжи.

6. Планирование работы.

Мы научились вязать основные петли – начали учиться вязать образцы простых узоров. Какие простые узоры вы знаете (путанка, шахматка)

Задание «Мозаика»

(сложить схемы узоров-вязок)

Мы определили, что сегодня нам нужно связать одежду для куклы? Как вы думаете сможем мы выполнить задание связав прямоугольные образцы?

(ответы учащихся)

Моделирование одежды из образцов.

(на доске)

Приступим к вязанию, для этого нам нужно составить план работы. (на доске)

1.Чтение схемы узора

2.Набор петель начального ряда

3.Вязание по схеме

4.Сборка платья для куклы.

7. Практическая работа:

Вязание должно приносить только пользу, поэтому необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Всегда давайте отметать мы травмы и опасности.

И в каждом деле соблюдать законы безопасности:

(слайд 7)

1. Рабочее место должно быть хорошо освещено

2. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула

3. Концы спиц должны быть безопасными: иметь колпачки и резинки ограничения

4. Храните спицы в коробке.

5. Во время работы не вертитесь, поворачиваясь к соседу, опускайте спицы вниз или вкалывайте в клубок.

Проводится физкультминутка.

Физкультминутка:

Вы хорошо потрудились, теперь дадим

Возможность нашим глазам и пальцам отдохнуть.

Проделаем несколько упражнений.

1. Зажмурим глаза, посчитаем до трёх. Откроем. И так три раза.

2. Растопырим пальцы и с силой согнём. Повторим пять раз.

3. Поочерёдно поморгаем глазами пять раз.

4. Складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединёнными. Повторим пять раз.



Приступаем к выполнению практической работы.

При выполнении задания не забываем про правила техники безопасности и правильное положение рук при вязании, а также про кромочную петлю.

(слайд 8)

Оценка работ будет производится по следующим критериям :

1.Соблюдение правил техники безопасности.

2.Выполнение образца вязки строго по схеме.

3. Вязание должно быть аккуратным и самостоятельно выполненным.

В процессе работы осуществляется текущий инструктаж, оказывается индивидуальная помощь.

8.Подведение итогов урока:

Контроль и самоанализ выполненных работ:

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. А теперь проведите самоанализ по критериям:

1.Соблюдали вы правила техники безопасности

2.Выполнили образец вязки строго по схеме

3.Аккуратное ли вязание

4.Уложились в отведенное время.

( несколько девочек публично проводят самоанализ)

–Оцените работу друг друга.

9.Домашнее задание: Продолжить вязание, на следующем уроке выполним сборку платья. Подумайте, какие ещё элементы одежды можно выполнить из прямоугольных образцов.