Конспект урока для ОБЖ на тему «Обеспечь сам свою безопасность»


Конспект урока для ОБЖ на тему

Обеспечь сам свою безопасность

Составила сценарий Дня безопасности зам. директора по БЖ

МБОУ

СОШ №7

города Кемерово Небоженко Л. С.

Цель:

Проведение в занимательной форме пожарно-профилактической работы с обучающимися, пропаганда в театрализованной форме знаний ДЮП.

Задачи:

1.Формировать у учащихся навыки безопасного поведения при возникновении пожара;

2.выработать алгоритм действий при пожаре;

3.воспитывать уважение к труду пожарных.

4.отработать правильные действия администрации школы, всего персонала и обучающихся при эвакуации из здания школы в случае возникновения пожара.

(Мероприятие проводится при активном участии членов ДЮП)

План проведения Дня безопасности.

В фойе школы оформлена выставка рисунков и поделок, выполненных учащимися 1- 8 классов

Огонь – друг, огонь – враг

.

8.30 – лекторская группа ДЮП проводит 10- ти минутные беседы по пожарной безопасности для обучающихся 1-5 классов.

8.30.- 9.00. инспектор ОГПН организует просмотр видеофильмов

Эвакуация при пожаре

,

Пожарная безопасность

с элементами беседы для обучающихся 9-11 классов.

10.30. – открытый урок по ОБЖ в 8б классе

Пожары и взрывы

.

12.00 - служба спасения Кемеровской области на школьном стадионе демонстрирует разнообразную технику, используемую при пожаре для учащихся 1-4 классов.

В течение дня члены ДЮП раздают всем классам памятки по пожарной безопасности.

13.30. - тренировочная эвакуация

действия персонала и обучающихся при возникновении пожара

12.30 - урок безопасности в актовом зале для учащихся 5-7 классов. Проводят члены ДЮП.

14.00. – подведение итогов, награждение.

Сценарий урока безопасности

Оформление и оборудование:

В актовом зале размещены: фотоотчет о работе ДЮП за год, боевые листки, стенгазеты о работе ДЮП, плакаты по пожарной безопасности, 2 кроссворда, нарисованных на 2х листах ватмана, на 3х столах разложены 6 веревок для вязания узлов, 2 комплекта боевой одежды пожарного для конкурса

экипировка в боевую одежду пожарного

, большая поролоновая кукла – муляж огнетушителя, призы для активных участников конкурсов.

Ход урока безопасности:

1 ученик:

Огонь бывает разный -

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый или злой.

Злой огонь - огонь пожара,

Злой огонь - огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Жители земного шара.

Граждане любой страны

Злой огонь гасить должны!

2 ученик:

А без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня.

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Всем огонь хороший нужен.

И за то ему почет, что ребятам греет ужин.

Режет сталь и хлеб печет.

1-ый ведущий:

С незапамятных времен огонь был спутником человека, верно служил ему.

И сегодня без огня не обойтись: он с нами в праздники и в будни, он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. В старину люди считали огонь

гневом Божьим

. В случае пожара служили молебен, просили защиты у святого Никиты Новгородского, которому православная церковь отводила роль пожаротушителя. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего, он всегда приносит беду: потерю имущества, жилья и самое страшное - гибель людей.

2-ой ведущий:

Причин пожаров много. Есть объективные, независящие от нас. Например, удары молний, возгорание электропроводки. Но часто пожары случаются по вине самих людей: использование неисправных электроприборов, оставленные без присмотра топящиеся печки, незатушенные сигареты, детские шалости со спичками, незатушенные костры, поджог сухой травы.

Мы призываем вас всегда быть осторожными при обращении с огнем и помнить о последствиях пожара. Помните: пожар легче предупредить, чем ликвидировать его.

1-ый ведущий:

Ну, а если пожар случился? Как вести себя при пожаре?

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию и прежде всего позвоните по телефону 01 или 112 , сообщив о пожаре, указав свой адрес.

Если пожар случился в твоей квартире – немедленно покинь ее. Не забудь плотно закрыть за собой дверь. Сообщи о пожаре взрослым.

Если в подъезде дым или огонь, не выходи из квартиры. Проложи щели в дверях мокрыми тряпками, закрой окна и форточки и позвони по 01.

Постарайся подойти к окну и дай знать прохожим или пожарным о своем присутствии. Защити дыхательные пути плотной тканью, смоченной водой.

2-ой ведущий:

Если горит человек.

Если на вас загорелась одежда – не бежите – пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь сбросить с себя горящую одежду, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.

Если горит телевизор.

