Конспект урока на тему Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
5 КЛАССА
Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок
Выполнила:
Учитель Технологии
Школа-лицей №101
Пономарева Любовь Васильевна
Г. Караганда, Казахстан
УРОК
Тема урока: Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок.
Цель урока: 1.Обобщить и закрепить знания по теме «Рабочая одежда», ознакомить учащихся с правилами построения чертежей и с правилами снятия мерок. Научить правильному измерению фигуру человека.
2.Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуру человека через ориентированные точки. Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки).
3.Формировать у учащихся точность, внимание, сосредоточенность и аккуратность при выполнении работы.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения урока: объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Оборудование и
Наглядные пособия: Инструменты и приспособления согласно технической документации, линейка, угольник, карандаши, линейка закройщика Манекен. Модели фартуков, юбки и сорочки из различных тканей. Выкройка изделия в натуральную величину. Сантиметровая лента и шнурок (узкая тесьма, резинка) для опоясывания талии – по 1шт на каждую пару учащихся, цветная бумага,
Литература: 1. И. Н.Федорова « Занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах»
Методические разработки уроков. М. «Просвещение» 81г.
2. Н. В.Велижанина «Технология» Методические разработки.5 класс. А-Аты. Атамура 2001г.
3. В. Д. Симоненко «Технология» 5класс. М. Издательский центр Вентана – Граф. 1999г.
4. Журнал «Технология в школе» № 11 – 2005г.
ХОД УРОКА.
I Организационный момент
1. Проверить наличие учащихся.
2. Проверить готовность учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
На прошлом уроке мы с вами изучали рабочую одежду: ее виды, назначение и требования, которые предъявляются к ней.
Давайте вспомним, Какое же основное назначение одежды?
-Скажите, а какая одежда была во времена Адама и Евы?
-Почему же они все таки решили сшить себе одежду?
В дальнейшем люди стали видоизменять одежду и получилась очень большое разнообразное ее видов.
Мы на прошлом уроке изучили классификацию одежды, а сейчас попробуем ответить на небольшой тест.
Тест
1.Одежда подразделяется на
(выберите неправильный ответ):
а) форменную;
б) домашнюю
в) производственную;
г) бытовую.
2. Повседневная одежда относится к …
(выберите правильный ответ):
а) бытовой;
б) домашней;
в) национальной;
г) специальной.
3. Производственная одежда бывает…
(выберите неправильный ответ):
а) общего типа;
б) специальная;
в) санитарная;
г) бытовая.
4.Бытовая одежда подразделяется
(выберите неправильный ответ):
а) на специальную;
б) на торжественную;
в) на домашнюю;
г) на повседневную
5. Национальная одежда относится к…
(выберите правильный ответ):
а) бытовой;
б) повседневной;
в) общего типа;
г) торжественной
-А можем ли мы по одежде определить специальность человека?
-Какую рабочую одежду носим мы?
-Назовите рабочую одежду врача
повара,
официанта,
сапожника,
-А какое отношение имеют фартуки, выставленные на нашей выставке, к теме нашего урока?
-Так, для чего же необходима рабочая одежда?
Итак, мы видим, что рабочая одежда предохраняет одежду человека от воздействия воды, пыли, грязи, различных химических веществ и т. д.
В этом году мы с вами будем шить фартук и косынку.
-Что нам необходимо иметь, чтобы это сделать?
Ткань,
модель,
выкройку,
чертеж,
готовое изделие.
Задание №1
-А какая ткань нужна для изготовления фартука?
Составляем кластер
Х