Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему Повторение и обобщение материала по теме Лексика



Конспект урока по русскому языку в 5 классе.

Тема: "Повторение и обобщение материала по теме "Лексика".

Цели:

    повторить и обобщить материал по теме "Лексика"; проверить уровень усвоения данной темы перед тематической контрольной работой; способствовать обогащению словарного запаса учащихся; совершенствовать их языковые умения и навыки; развивать умение использования в устной и письменной речи различных групп слов по значению; формировать жизненные компетентности учащихся.

Оборудованик: Карточки, листочки рефлексии со смайликами (трех цветов - красного, зеленого, желтого)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

ІІ.Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя.

Слово может все: обидеть, навлечь болезнь, оскорбить, нанести душевную травму, которая тяжелее любой физической боли. И наоборот, добрая сила слова облегчает страдания, восстанавливает спокойствие, поднимает настроение.

"Будь искусным в речах - слово сильнее, чем оружие",- поучал египетский фараон своего сына. Об этом необходимо помнить каждому человеку.

Выступление учащегося.

Стихотворение В. Шефнера "Устная речь"

Это так, а не иначе.

Ты мне, друг мой, не перечь:

Люди стали жить богаче,

Но беднее стала речь.

Гаснет устная словесность,

Разговорная краса;

Отступают в неизвестность

Речи русской чудеса.

Сотни слов родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь - людское чудо -

Не скудела в наши дни.

Слово учителя.

Сегодня мы с вами постараемся определить, удается ли нам, познакомившись с темой "Лексика", обогащать свою речь, делать ее красивой и приятной.

ІІІ. Актуализация опорнЫХ знаний.

Диктант "Вопрос - ответ"

(Каждому ряду задается по 3 вопроса. Ответ у доски записывает представитель ряда, выбранный детьми)

Что образуют все слова, которые есть в языке? То, что обозначает слово. Слова, имеющие одно лексическое значение. Слова, имеющие несколько лексических значений. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками звучання. Слова с противоположным лексическим значеним. Слова устаревшие, вышедшие из широкого употребления. Слова, появившиеся в языке в последние годы и ставши общеупотребительными.

(В тетрадях учеников:

Лексика, лексическое значение, однозначные слова, многозначне, омонимы,

синонимы, антонимы, архаизмы, неологизмы).

Работа с текстом.

(Вызванный к доске ученик получает карточку с текстом, который он читает и записывает на доске.)

А. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, подчеркните их.

Вес_ло утята в речку заплывали,

С визгом поросята ж_ром заплывали.

В реч(?)ке было ч_сто, а в закутке грязно:

Каждый жил как хоч_т - это так прекрасно!

П_тух, во сне увидев ч_рвяч(?)ка,

Сказал: "Не заморить ли ч_рвяч(?)ка?".

"Ужасный сон!" - подумал ч_рвячок.

И повернулся на другой бочок.

Б. Определите, в каком тексте используются омонимы, а в каком - многозначное слово.

В. Составьте схемы к предложениям с прямой речью.

(В тетрадях учеников:

А: "П. р?"

"П. р!", - а.)

Игра "Выслушай загадку - запиши отгадку".

А. Отгадайте загадку, отгадку запишите в тетрадь. Что представляют собой слова-отгадки?

Я то же, что и ураган,

Но только гость восточных стран.

На море я гроза для шхун,

А называюсь я ... (тайфун).

Простое слово "промежуток":

В театре несколько минуток,

Пока начнётся новый акт,

Мы называем все ... (антракт).

На время что-то прекратив,

Мы объявляем ... (перерыв).

В борьбе, в труде устали слишком -

Дают уставшим ... (передышку).

После урока непременно

Нужна ребятам ... (перемена).

Б. Устно. "Угадай омоним".

1. Каким ключом нельзя открыть дверь?

2. Какая мушка не летает?

3. Какой бор никогда не имеет листвы?

4. Какие корни не растут в земле?

5. Какой рукав нельзя пришить?

6. Какого слона можно спокойно поместить среди хрупких вещей?

7. Каким гребнем нельзя расчесаться?

Вставь антоним. Комментированное письмо под диктовку.

Слово - ..., а молчание - золото (серебро).

Делу..., потехе час (время).

Копейка... бережет (рубль).

Один с сошкой, а... с ложкой (семеро).

Угадай фразеологизм.

Появился неожиданно - Как снег на голову.

Человек, умеющий всё делать - Мастер на все руки.

Лениться, работать без желания - Спустя рукава.

С утра находиться в плохом настроении - Встать с левой (не той) ноги.

Плакать безудержно, горько, обильно проливая слезы - Плакать в три ручья.

Выпишите только те пары слов, которые являются синонимами.

Маленький - крохотный,

рисовать - рисунок,

храбрый - бесстрашный,

торопиться - спешить,

узкий - сузить,

веселый - весело,

большой - огромный,

теплый - горячий,

идти - двигаться.

Творческая работа.

Напишите небольшой текст на одну из тем:

"Солнышко засмеялось".

"Воробьи дерутся".

"Облака гуляют по небу".

ІІІ. Итог урока.

Слово учителя. Вот мы и закончили тему "Лексика". В итоге мне бы хотелось вам пожелать.

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай - не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

В. Солоухин.

ІV. Рефлексия.

На доске нарисована книга. У каждого из вас есть 3 разноцветных листочка со смайликами. Выберите тот, который укажет уровень усвоения вами темы:

    если вы выполняли задания на сегодняшнем уроке без труда и вам все давалось легко - помещаете на книге красный смайлик; если не все задания вы выполняли самостоятельно и без подсказки - желтый смайлик; если же вы не смогли справиться с большей половиной заданий - зеленый.

V. Задание на дом. Выставление оценок.