Конспект урока по географии Температура воздуха. Суточные колебания температуры 6 класс
Аннотация представляемого материала.
На конкурс предоставляю конспект урока по географии для 6 класса по теме: Температура воздуха. Суточные колебания температуры. Также прилагаю презентацию к этому уроку с использованием мультимедиа компонентов. В работе содержится методическая записка к уроку, описание мультимедиа компонента урока, указываю список используемых ресурсов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Температура воздуха. Суточные колебания температуры.
ФИО (полностью) |
Петросова Елена Васильевна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ Сохрановская СОШ |
3. |
Должность |
Учитель химии, географии |
4. |
Предмет |
География |
5. |
Класс |
6 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Температура воздуха. Суточные колебания температуры, № 2 в теме Атмосфера |
7. |
Базовый учебник |
Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. География начальный курс. |
8. Цели урока:
Создание условий для формирования представления учащихся о суточном ходе температур воздуха, факторах, влияющих на изменение температуры воздуха, о суточной амплитуде температуры воздуха.
Формирование географической культуры путем внедрения в урок дополнительных материалов.
Создание условий для развития навыков работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической), составления и анализа графиков хода температуры.
9. Задачи:
Предметные:
познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;
выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха, причины изменения суточного хода температур воздуха;
отработать умение учащихся измерять температуру тела, строить графики хода температур, вычислять среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания температуры;
Метапредметные:
умение использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, измерение, опыт, эксперимент);
Умение разделять процессы на этапы, шаги;
умение устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
умение исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения и проверять их;
умение поиска и устранения причин возникших трудностей;
умение использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое);
умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации, включая ресурсы Интернет;
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
умение делать обобщения и выводы;
умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
владение умениями совместной деятельности, согласования и координации деятельности с другими ее участниками;
владение навыками само - и взаимоконтроля, само - и взаимооценки;
объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;
Личностные:
способность иметь и отстаивать собственное мнение, быть уверенным в себе;
умение быть толерантным в коллективных формах работы;
уверенность во взаимоотношениях с людьми;
организованность, самостоятельность, ответственность;
обеспечение более широкого представления о предмете
География(связь с другими науками: физикой, биологией).
10. Тип урока: Комбинированный.
Технология
Развитие критического мышления через чтение и письмо.
11. Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, работа в команде, групповой
Мозговой штурм, практическое занятие, работа с использованием ИКТ (MicrosoftOfficeExcel 2007), прием
кластер.
12. Необходимое техническое оборудование: Персональные компьютеры, компьютер учителя, проектор, электронные термометры, демонстрационный ртутный и спиртовой термометр.
13. Структура и ход урока – таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
1 |
Организация начала занятия. |
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, готовит обучающихся к работе на занятии. |
Приветствуют учителя, быстро включаются в деловой ритм при полной готовности класса и оборудования. |
2 |
Проверка выполнения домашнего задания. |
Устанавливает правильность и объемность выполнения домашнего задания всеми обучающимися. Предлагает решить задачу (Слайд 2, по щелчку) Проверяет совместно с обучающимися работающего у доски. Предлагает поиграть в игру Что зацифра? (Слайд 3,4, по щелчку) Предлагает поиграть в игру Кодовое слово(Слайд 5,6, по щелчку) |
Сопоставляют правильность выполнения домашнего задания и корректируют пробелы при оптимальном сочетании контроля и самоконтроля. Один из обучающихся на срытой доске решает самостоятельно у доски, остальные в тетради. Проводят взаимопроверку. Учащиеся отвечают на вопрос: Какую информацию содержит каждая цифра?. Учащиеся работают с терминами. |
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
№ |
Подготовка к основному этапу занятия: - стадия вызова Организация усвоения учебного материала. - стадия реализации смысла Этап урока |
Тема скрыта на доске. Учитель задаёт обучающимся загадку (Слайд 7,8, по щелчку). Совместно с обучающимися определяет тему, цели и задачи урока (Слайд 9, по щелчку). Учитель проводит вызов имеющихся знаний у обучающихся по теме: Температура воздуха, для сохранения интереса к теме при работе с новой информацией. |
Ребята высказывают варианты ответов. Групповая мозговая атака. Учащиеся высказывают ассоциации, которые фиксируются на доске. Используют приём кластер- составление и классификация известной информации. |
Учитель предлагает объединиться обучающимся в экспертные группы по5-6 человек и каждой группе самостоятельно прочитать различные тексты по теме урока. Текст № 1 §36 (пункт 1, 3). Текст № 2 §36 (пункт 2). Текст № 3 §36 (пункт 3, 4, стр110). Текст № 4 Дополнительный материал о влиянии температуры на живые организмы. ( Приложение 1) Учитель предлагает каждой экспертной группе выступить с отчётом по своей микротеме |
Обучающиеся читают тексты, находят и выписывают из текста ответы на поставленные вопросы, используя приём дневника. 1команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как нагревается воздух. Отчего зависят суточные колебания температуры воздуха; 2 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как и какими приборами происходит измерение температуры воздуха; 3 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, что такое средняя суточная температура, как её найти. Что такое суточная амплитуда температуры воздуха, как её найти; 4 команда: обучающиеся находят в тексте и выписывают, как температура влияет на жизнь растений, животных и человека. Обучающиеся внимательно выслушивают отчёт каждой группы (происходит взаимообучение). |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Учитель предлагает просмотреть слайды по теме (Слайд 10-16, по щелчку) 17,(щелчок 1,2) 18-19, (по щелчку). |