Немедленно выдерните вилку, обесточьте квартиру через электрощит. Накройте телевизор плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, покиньте квартиру и вызовите пожарных.

Первая помощь при ожогах.

Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды. Когда боль утихнет, наложите сухую повязку. Ни в коем случае не смазывайте обожженное место кремом, маслом, жиром, спиртом. При серьезных ожогах вызовите скорую помощь.

1-ый ведущий:

Сейчас мы проведем с вами небольшую викторину по основным причинам пожаров.

Мы задаем вопрос и даем 3-4 варианта ответов. Вы поднимаете руку и называете правильный ответ. Те, кто лучше справятся с вопросами викторины, получат небольшие призы.

ВИКТОРИНА.

1.Что относится к наиболее вероятной причине возникновения пожара в квартирах?

А) постоянно работающий холодильник;

Б) не выключенные электрические лампочки;

В) включенные в одну розетку несколько мощных работающих электроприборов.

2.Причиной пожара в здании могут быть:

А) неосторожное обращение с пиротехническими изделиями;

Б) отсутствие первичных средств пожаротушения;

В) отсутствие воды в водопроводе.

3. Почему нельзя закрывать электролампы и другие электросветильники бумагой?

А) выглядит не эстетично;

Б) может загореться при прикосновении бумаги с лампочкой;

В) бумага не обеспечивает необходимого рассеивания света.

4. Почему нельзя оставлять включенными электроприборы (утюг, чайник, паяльник) после работы с ними?

А) могут перегореть предохранители;

Б) может произойти возгорание;

В) приборы можно не отключать.

5. В квартире запрещается оставлять без присмотра:

А) домашних животных;

Б) детей дошкольного возраста;

В) приглашенных детей;

Г) работающий телевизор, включенный утюг.

(вручаются небольшие призы за правильные ответы на вопросы викторины)

2-ой ведущий:

Кто желает принять участие в разгадывании кроссвордов? По 2 человека на каждый кроссворд. ( Листы с одинаковыми кроссвордами размещены на двухсторонней доске. Участникам вручаются листы с заданиями). Побеждают те 2 участника, которые быстрее сделает задание.

А всем предлагаем отгадать несколько загадок по пожарной тематике.

Загадки.

1.Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь)

2.На крыше - столбом, в избе – скатертью. (Дым)

3.Все ест – не наедается, а пьет – умирает. (Огонь)

4.От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра)

5.В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)

6.Красный бык стоит, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым)

7.Защитит он кожу. Защитит глаза. В нем ты на слона похожий и в дыму с ним уверен всегда. Не пропустит удушливый газ, называется он? (Противогаз)

8.Эта профессия важная, самая отважная, злой огонь он побеждает, правилами предупреждает. Он на помощь всем придет и спасет из тьмы угарной. Кто он, дети? (Пожарный)

Награждаются участники разгадавшие кроссворд.

1 ведущий:

Спасибо всем за участие в наших конкурсах. Мы убедились, что вы знаете правила пожарной безопасности и надеемся, что будете их выполнять.

2 ведущий:

Мы, Дружина юных пожарных провели с вами теоретическое занятие. А сейчас покажем, что мы умеем делать практически.

В случае возникновения пожара, который по сложности бывает очень опасным, пожарным приходится иногда пользоваться веревками для проникновения в трудно - доступные места и для спасения людей. Надо быстро и очень прочно завязывать из веревок узлы. Посмотрите, как мы умеем это делать.

( На 3х столах разложены 6 веревок. 6 участников по команде подходят к столам и по сигналу начинают вязать узлы

Простой проводник, Восьмерка, Двойной проводник, Булинь, Стремя, Брамшкотовый

на скорость)

1 ведущий:

Пожарные по сигналу тревоги должны очень быстро надеть боевку. Два наших дюповца покажут, как это делается правильно и очень быстро.

( По команде 2 члена ДЮП надевают боевки)

2 ведущий:

И, наконец, посмотрите выступление нашей агитбригады.

Агитбригада команды юных пожарных

ИСКРА

Фонограмма песни

Приглашаем на уроки

ТРЕК № 1

Выходят 5 участников с буквами

И-С-К-Р-А

Дефилируют.

1.- Здравствуйте, юные и взрослые!

2.- Маленькие и рослые!

3.- Сегодняшние и завтрашние пожарные!

4.- В учёбе и в работе ударные!

5.- Вас всех приветствуют многократно…

(Чуть выходят вперёд по одному с той буквой перед собой,

На которую начинается слово, которое он произносит)

1 - Кемеровские!

2- Активные!

3- Сообразительные!

4- Искусные!

5- Ребята!

