Конспект урока по роману Ф. Достоевского Преступление и наказание . Проблемы нравственного выбора и поисков героями произведения духовных ориентиров
Тема Роман (бессмертное произведение) Ф. Достоевского "Преступление и наказание" как воплощение нового художественного мышления писателя. Проблемы нравственного выбора и поисков героями произведения духовных ориентиров
Цель урока: помочь учащимся на примере романа "Преступление и наказание" объяснить сущность нового художественного мышления писателя, раскрыть сущность поиска героями произведения духовных ориентиров, нравственного выбора в жизни; развивать умения и навыки анализировать художественное произведение, высказывать свои мысли, анализировать поступки героев; воспитывать умение противостоять общественному злу, содействовать усвоению высоких нравственных ценностей
Оборудование: портрет Ф. М.Достоевского, репродукция картины Т. Ярошенко "Студент", карточки, схема, таблица
Эпиграф: "Всё сердце моё с кровью вкладывается в этот роман" Ф. Достоевский
Ход урока
І. Актуализация опорных знаний
Учитель: Сегодня мы продолжаем работу над романом Ф. М.Достоевского "Преступление и наказание". Дома вы работали над 1 частью произведения, и сейчас я предлагаю вам проверить знание текста
1) Литературный диктант
Ф. Достоєвський „Злочин і кара" Літературний диктант 1. Дія роману відбувається в місті... 2. Прізвище, ім. та по батькові головного героя... 3. Разом з лихваркою герой вбиває... 4. Він ховає викрадене під... 5. Стоячи за дверима квартири, де робили ремонт, злочинець загубив... 6. Слідчого, який займався справою про вбивство, звали... 7. Миколка - це один з... робітників, що робили ремонт. 8. На зізнання в скоєному злочині героя наштовхнула... 9. Каяття героя відбувається в... (частина твору). 10. В сім'ї Мармеладових, окрім Соні, було... дітей. 11. Дуня Раскольникова одружується з... 12. Стаття, яку написав герой, називається... |
ІІ. Сообщение темы и цели урока, запись темы в тетради.
ІІІ. Словарная работа. Повторение понятий теории литературы
Литературная игра "Найди пару"
Поліфонізм |
Багатоголосся. Таким називають твір, в якому декілька сюжетних ліній, що переплітаються між собою, співзвучні одна одній |
Філософський роман |
Твір, в якому головний герой є носієм певної філософії, відбувається боротьба ідей або концепцій |
Морально - психологічний роман |
Твір, в якому досліджується внутрішній світ героїв, звертається увага на моральність їхніх вчинків, а основним суддею виступає людська совість |
ІV. Мотивация учебной деятельности
1) Работа с эпиграфом
- Как вы понимаете эти слова Ф. Достоевского?
2) Сообщение подготовленной ученицы об истории создания романа
В одному із листів братові із Твері Достоєвський писав: „ У грудні почну роман... чи не пригадуєш, я тобі говорив про одну оповідь - роман, який я хотів писати після всіх, кажучи, що це самому треба переживати. На днях я точно вирішив писати його негайно... Все серце моє з кров'ю покладається в цьому романі. Я задумав його в каторзі, лежачи на нарах, в нелегку хвилину життя і саморозпаду. Сповідь остаточно утвердить моє ім'я."
Отже, спочатку була задумана „исповедь" Раскольникова. Вперше на каторзі Достоєвський зіткнувся з „сильними особистостями". Ось що він пише про одного з каторжан: „видно було, що ця людина... зневажає усілякі муки та покарання і не боїться нічого на світі. В ньому ми бачили одну нескінченну енергію, спрагу до діяльності, спрагу помсти, спрагу досягнути... мети."
Шість років знадобилося письменнику для того, щоб задумане визріло, віднайшло своє втілення в романі. Але саме за цей час автором розкривається тема „маленької людини", героя - індивідуаліста в таких творах, як „Зневажені і скривджені", „Записки із мертвого дому" тощо.
1865 року через брак грошей Достоєвський звертається до О. Раєвського („Вітчизняні листівки") з романом „П'яненькі!", в якому розкривається не тільки проблема пияцтва, а й пов'язані з нею проблеми сімей, виховання дітей. Але письменнику було відмовлено. Достоєвський підписує новий договір з видавництвом Сперовського і влітку 1865 року виїздить за кордон.
