Тема: Решение задач. Смысл деления (3 класс)


Название предмета, класс: Математика, 3 Б

Дата проведения: 28.10.2014 г.

Тема: Решение задач. Смысл деления.

Цель: Закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи деления, умение решать задачи.

Задачи:

Образовательная: Закрепить имеющиеся знания.

Воспитательная: Воспитывать желание решать больше задач.

Развивающая: развивать логическое мышление.

Коррекционная: Развивать моторику рук.

УУД:

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; контролировать свои действия в классе.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Оборудование: презентация, учебник 3 класса УМК Гармония, карточки.

Литература по уроку: учебник математики 3 класс УМК Гармония, методичка, интернет ресурсы.

Оформление доски: Ступень знаний для проведения рефлексии.

План урока:

Организационный момент;

Мотивационный компонент;

Целеполагание;

Актуализация знаний;

Работа по теме урока;

Физкультминутка;

Подведение итогов урока;

Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Александровна. Сегодня урок математики проведу у вас я. На уроке нам понадобятся знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи, ваше внимание и смекалка.

Мотивационный компонент

- Ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы на уроке у вас было хорошее настроение и рабочая атмосфера. Откройте тетради, запишите число классная работа.

Целеполагание

- Ребята, какую большую тему вы изучали? (Деление)

- Хорошо.

- Какие цели вы можете поставить перед собой на урок?

- Сегодня мы с вами продолжим эту тему и подведём итог.

IV. Актуализация новых знаний

4.1 Задача № 214

- Ребята, посмотрите на слайд. (слайд №1 задача №214)

- Прочтите задачу.

- О чём говорится в задаче? (Про лодки и людей)

- Что нам известно? (Нам известно что всего 28 человек, в лодку могут сесть 4 человека, что есть 6 лодок)

- Что нужно найти? ( Хватит ли шести лодок для 28 человек)

- Ребята, решите эту задачу самостоятельно. (Один ученик у доски)

4.2 Самопроверка по учебнику

- Откройте учебники на странице 68 и сравните свои решения с записями.

- Кто рассуждал как Миша? Объясните почему Миша рассуждал так?

- Кто рассуждал, как Маша? Объясните почему Маша рассуждала так.

4.3 № 215

- Ребята, посмотрите на номер 215. Его решаем самостоятельно в тетради, 1 вариант решает первые два столбика( один у доски); 2 вариант решает третий и четвёртый столбик (один человек у доски).

4.5 Выполняется самопроверка по слайду

Ребята, посмотрите на слайд и сравните ответы. Поднимите руку, у кого ответ не такой.

45:9=5 2) 24:6=4 3) 15:3=5 4) 32:4=8

45:5=9 24:4=6 15:5=3 32:8=4

5) 63:7=9 6)18:6=3 7) 35:7=5 8) 21:7=3

63:9=7 18:3=6 35:5=7 21:3=7

V. Физкультминутка

- Ребята, а теперь разомнёмся. Встали все из-за парт, чтоб друг другу не мешать. Посмотрите на слайд и повторяйте движения.

4.6 Задача № 217

- Ребята, откройте страницу 69, прочтите задачу № 217.

- О чём говорится в задаче? (О столах и учениках)

- Что нужно узнать, найти? ( Нужно найти сколько столов понадобится 27 ученикам, если за каждый могут сесть 9 человек?)

(Один решает у доски, остальные самостоятельно в тетради).

- Каким действием будем решать? (Делением)

- Что мы найдем? (сколько понадобится столов для 27 учеников, если за один стол могут сесть 9 человек)

27:9=3 (стола) – понадобится для 27 учеников, если за один стол могут сесть 9)

Ответ: 3 стола

- Прочитайте второй вопрос.

- Каким действием будем решать? (делением)

- Что мы найдем? (сколько понадобится столов для 27 учеников, если за один стол могут сесть 3 человек)

27:3=9 (столов) - понадобится для 27 учеников, если за один стол могут сесть 3)

Ответ: 9 столов

4.7 задача № 218

4.7.1 - Ребята, прочитайте задачу № 218 .

- Прочитайте первый вопрос, можем ли мы сразу ответить на вопрос?(да, так как нам известно, что у мальчика осталось на 63 марки меньше, значит 63 марки мальчик подарил друзьям).

Ответ: 63 марки

4.7.2- Прочитайте второй вопрос

- Можем ли мы ответить на этот вопрос? (нет)

- Объясните почему? ( Нам не известно сколько марок осталось)

4.7.3 – Прочтите третий вопрос

- Можем ли мы ответить на этот вопрос? (нет)

- Объясните почему? (так как нам не известно сколько всего было марок)

4.7.4 – Прочитайте четвёртый вопрос

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (нет)

- Каким действием мы можем ответить на вопрос? ( делением)

- 63:9=7 ( друзей получили марки)

Ответ: 7 друзей получили марки

- молодцы.

4.7.5. – Прочтите пятый вопрос

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (нет)

- Каким действие мы можем ответить на вопрос? (умножением)

1) 49= 36(марок) – подарил четырём друзьям

2) 59= 45 (марок) мальчик подарил пяти друзьям

3) 69= 54 (марки) – мальчик подарил шести друзьям

VI. Подведение итогов

- Ребята, какая тема нашего урока? (деление)

- Какие цели вы ставили перед собой?

- достигли ли вы свои цели?

6.1 Домашнее задание

Запишите домашнее задание: страница 68 № 216; страница 69 № 219.

VII. Рефлексия

- Ребята, у вас на партах лежат маленькие человечки, а на доске висит ступень. Если у вас всё получилось, вы активно работали и вам понравился урок то прикрепите своего человечка на верхнюю ступень. Если у вас что-то не получилось – то на вторую ступень. А если урок вам не понравился и задания вы выполнили не верно, то – на третью ступень.

Подпись учителя_____________________

Подпись методиста___________________

Оценка за урок:_____________________

Оценка за подготовку _______________

Оценка за самоанализ: ______________

5