Осмысливают, запоминают, воспроизводят, отвечают на вопросы учителя. |
||
Учитель рекомендует выполнить Физкультминутку (Слайд 20, по щелчку или открыть файл Физминутка – Ельс помощью KMP Плеера). |
Ребята выполняют физические упражнения |
||
Отработка учебного материала. |
Предлагает обучающимся выполнить лабораторную работу. Измерить температуру воздуха в классе; тела в разных участках спиртовыми, ртутными и электронными термометрами (с помощью программы SensorLab). Зафиксировать данные в таблице, (Слайд 21, по щелчку). . |
Работают самостоятельно выполняют задание, отвечают на вопросы к работе. Заполняют таблицы |
|
6 |
Закрепление знаний и способов действий. |
Предлагает выполнить упражнение найти амплитуду (Слайд22, по щелчку) и среднюю температуру(Слайд23, по щелчку). Проверка данного задания. Предлагает построить график суточного хода температуры по данным упражнения 3 с помощью компьютерной программы MicrosoftOfficeExcel 2007 (Слайд24, по щелчку, гиперссылка на лист 2 MicrosoftOfficeExcel 2007). Предлагает выполнить работу, используя приём Верите ли вы?(Слайд25, по щелчку). Используя ЭОР Умная таблица(Слайд26, по щелчку, гиперссылка на интернет-ресурс), учитель просит заполнить её и дать рекомендации по форме одежды на следующий день и т. д. |
Самостоятельно выполняют контрольные задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Обучающиеся строят графики суточного хода температуры, работая с компьютером. Обучающиеся выполняют задания, отвечая даили нет. Обучающиеся заполняют таблицу, в игровой форме дают рекомендации населению. |
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
7 |
Подведение итогов занятия. |
Совместно с учениками подводит итог урока, возвращает обучающихся к первоначальным записям, вносят изменения, дополнения, дает анализ и оценку успешности достижения цели, формулирует выводы и перспективу последующей работы (Слайд27, по щелчку). |
Совместно с учителем подводят итог урока, формулируют выводы и перспективу последующей работы. Дополняют первоначальный кластер |
8 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Формулирует дифференцированное домашнее задание, дает необходимые пояснения по его выполнению. Предлагает выполнить по желанию творческую работу: приготовить презентацию об истории создания термометра, Влиянии температуры на живые организмы и др. |
Записывают домашнее задание. §36,упр. 4 стр111, творческая работа. |
10 |
Предлагает высказать своё мнение об уроке, передать настроение, сложившееся в ходе урока (Слайд28, 29, по щелчку). |
Обучающиеся высказывают своё отношение, выбирают один из предложенных смайликов и крепят на пирамиде достижений. |
Прием дневника.
Краткие комментарии |
Вопросы учителю |
(Заполняется обучающимися).
Приложение 1
Влияние температуры на живые организмы.
Температура на суше может меняться в разных районах земного шара от +50 °С до –50 °С, редко достигая и более высоких или низких значений, например днем в пустынях или зимой в некоторых областях Восточной Сибири, Арктики и Антарктики. Температура воды в Мировом океане как правило находится в интервале от +2°С до +27 °С. Соответственно большинство растений и животных способны существовать в условиях довольно узкого диапазона температур. Однако отдельные виды бактерий могут жить и размножаться в горячих источниках при температуре выше +80 °С. Другие организмы способны переживать существенные изменения температуры, находясь в состоянии покоя или анабиоза. Например, споры микроорганизмов выдерживают охлаждение до –200 °С.
Различают животные организмы с постоянной температурой тела (теплокровные – птицы и млекопитающие) и с непостоянной температурой тела (холоднокровные – рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, все беспозвоночные животные).
Для защиты от переохлаждения и перегрева организмы выработали определенные приспособления. Например, с наступлением зимы растения переходят в состояние зимнего покоя. Многие животные при температуре 2-4°С впадают в спячку. Интенсивность обмена веществ у них резко снижается. При подготовке к зиме в тканях животных запасается много жира, углеводов, количество воды в клетках уменьшается, накапливаются сахара, глицерин, препятствующий замерзанию. В жаркое время года, наоборот, включаются физиологические механизмы, защищающие от перегрева. У растений усиливается испарение влаги через устьица, что приводит к снижению температуры листьев. У животных усиливается испарение воды через дыхательную систему и кожу.
Способность к поддержанию постоянной температуры тела у птиц (42 °С) и млекопитающих (38°С) связана с интенсивным обменом веществ, который, в свою очередь, возможен благодаря четырехкамерному сердцу и полному разделению артериального и венозного кровотоков. От потери тепла птиц и млекопитающих защищает перьевой или волосяной покров. Те виды, которые обитают в условиях постоянно жаркого климата, имеют специальные приспособления для рассеивания тепла. Например, у слонов большая ушная раковина, которая выполняет функцию теплообменника.
Благодаря поддержанию постоянной температуры тела птицы и звери могут сохранять активность при резких перепадах температур и обитают почти во всех районах земного шара.
Используемые ресурсы.
1. earth/geo5/earth04/php;
2. Петрова Н. Н. Учебное электронное издание. Мультимедиа учебник
География. Начальный курсдля учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений;
3. edu. ru/dlrstore/cd46eedb-02c3-490e-9d77-4a2a7e040899/tabl. swf;yandsearch? text=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&img_url=www. bobe;
4.detail_11868.html;
5. watch? v=5-k62dNOVKk;
6. node/205234;
7.i? id=45472930-25-72&n=17;
8. Контрольно-измерительные материалы. География: 6 класс. Сост. Е. А. Жижина. - ВАКО, 2015.
11