Але приїзд у Венбаден через п'ять днів після гри в рулетку призводить до того, що в маленькій кімнаті, без грошей, без їжі і без світла, у „дійсному відчаї", „запалений якоюсь внутрішньою лихоманкою", письменник почав створювати всесвітній шедевр „Злочин і кара".
Після повернення до Петербурга автор пише весь твір спочатку - і весь спалює.
Весь 1866 рік Достоєвський знову працював над романом, який і був надрукований.
Отже, можна говорити протри редакції роману: 1 - оповідання, 2 - просторова, 3 - кінцева, „новий" план.
V. Формирование знаний, умений и навыков.
1) Составление опорной схемы к роману, беседа, составление краткой характеристики героев произведения
Герои произведения
друг Разумихин
семья (мать, сестра Дуня) Раскольников старуха-процентщица
Алёна Ивановна
семья Мармеладовых её сестра Лизавета
(сам Мармеладов, его дочь Соня,
Катерина Ивановна, трое её детей)
(Для характеристики Раскольникова истользуется приём литературной параллели: прочитайте указанные цитаты, видержки из призведений и скажите, какие из указанных в отрывках черт характера близки нашему герою)
Насмешки недостойных над достойным,
Неправду угнетателя, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
нескорый суд ...
В. Шекспир "Гамлет"
Я с ним бы дружбы не водила!
Едва он в дверь, как всех буравит
Его коварный, острый взор.
Он так насмешлив и хитёр
И ни во что людей не ставит!
А. С.Грибоедов "Горе от ума"
Я думал: жалкий человек,
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он - зачем?
М. Ю.Лермонтов "Валерик"
Как тяжко мертвецу среди людей
Живым и страстным притворяться
А. Блок
Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его
М. Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"
2) Составление опорного конспекта "Жанр романа "Преступление и наказание"
По содержанию |
социально - философский |
По структуре |
полифонический |
По проникновению во внутренний мир героев |
психологический |
По достоверности воссоздания жизни |
реалистический |
По поднятым проблемам и сосредоточению внимания на человеческих страданиях |
роман - трагедия |
3) Работа с текстом
а) "Мозговой штурм"
"Человек - это тайна. Я занимаюсь этой тайной, потому что хочу быть человеком"
- Как вы понимаете эти слова Ф. Достоевского?
Б) Работа с учебником
- Найдите в тексте 1 главы ключевое слово, которое характеризует мир, в котором живёт главный герой. ("безобразная мечта")
- Подберите эпитеты к слову "Мечта"
- Как вы понимаете слово "безобразный"? Какую мечту можно охарактеризовать этим словом?
- Картина человеческой души усугубляется описанием места, где происходят события. Прослушайте отрывок из поэмы А. С.Пушкина "Цыганы", написанной за 50 лет до романа Ф. Достоевского. Многое ли изменилось с того времени? Как подобная обстановка действует на нашего героя?
О чём жалеть? Когда б ты знала,
Когда бы ты воображала
Неволю душных городов!
Там люди, в кучах за оградой,
Не дышат утренней прохладой,
Ни вешним запахом лугов:
Любви стыдятся, мысли гонят,
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
и просят денег да цепей.
В) Ролевая Игра
- Представьте состояние главного героя. Какое чувство преобладает в его душе?
Вывод: Ф. Достоевский открыл двойственность души, т. е. показал, как в душе человека идёт постоянная борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, высоким и низким.
Г) Проблемный вопрос
Само название романа - "Преступление и наказание" - говорит о том, что герой "преступает", переступает через общепринятые нормы и, естественно, несёт за это наказание.
- Что же заставило героя "преступить"? ( - комната, как гроб; - подали двугривенный как нищему; - черты характера; - письмо матери; - подслушанный разговор между офицером и студентом; - встреча с Мармеладовым и его семьёй; - встреча с пьяной девочкой)
Вывод: мысль об убийстве старухи рождена "несправедливым, жестоким устройством общества и желанием помочь людям"
Д) Работа в группах
1) В чём Мармеладов видит разницу между бедностью и нищетой?
2) Расскажите историю Мармеладова.
3) Почему Мармеладов не может вырваться из замкнутого круга?
4) Что стало причиной падения Мармеладова?
Вывод: причины гибели Мармеладова:
- социальная (бедственное материальное положение семьи);
- нравственно - психологическая (отсутствие сострадания в семье, "некуда" пойти);
- философская (двойственность человеческой природы, "Я прирожденный скот!").
VІ. Подведение итогов урока
- Почему, по вашему мнению, именно простые люди стали не только героями произведения, но и носителями лучших человеческих качеств?