Конспект урока по окружающему миру «Осень, осень золотая»


Конспект урока по окружающему миру

«Осень, осень золотая»

Цели:

- закрепить знания детей о временах года: характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.

- развивать логическое мышление, память, воображение.

- воспитывать аккуратность в работе; бережное отношение к природе.

Оборудование:

Костюм Осени, корзина с подарками (осенние листья, угощения для детей), зонтик, картинки с изображением хмурой, пасмурной и солнечной, золотой осени, солнечного лета.

Методический прием: беседа-диалог

Сюрпризный момент: в гости приходит Осень.

Ход занятия:

Комната украшена осенними листьями, картинками про осень.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель:

- Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого друзья,, ни спросим-

Скажут: наступила…..

Дети: осень!

Раздается стук в дверь. Входит воспитатель в костюме Осени.

Осень:

- Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я!

Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья.

Осень:

- Я пришла к вам в гости рассказать о себе и узнать, что вам известно обо мне. Вспомните то время, когда вы гуляли по улице в платьях, шортах и футболках. Когда это было?

Дети: летом

Осень: Можно ли сейчас гулять в такой одежде?

Дети: Нет.

Осень: Конечно, нет. Как сейчас люди одеваются, когда выходят на улицу?

(ответы детей)

Осень: Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть верный друг – зонтик. Давайте-ка с ним поиграем.

Подвижная игра «Солнце и дождик»

Осень: Осенью бывают и погожие солнечные деньки, наступает золотая осень. С собой я принесла разноцветные листья. Я очень старалась, когда раскрашивала их. А какие краски я брала для этого?

Дети: Желтую, красную, оранжевую.

Осень: А что произойдет с листьями дальше?

Дети: Они опадут.

Осень: Правильно. Листья опадут на землю. А кто знает, как называется явление, когда опадают листья с деревьев?

Дети: (отвечает кто знает).

Осень: Это явление называется «листопад». Давайте скажем вместе: «листопад».

(Дети произносят слово «листопад» хором)

- Как же красива природа осенью! (Демонстрация иллюстраций с изображением природы осенью).

- Давайте-ка и мы, ребята, с вами нарисуем красивую картину. Вот у нас есть и краски, а вот кисточек нет. Мы будем рисовать ладошками. Наши ладошки похожи на листочки. (Показ кленового листа. Сравнение его с ладонью).

Практическая часть

Коллективная работа: рисование ладошкой.

(Воспитатель помогает детям в процессе рисования)

Осень: Вот какая красивая осенняя картина у нас получилась. Мне очень приятно встретиться с вами.

Воспитатель: На прощание ребята хотят прочитать вам стихи.

Дети читают стихи про осень:

1.Следом за летом осень идет,

Желтые песни ей ветер поет.

Красную под ноги стелет траву,

Белой снежинкой летит в синеву. (В. Степанов)

2. Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья.

Улетели птицы в дальние края. (А. Ерикеев)

3. Вот на ветке лист кленовый.

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок? Постой! (В. Берестов)

Осень: Мне очень понравилось. Вот от меня вам угощение. (Дарит корзину с яблоками).

- Я буду приходить к вам в гости каждый год. До свидания!

Дети: До свидания!

Список используемой литературы:

Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015

Комарова Т. С.Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015

Запортович Б. Б.,Криворучко Э. Н., Соловьева Л. И. С любовью к природе.-М.:Педагогика,1978

Волина В. В. В гостях у природы.-С-Пб.:Виктория-Специальная Литература,1997.