Конспект урока музыки в 1 классе на тему: Весенняя природа в музыке



Музыка, 1 класс

Урок №28

Дата____________________________

Тема 2. Музыка вокруг нас

Тема урока: Весенняя природа в музыке. "Послушай музыку природы..."

Тип урока: урок углубления знаний и навыков

Жанр: Виртуальная экскурсия

Музыкальный материал: Н. Май. "Виглядаєм сонечко"

Звуки природы (пение птиц)

Украинская народная песня "Вийди, вийди, сонечко"

Веснянка "Щебетала пташечка"

Э. Григ "Весной"

В. Сокальский. "Птичка",П. И.Чайковский "Песня жаворонка"

С. Прокофьев "Ходит месяц над лугами"

Цель урока:

Образовательная: Познакомить ребят с особенностями музыки, изображающей весеннюю природу. Учить слушать и понимать

музыкальную речь.

Развивающая: Развивать навыки эмоционального восприятия, анализа и сравнения музыкальных произведений, вокально-

хоровые навыки.

Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение видеть в ней красоту, наслаждаться музыкой

природы.

Оборудование: Компьютер, проектор, ПМС "Музыкальное искусство, 1 класс", аудиозапись песни Н. Май "Виглядаєм сонечко",

портреты композиторов Э. Грига, В. Сокальского, П. И.Чайковского, С. Прокофьева, фотоилюстрации (или слайды)

картин природы, репродукции картин с изображением пейзажей, графическое изображение попенки, репродукция картины, раздаточный материал для игры, фигурка Триольчика и корзинка для звёздочек-настроений.

Эпиграф: Рано солнышко встаёт, распускаются цветы

Птичий хор в саду поёт. Небывалой красоты.

Словно море, широка, Машет веточкой сосна...

Разлилась река. Это всё весна!

Музыка, 1 класс. Урок №28

Ход урока:

№ этапа урока

Наименование

Этапа урока

Вид музыкальной деятельности

Музыкальный материал

Наглядные

средства обучения, ТСО

Содержание работы

Примечания

1.

Вступление

Вход в класс под музыку

Н. Май "Виглядаєм сонечко"

Компьютер, аудиозапись

Дети входят в класс под музыку и останавливаются у своих мест, приветствуют учителя.

2.

Экспозиция

Введение в тему

Звуки природы

Фотоилюстрации (или слайды) картин природы, репродукции картин с изображением пейзажей (ПМС, У-28)

Учитель приглашает ребят на виртуальную экскурсию в весенний парк послушать музыку природы.

Рассказы детей, какие звуки природы они услышали.

3.

Разработка

Музыкальная зарядка

Упражнение "ладошки-пальчики"

Попевка "Вийди, вийди, сонечко"

Украинская народная песня "Щебетала пташечка"

Графическое изображение

Компьютер, ПМС У-25

караоке

1Чтобы подготовиться к воспризведению музыки, учитель предлагает ребятам поиграть в игру "ладошки-пальчики", а затем по графическому изображению, с движением руки исполнить попевку.

2. Разучивание и исполнение песни "Щебетала пташечка"

4.

Кульминация

Слушание музыки

Э. Григ "Весной"

В. Сокальский. "Птичка"

П. И.Чайковский "Песня жаворонка"

Компьютер, запись музыки, портреты композиторов, видеопрезентации весенних картин природы

1.Вступительная беседа : прекрасная Весна шагает по земле. Она пробуждает природу. Какими цветами можно нарисовать весну? Какие музыкальные инструменты больше всего подходят к такой картине?

2.Слушание музыки Э. Грига "Весной"

Какие чувства вызывает эта музыка? Как ещё можно назвать это произведение?

3.Весной птицы поют по-особенному радостно. Прослушай и сравни музыку двух разных композиторов о птичках (П. И.Чайковский "Песня жаворонка", В. Сокальский "Птичка".

Чем она отличается? О каких птичках рассказывает?

5

Реприза

Дтидактическая игра

С. Прокофьев "Ходит месяц над лугами"

Репродукция картины, раздаточный материал для игры, фигурка Триольчика и корзинка для звёздочек-настроений

На каждом уроке мы с вами путешествуем по стране Музыки, поём песни и слушаем короткие музыкальные истории. Они называются пьесами. Сейчас мы поиграем в игру: Помоги Триольчику собрать слова-звёздочки с настроениями, которые навевает музыка пьесы С. Прокофьева "Ходит месяц над лугами"

6.

Кода

Итог урока, выход под музыку.

Учитель говорит о том, что виртуальная экскурсия подходит к концу. Что ребята хотели рассказать Триольчику о своих впечатлениях от экскурсии?

Учитель прощается с учащимися, звучит музыка, ученики выходят из класса.