1 - Из команды …

(Становятся так, что получается слово

Искра

)

ВСЕ:

ИСКРА

!

1-И мы признаемся вам честно

Что нам уж много что известно

2-Что искры – очень страшные букашки

3-Что рукав – не только у рубашки.

4-И знает каждый наш мальчишка

Что каланчёй зовётся вышка

5-Чем и как пожар тушить

И как повязки наложить

1-А я узнал… 2.

2-Что ты узнал?

Ведь ты занятья пропускал!

1-Что у пожарных есть награда!

2-Но, заработать её надо

1-Знаю! Главное: не трусь!

А я огня и не боюсь!

Я даже вот таскаю спички…

ВСЕ: Ну, знаешь, нет страшней привычки!

3- Так, что наша задача: устно и по рации…

(Каждый, подняв букву)

1- Инструкции,

2- Советы,

3- Консультации,

4- Рекомендации,

5- Агитации.

1 - Наш Девиз:

Играть с огнём нам…

ВСЕ: НЕ ГОДИТСЯ!

1- Из искры…

ВСЕ: ПЛАМЯ ВОЗГОРИТСЯ!

(Небольшая тремала буквами)

Поют на тот же мотив: ТРЕК № 2

Нам пока что мало лет,

Но уже сомненья нет,

Что вести борьбу с пожаром

Надо маленьким и старым.

Приглашаем на уроки,

Как бороться нам с жестоким

Всё сжигающим огнём

Утром, вечером и днём!

Если дружно захотим,

Все пожары – ПОБЕДИМ!

1-А чтобы все захотели бороться с огнём,

Мы… (подняв букву А)

ВСЕ: Агитацию ведём!

2 -А самая лучшая агитация –

Это не лекция и нотация,

3-А прямо с утра… с детьми…

(Подняв свою букву И)

ВСЕ: (обрадованно) ИГРА!!! (Кристина уходит)

(ТРЕК № 1 музыки, Дети кладут буквы перед собой, принимают играющий вид, музыка стихает )

4-Дело было вечером,

Делать было нечего,

И чтоб время скоротать

Дети начали играть.

5- А во что играть начнём?

1- В голубей бы кирпичом!

Надоели – страшно как!

2 -Нет! всё ж птицы, как никак!

3 - А давайте-ка, ребятки,

Поиграем лучше в прятки!

ВСЕ: (недовольно) Ну!..

4- Где тут прятаться всерьёз?

Разве что среди колёс?

Все смеются.

1- (Достаёт спички) А давайте я на спор

Разведу в саду костёр!

Все на него смотрят в недоумении

- А что? Палок натаскаем –

Будет пламя – выше гор!

2-Ой, а вдруг нам попадёт?..

4.

1- Убежим!

Кто нас найдёт?!

(Достаёт из кармана бумагу. Вынимает спичку…)

Марш ТРЕК № 3 и 4 Выходит инспектор с огнетушителем в руках Трек 5

Инспектор: Это что за самозванство?!

(член ДЮП в костюме в форме инспектора) А, точнее, хулиганство!?

- (Оправдываясь)

Да мы только вот чуток

Разведём здесь костерок…

Инспектор: Костерок, да под кустом?!

А что будет здесь потом?

ВСЕ: Что?

Инспектор: Знает даже и малыш –

Пламя будет – выше крыш!

1- Ну, а я-то – не малыш!

Инспектор: А, как малыш, с огнём шалишь!

Если будешь неуёмный,

Разведёшь огонь и дым,

Выпишут такой огромный

Штраф родителям твоим!..

ВСЕ: Говорили мы! Да Вить

Поздно уж его учить!

Инспектор: Никогда учить не поздно –

Говорю всем вам серьёзно!

Вот с таких вот малых лет

Надо всем давать совет!

А какой совет всем нужен,

Повторите на весь свет!

(Инспектор ставит впереди Огнетушитель. Дети встают

С буквами по порядку

ИСКРА

)

- (Акцентируя слова буквой

С

)

5-Самый Своевременный…

ВСЕ: СОВЕТ!

(Каждый говорящий акцентирует каждое слово своей буквой)

1- Изучи Истину, Играя:

2- Спички Страшней Самурая!

3- Каждый Костёр Коварен!

4- Разрухой Разбойной Реален!

5- Так что…

Активно Анализируй и Азартно Агитируй!

1- И если пожару вы враг, а не зритель.

Помочь вам всегда будет рад –

(Каждый, говоря, поднимает свою букву)

1- ИСТИННЫЙ

2- СПАСИТЕЛЬ

3- КРАСНО –

4- РАСКРАШЕННЫЙ…

5- АГРЕГАТ, имя которому…

ВСЕ: Огнетушитель!

