Конспект урока Разучивание одновременного одношажного хода 6 Класс
Конспект открытого урока по лыжным гонкам
Для учащихся 6 классов.
Цель: Развитие выносливости, быстроты.
Тема урока: Разучивание одновременного одношажного хода.
Составитель: учитель физической культуры МБУ СОШ № 71, г. о. Тольятти
Задачи:
Образовательные
Обучение одновременного одношажного хода.
Развитие двигательных качеств.
Воспитательные:
Воспитание координационных способностей.
Популяризация лыжного спорта.
Воспитание волевых качеств.
Оздоровительные:
Развитие силы мышц рук и ног.
Формирование правильной осанки.
Закаливание организма.
Место проведения: школьный стадион
№ П/п
Содержание урока
|
Дозировка
|
Организационно – методические указания
|
I
|
Подготовительная часть
|
10 – 15 мин.
|
1.1
1.2
|
Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.
Разминка:
Ходьба на лыжах.
|
3 – 5 мин.
10 мин.
|
Проверить готовность к уроку, исправность лыжного инвентаря.
Учащиеся по учебному кругу выполняют ходьбу на лыжах в медленном темпе. Дыхание равномерное 300 -400 м
|
II
|
Основная часть
|
25 – 30 мин.
|
2.1.
2.2
2.3.
2.4.
2.5.
2.6.
2.7.
2.8.
|
Ход урока:
Рассказ о выполнении элемента:
- цикл одношажного хода состоит из одного толчка ногой с последующим одновременным толчком двумя ногами и скольжение на двух лыжах.
Объяснение техники выполнения хода.
Показ учителя.
Показ иллюстрации
Обучение
- имитация хода на месте:
- выполнение одновременного одношажного хода по учебному кругу
- выполнение одновременного одношажного хода по прямой
- эстафета с этапом до 50 м.
|
1 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
7 мин.
10 мин.
7 мин.
|
Учащиеся стоят в шахматном порядке, восстанавливая дыхание, слушают объяснение учителя.
Учащиеся выполняют вместе с учителем:
И. п. – средняя стойка
1.- вынести палки вперед полусогнутыми в локтях руками
2.- поставить палки на снег и сделать шаг-выпад правой ногой и перенести вес тела на нее
3.- толчок руками и ногой одновременно
4.- приставить левую ногу, а руки выпрямить.
На счет «раз» - поставить палки на снег и
выполнить толчок левой ногой, на счет «два» - подтянуть левую ногу и выполнить толчок палками (рис.1).
|