Конспект урока по истории Реформы Петра I 7 класс
Урок разработала учитель истории и обществознания Казанцева Л. Ф.
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Тема урока « Реформы Петра I».
Цели урока:
Охарактеризовать государственные реформы Петра I.
Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления.
Показать изменения, происшедшие в положении церкви и её отношениях с государством.
Задачи урока:
1. Показать, что оформление абсолютизма в России происходило в результате укрепления центральных и местных органов власти и управления.
2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с таблицами, схемами, с материалом параграфа учебника.
Основные Понятия И Термины:
Абсолютизм, аристократия, Правительствующий сенат, генерал-прокурор, коллегии, Тайная канцелярия, Указ о единонаследии, Табель о рангах, губернии, провинции, магистрат, бурмистр, Святейший правительствующий Синод, обер-прокурор.
Оборудование урока:
- учебники История России. Конец 16-18 век.7 класс» Под редакцией А. А. Данилова, Л.Г. Косулиной.
- ПК, мультимедиапроектор, презентация «Реформы Петра 1», видеофильм «Петр 1»
Тип урока : комбинированный ( с применением технологии критического мышления и ИКТ)
План урока:
1.Реформа центрального управления.
2.Указ о единонаследии. Табель о рангах.
3.Областная реформа.
4. Реформа городского управления.
5.Церковная реформа.
6.Выступления против реформ. «Дело царевича Алексея».
7.Значение реформ.
Ход Урока:
1.Оргмомент.
2.Повторение темы «Итоги Северной войны. Реорганизация армии» .
Работа в парах по карточкам ( 1-й ряд - понятия, 2ряд-даты, 3 ряд - события)
3.Изучение нового материала
Первая стадия - вызов (актуализация)
Учитель: Прочитайте тему урока ( слайд №1).Впервые ли вы изучаете реформы? Предположите, какие реформы необходимы были России в нач.18 века? Для выполнения этого задания я вам предлагаю поработать в парах, предложить свои ответы и наполнить ими «Корзину мнений».
Учащиеся выполняют работу в парах в течение 1-2 минут, каждая пара предлагает свои варианты ответов, учитель фиксирует предлагаемые ответы.
Учитель: Итак, корзина мнений заполнена, узнать, кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем только после знакомства с основными реформами Петра 1.
Вторая стадия - осмысление.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в группах:
1 группа - составляет схему государственного управления при Петре 1( стр.115-116).
2 группа - заполняет 2 колонку в таблице по коллегиям(стр.116):
Чем ведала (компетенция) |
|
Иностранных дел |
Внешняя политика |
Воинская |
Сухопутная армия |
Адмиралтейств-коллегия |
Морской флот |
Юстиц-коллегия |
Гражданский и уголовный суд |
Берг-коллегия |
Горно-заводская промышленность |
Мануфактур-коллегия |
Мануфактурная промышленность |
Коммерц-коллегия |
Торговля |
Штатс-контор-коллегия |
Государственные расходы |
Ревизион-коллегия |
Контроль за финансами |
Камер-коллегия |
Государственные доходы |
Вотчинная коллегия |
Землевладение |
Главный магистрат |
Контроль деятельности городских магистратов (потом добавляется – после городской реформы) |
3 группа- работает над указом о единонаследии. Заполняет 2 и 3 колонки таблицы. Делает вывод(стр.116).
Вотчина и поместье в России после 1714 года.
Указ Петра I от 1714 г. |
После указа |
|
Вотчина – наследственная собственность. Поместье – пользование землёй при условии несения военной службы. |
Поместья дворян оказались приравнены к боярским вотчинам. |
Поместье передаётся по наследству. Обязательность службы для дворян сохранялась. |
4 группа - Работает над табелем о рангах. Заполняет 3 колонку таблицы. Делает вывод (стр.117).
В 1722 году царь принял Табель о рангах.
Чины военные сухопутные |
Чины гражданские |
Что давало? |
|
I |
Генералиссимус, Фельдмаршал |
Канцлер |
Власть, титулы (потомственное дворянство), земли, деньги. |
II |
Генерал от артиллерии |
Действительный тайный советник |
|
III |
Генерал-лейтенант |
Тайный советник |
|
IV |
Генерал-майор |
Действительный статский советник |
|
V |
Бригадир |
Статский советник |
|
VI |
Полковник |
Коллежский советник |
|
VII |
Подполковник |
Надворный советник |
|
VIII |
Майор |
Коллежский асессор |
|
IX |
Капитан |
Титулярный советник |
Власть, титулы (личное дворянство без права передачи по наследству), земли, деньги |
X |
Штабс-капитан |
Коллежский секретарь |
|
XI |
– |
Сенатский секретарь |
|
XII |
Поручик |
Губернский секретарь |
|
XIII |
Подпоручик |
Сенатский регистратор |
|
XIV |
Прапорщик |
Коллежский регистратор |
В каждую коллегию входили: ________________________________________
_________________________________________________________________.
Создана Тайная канцелярия – занималась делами ______________________
_________________________________________________________________.
Вывод: Теперь старая и новая Аристократия уравнивалась и в служебном положении. Такая система давала возможность служебного роста любому служилому человеку, вне зависимости от его происхождения.
5 группа - работает над областной реформой. Рисуют схему разделения страны на губернии и провинции (стр.117)
1708 г - ……губерний( каких?)Кто управляет? Кто назначает?
1719 г.-…..провинций. Кто управляет?
Какая коллегия была создана для управления Украиной? Кто управлял? Кто назначал?
6 группа - Работает над реформой городского управления (стр.117-118).
Городская реформа (1720 год.).
В городах стали выбирать выборные органы - __________________________, во главе которых стояли ______________________________________.
Горожане делились на ___________и __________.Те подразделялись на ______и _________.
Чему способствовала?
7 группа - Работает над церковной реформой( стр.118)
В 1700 году ликвидировано__________, установлена Духовная коллегия – Святейший правительствующий_________ – управлял _________________.
В 1722 году за его надзором введена светская должность _________________, назначаемый ______.Священники несли миссию _______________.
Выступление команд. Ответы учащихся сопровождаются презентацией, в ходе которых еще раз обращается внимание на основные преобразования Петра 1.
Учитель: Рассмотрев основные реформы Петра, теперь вы можете определить: кто забросил в «корзину мнений» ошибочные ответы, а кто правильные.
Теперь вернемся к нашему плану. Какой вопрос остался без внимания? А можно ли без него представить полную картину, в каких условиях проходили реформы?
Для разъяснения этого давайте посмотрим на фрагмент видеофильма «Петр1» ( рассказывается о выступлениях против реформ, участие царевича Алексея в заговоре против отца). После фрагмента – Вопрос: В чём вы видите вину царевича Алексея перед отцом и государством?
Значение петровских реформ. Комментированное чтение стр.120.
4.Закрепление изученного материала
Составление синквейна на тему «Реформы Петра 1».
1.Тема синквейна.
2.2 прилагательных.
3. 3 глагола.
4.Краткий вывод по теме.
5.Синоним темы синквейна.
5.Домашнее задание параграф №15, вопросы №1-5, новые слова, документы на стр.121.Эссе «Мое отношение к реформам Петра Великого».
6.Подведение итогов урока.
7.Стадия рефлексии.
Оценивание работы учащихся на уроке по схеме:
Я оцениваю себя-
Я оцениваю свою группу-
Я оцениваю класс-