1- Но прежде, чем пожар тушить

2- Надо срочно позвонить

3- Помнит каждый гражданин

ВСЕ: - Пожарный номер 01!

6.

ИГРА С ЗАЛОМ

Ведущая - (К залу) Урок вам понятен? (Зал: Да!) Мы верим.

Не всё же давайте проверим!

Мы будем спрашивать сейчас.

И если это всё про вас,

Вы отвечайте, не тая:

Это я, это я!

- Понятно? (Зал: Да!)

- Начнём тогда!

Кто поведением своим

Примером служит всем другим?

Отвечайте, не тая!

(Зал: это я, это я!)

Кто уяснил из вас, друзья,

Что с огнём играть НЕЛЬЗЯ?

Отвечайте, не тая!

(Зал: это я, это я!)

Кто не имеет злой привычки

Носить в своём кармане спички?

Отвечайте, не тая!

(Зал: это я, это я!)

Ну, а кто из вас притом

Костёр разводит под кустом?

Отвечайте, не тая!

(Кое-кто по инерции: это я, это я!)

- Это что же? Правда?! Или

Вы невнимательными были?

- Уж впредь вы обязательно…

ВСЕ: Слушайте внимательно!

7

Пожарная машина будущего

1 .Мы очень верим, что в грядущем,

Уже за нами вслед идущим,

Не будет пожаров большущих,

Опасных для всех нас, живущих.

2. А будут пожарики малые -

Их и ножкой потушат удалые.

И будут совсем уж малюсенькие –

Ну просто, поверьте, - такусенькие!

1. И решать такие хлопоты

Будут противопожарные роботы.

2. А плод нашего труда

Мы сейчас позовём сюда.

Дюпаша!

Иди сюда, радость ты наша!

Выходит робот и останавливается, едва показавшись.

Ведущая, глядя на него, посылает ему рукой от своего виска

Пасс.

1. Как вам стало понятно,

Он воспринимает мысли, если подать их внятно.

Ну, а так как мы мысли не умеем пока читать,

Его научили мы вслух отвечать.

Сейчас я мысленно пошлю ему задание.

Итак…Внимание.

Сосредотачивается и посылает ему мысленный пасс.

Робот: (Голос из-за кулис) Литосферные плиты Планеты

– это материки и часть океанов.

Они состоят…

(участник, перебивая его, посылает ему мысленный пасс)

Робот: Я с ума не сошёл. Это у Вас в голове ералаш. А я

просто ответил на твою мысль о завтрашнем уроке

географии.

1. И кто в тебя заложил наши школьные учебники?

Робот: Петушков из 7-го Б. Чтобы я без дела не заржавел.

Вы лучше посылайте мне приказы вслух, а то в мыслях у Вас

ещё и геометрия с физикой. Одним словом, сплошная каша.

2. Хорошо, Дюпаша.

1. Как вам стало уже понятно,

Ему команды нужно говорить громко и внятно.

ДЮПаша, Пожар!

А ну, покажи свой дар!

Слева – пожар малый!

Робот брызжет в указанном направлении из бутылки.

2. А пожарик малюсенький справа!

Робот стреляет из водяного пистолета в сторону говорящей.

2. ДЮПаша, не в меня, а вправо!

1. Достаточно, ДЮПаша! Браво!

Пожар потушен.

И ты нам больше не нужен.

Робот отходит назад

А всем вам – и молодым, и старым –

Мы желаем не встречаться в будущем с пожаром!

(Выбегают все участники команды)

Трек № 5 ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ И УХОД

Хоть огонь нам, людям, друг,

Но врагом стать может вдруг!

С ним нельзя играть в игрушки

Ни в лесу и ни в избушке!

Может быть огонь жестоким!

Это вам не караоке!

Если понял ты урок.

Значит, славный ты дружок!

Будет очень тебе рад

ИСКРОМЁТНЫЙ наш отряд

Под музыку браво уходят, глядя в зал с улыбкой.

В конце дня подведение итогов, награждение победителей конкурсов, викторин, активных участников

Дня безопасности

в школе.

Литература, используемая при подготовке Дня безопасности в школе по пожарно-профилактической работе:

1 Материалы из конкурсных заданий при проведении профильной смены отрядов ДЮП и городских соревнований Дружин юных пожарных.

2 Л. Ю. Скрипник Пожарная безопасность в школе. Методическое пособие.

3 Кемеровская областная общественная организация ВДПО. Книжкина загадка..

4 Г. И. Анохина. Игра-конкурс

Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам

.

5 В. П.Барковский - заслуженный работник культуры Р. Ф.

Приветствие для агитбригады

.