Конспект НОД по этикету с детьми средней группы


Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы на тему «Мы идём в гости»Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №47 Колпинского района Кузьменкова Виолета Николаевна

Цель: формировать знания и навыки по правилам этикета, сформировать у детей понимание необходимости выполнения правил этичного поведения.

Задачи:

Образовательные:

- научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями;

- закрепить умение отвечать на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения;

- учить пользоваться речью как средством общения

- продолжать учить детей соотносить форму предметов с геометрическими фигурами.

Развивающие:

- развивать речь, наблюдательность, мышление.

- развивать познавательную активность.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, навыки взаимопомощи, сотрудничества.

Методы и приёмы: словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ); игровые (малоподвижная игра, сюрпризный момент); мнемотаблицы.

Педагогические технологии: социоигровая (игры в кругу, работа малыми группами), личностно – ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровье сберегающая технология, физминутки, двигательная активность: соотношение слов с движением детей.

Оборудование: мнемотаблицы, памятки с правилами поведения в гостях, магнитная доска, экран для просмотра презентации, маски животных.

Предварительная работа: Чтение сказки: «Заюшкина избушка», беседы о правилах поведения, разучивание стихов, физкультурных минуток, социоигровые приёмы. Ход занятия. Коммуникативная игра-приветствие.

Дети заходят в группу и встают в круг.

Ритуал начала занятия:

Ты мой друг? И я твой друг! (по кругу) Затем все вместе:

Становись скорее в круг!!!

Воспитатель. В нашей жизни среди приятных событий есть такое как поход в гости. Не менее приятное занятие – приём гостей. А умеем ли мы быть приятными гостями, приглашать к себе, принимать гостей? Я надеюсь, сегодня каждый из вас поймёт, что эти умения очень важны.

Правила вы попробуете сформулировать сами в ходе наблюдения за ситуациями, предложенными в детских стихах. Героями стихов станут звери, птицы, но, может быть, в них вы узнаете себя или знакомых.

Мудрый Филин в этот вечер, важно сидя на ветвях,

Рассказать решил на встрече, как себя вести в гостях.

Под раскидистой сосной - Филина послушать

Собрался народ лесной – навострили уши.

Все ходили по гостям, это мне понятно.

Было там приятно вам, а другим приятно?

Про хозяев и гостей всё расскажем без затей.

Вы запоминайте и на ус мотайте.

1 ситуация:

В гости, милые друзья (вам сказать обязан я),

Ходят, без сомнения, лишь по приглашению.

Если вы пришли незвано – для хозяев это странно!

Раз к себе не приглашали, значит, вас совсем не ждали

Правило №1. Не приходи в гости без приглашения.

«Пригласительный этикет».

Вопросы на знание пригласительного этикета.

- Вас пригласили в гости. Ваши действия (поблагодарить, спросить разрешения у родителей)

- Возможно ли, опоздание в гости (неприлично)

- Как правильно приглашать: за несколько часов до праздника или заранее? (заранее)

2 ситуация:

Созвала гостей лисица и хлопочет, суетится,

Красоту вокруг наводит и с духовки глаз не сводит:

Пирожки гостям печёт…Только вдруг пришёл Енот.

А лисица не готова, гостя встретила сурово.

Растерялась, загрустила и Енота не пустила,

Только вымолвить смогла: «Я попозже вас ждала…»

Неприятно и Еноту, и Лисице грустно что-то,

Умный гость, хотя и званый, не приходит слишком рано.

Правило №2. Не приходи раньше назначенного срока.

3 ситуация:

Пригласил Щенок Утят, Зайчика, Котёнка...

Гости все давно сидят, ждут лишь Поросёнка.

Наконец он появился, сел за стол, не извинился.

Ну и поведенье! Стыдно, без сомненья.

Если в гости звали вас, нужно не копаться,

И в определённый час дружно всем собраться.

Вы, чтоб друзей не обижать, себя не заставляйте ждать.

Правило №3. Не опаздывай к назначенному часу.

4 ситуация.

Как-то осенью Зайчиха Зайца пригласила

На пирог из облепихи, вкусный - просто диво!

Гостя ждёт она на праздник в убранной прихожей...

Но притопал Заяц в грязных стоптанных калошах.

Пирога наелся вдоволь - очень сладко было!

Убежал...Зайчиха долго пол потом скоблила.

Надо вам, ребята, знать: обувь грязную снимать

Вы должны при входе в дом, чтоб беречь порядок в нём!

Также я прошу учесть: перед дверью коврик есть.

Ноги вытрите, друзья, в дом вам грязь носить нельзя.

Правило №4. Приходя, разувайтесь в коридоре.

5 ситуация:

В день рожденья у Лягушки собрались её подружки.

Порезвились, поиграли, а потом обедать стали.

Только об одном забыли: руки гости не помыли!

Угощенья за столами брали грязными руками.

А лягушке, вероятно, это было неприятно.

Гость потом домой придёт, заболит его живот.

Как же вы, друзья, забыли? руки с мылом не помыли.

Чтоб себе не навредить, нужно руки чаще мыть!

Правило №5. Перед тем как сесть за стол, помой руки.

6 ситуация:

Заяц был в гостях у мышки, разбросал повсюду книжки,

Разложил вокруг игрушки, скинул на пол все подушки

За собою не убрал и вприпрыжку убежал.

Так не надо поступать! Захотите что-то взять –

Разрешения спроси. Разрешат – тогда бери,

Книжки детские смотри. И игрушками играй,

Но на место убирай!

Правило №6. Не разбрасывай вещи хозяина.

Воспитатель. Мы с Вами молодцы, все правила узнали! А теперь давайте по мнемотаблицам проверим, всё ли правильно запомнили.

Просмотр и комментарии мнемотаблиц: «Ты – хозяин», «Как нужно вести себя в гостях», «Как не надо вести себя в гостях».

Воспитатель. Ребята, давайте с Вами поиграем в сюжетно-ролевую игру «Гости». Разделить детей: одни – хозяева, другие – гости. Что делают хозяева перед приходом гостей? (убираются в квартире, готовят еду, придумывают развлечение, приводят себя в порядок).

Гости сели за стол. Как надо себя вести? (не раскачиваться на стуле, есть спокойно и аккуратно, вежливо обращаться, если что-то надо)

Игра «Геометрические фигуры». На тарелке разложено печенье в форме геометрических фигур. Назови каждую из них (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)

После вкусной еды хочется развлечений.

Давайте посмотрим с вами красочную презентацию. Садитесь на стульчики.

Просмотр презентации «Мы идем в гости». Вопросы по этой теме.

Воспитатель. Что-то мы засиделись. Давайте немного разомнёмся, и покажем нашим гостям маленькое представление «Заюшкина избушка». Дети надевают маски.

Физкультурная минутка:

Скок, скок, скок – подскок,

Сел зайчонок на пенёк,

В барабан он громко бьёт,

На разминку всех зовёт!!!

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись.

Лапку ставим на носок,

А потом на пятку.

На носочках скок – подскок,

А потом вприсядку!!!!

Воспитатель. Молодцы, отличное представление! Скажите, ребята, а хорошим ли гостем была лиса? Званым? Можно ли себя так вести, как она?

Хорошим хозяином был заяц? Гостеприимным? Кто ему помог?

Ритуал окончания занятия:

«Мы все дружные ребята,

Мы ребята дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не обидим, а попросим.

Пусть всё будет хорошо,

Будет радостно, светло!»