Конспект урока для 1 класса «Как помочь цветочку?»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 136»

Чувашской Республики г. Чебоксары

Конспект урока для 1 класса

«Как помочь цветочку?»

подготовила воспитатель

Пуганова Галина Викторовна

г. Чебоксары

Программное содержание: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять представления детей о способах ухода за растениями; закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.

Словарная работа: лист, корень, стебель.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив комнатных растений», «Строение цветка», чтение стихотворений и загадок о растениях.

Необходимый материл: игрушка Незнайка, схема цветка, схемы ухода за растениями, рисунок завядшего цветка, живой цветок, лейка, звуки природы (аудиозапись).

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети наши молодцы,

Гости к нам сейчас пришли!

Поздороваемся мы,

Улыбнемся от души,

И зарядку проведем

Глазки, ушки напряжем!

Ушки слышат все у нас?

Дети: Да.

Воспитатель: Глазки видят все у нас?

Дети: Да.

Воспитатель: И вдохнем мы аромат,

Каждый носик будет рад!

(Дети слышат, что кто-то плачет)

Воспитатель: Тише дети, кто-то плачет,

И от нас он что-то прячет.

(Воспитатель достает игрушку)

Незнайка: Это я, Незнайка, у меня беда!

Вот пришел я к вам сюда.

Мой цветочек был красив -

Нежен, ласков, очень мил.

А сейчас ведь он завял,

Некрасивым очень стал.

(Показывает картинку с завядшим цветком)

Он, наверно, заболел,

Может, он чего-то съел?

Очень я его берег,

Под ведром своим стерег!

Воспитатель: Поможем, ребята, Незнайке?!

Дети: Да

Первый ребенок: Под ведром нет света!

Второй ребенок: Воздуха там нет!

Третий ребенок: И водицы нету там!

Четвертый ребенок: Тепло тоже нужно нам!

Воспитатель: Все ребята молодцы!

Чтобы понял все Незнайка

Схемы, Вика, доставай-ка!

На картинках мы покажем

Что цветочку нужно!

Все Незнайке мы расскажем, и поможем дружно!

(Достает карточки и находит нужные)

Воспитатель: Ты, Незнайка, понял нас?

Чтоб цветок твой был красив,

Надо много очень сил.

Тепло, воздух и вода -

Вот твои теперь друзья.

А сейчас мы превратимся все в красивые цветы

(Звучит медленная музыка)

Сядем все, закроем глазки,

Листики поднимем к свету!

Начинаем мы расти

(Дети поднимают руки вверх)

Вот, Незнайка, посмотри!

Незнайка: Вот спасибо вам, ребята,

Очень много я узнал,

Я б хотел еще спросить:

«Из каких частей бы мог состоять и мой цветок?»

Воспитатель: С удовольствием покажем, все по схеме мы расскажем!

(Достает схему цветка и показывает)

1 ребенок: Это корень, он в земле.

2 ребенок: Это стебель наш большой.

3 ребенок: Лист зеленый непростой.

4 ребенок: И красивый наш цветок,

Нужен только лишь горшок.

Воспитатель: Чтоб цветку красивым быть,

Надо правильно полить.

Сверху воду наливаем и листочки орошаем.

(Стоит на столе цветок и лейка, воспитатель вместе, с ребенком показывают, как правильно нужно полить цветок)

Воспитатель: Все ты понял, наконец!

Незнайка: Да!

Воспитатель: Ну, тогда ты молодец,

Будем глазки закрывать

Чуда будем вместе ждать.

(Стоит живой цветок на столе).

Открываем глазки, дети, нам цветочек ярко светит!

(Дети прощаются с Незнайкой)

Список использованной литературы

1. Рыжова Н. А. Волшебница – вода.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2015

2. Смышляева С. Л., Скворцова О. Е. Комнатные растения - наши друзья // Воспитатель ДОУ. - № 12, 2008