Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе Части речи
Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Учитель: Е. В. Архипова.
Тема: Части речи
Цель: повторение общих сведений о частях речи
Задачи: - закрепить умения определять части части речи;
- формирование аналитических умений в определении частей речи, активизация словаря по теме «Зима».
- формирование навыка взаимоконтроля, самоконтроля.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Карточки с тестами, сигнальные карточки (зелёные, красные, голубые), опорные таблицы, рисунки.
Ход урока
1.Орг. момент.
1) Проверка готовности обучающихся, воспитанников к уроку. Психологический
настрой.
2) Постановка задач индивидуальных образовательных маршрутов:
- сформировать навык правильного, выразительного чтения; - сформировать умение отвечать на вопросы полными, развёрнутыми предложениями;
- сформировать умения внимательно слушать учителя, ответы одноклассников;
- формирование правильной осанки;
- Какую тему мы изучали с вами на прошлом уроке?
- Сегодня продолжим работу, эта тема важная и нужная для вас.
Итог
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
а) Декламирование стихотворения.
Таблица с текстом стихотворения вывешивается на доску, разбираются орфограммы.
Снег, снежок…
Он радует
И тихонько падает.
Хлопьями летает
И немного тает.
2) Чтение слов, связанных с зимой.
3) Назвать:
- имена существительные
- глаголы
4) Взаимопроверка
5) Самопроверка
Итог
3. Основная часть.
1) Угадать пропущенные слова:
Тихо, тихо снег … (Идёт),
Белый снег мохнатый.
Мы … (Расчистим) снег и лёд
Во дворе лопатой.
Осень медленно ушла,
Прогнала её … (Зима).
2) Выбор слов из таблицы (лишнее слово)
белеет чистота милый
ищет чистый нежный
гриб красота злость
Физкультминутка (упражнения для мышечной релаксации)
3) Работа с тестами
На доске сигнальные карточки, которые нужно правильно разместить.
имя существительное имя прилагательное глагол
Вопросы: кто? что? какой?(-ая, - ое) что делать?
Обозначение: предмет признак предмета действие
Подчёркивание:
Слова-примеры: краснота красный краснеть
воспитатель воспитанный воспитать
снег красивый учиться
4) Чтение обучающимися правила по таблице.
5) Самостоятельная работа обучающихся, воспитанников в тетрадях
(Списать текст, указать, какими частями речи являются однокоренные слова, на какие вопросы они отвечают.)
6) Проверка выполненного.
Итог
4. Домашнее задание.
Стр. 80, подготовиться к контрольным вопросам и заданиям по теме «Части речи».
5. Итог урока.
- Оценки;
- решение задач индивидуальных, образовательных маршрутов.