Конспект урока для 4 класса на тему Отношения между объектами
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС.
Урок 4. Отношения между объектами
Цели урока:
- развитие любознательности и логического мышления;
- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
- формировать умение работать в группах и индивидуально;
- сформировать представление об отношениях объектов и их видах;
- развивать знания о способах представления информации;
- развивать навыки работы с таблицами в текстовом редакторе.
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
Организационный момент |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - Формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
||
Запись домашнего задания. |
§ 4 Т. №1 с. 22 – 27 № 2, 5, 8(б, в) |
Работа с дневниками |
||
-Назови какой - либо объект, например из тех, что тебя окружают дома. Назови его имя и назначение. Перечисли его свойства. -Из скольких слов может состоять имя объекта? Приведи свои примеры. -От чего зависит, что какое – либо свойство мы называем существенным или несущественным? Приведи примеры. -Приведи пример группы объектов с общим свойством «может летать». Назови их имена и дай характеристику. |
Работа с презентацией. Ответы на вопросы: - называют любой объект, в том числе и объекты на картинках и перечисляют его свойства; -имя объекта может состоять из нескольких слов. Приводят примеры; - существенность или несущественность свойств объектов зависит от цели их использования; - самолет, птица, воздушный змей, вертолет; Дают характеристику. |
|||
Проверка домашнего задания в рабочих тетрадях |
Т. №1 с. 15 – 19 № 2, 4, 7, 10 |
Читают задания, рассказывают, как выполняли. |
||
Формулирование темы и целей урока. |
Просмотр презентации. -Расскажи о своей семье. Кто в ней живет? -Как можно назвать отношения между всеми членами семьи? -Какие еще отношения могут возникнуть между людьми? -Подумай, связаны ли отношениями неживые предметы или животные?( учитель направляет детей от картинки к картинке в последовательности: шары, пирамиды, компьютер, животные и природное явление) -Наше внимание сегодня привлекли отношения людей, животных и предметов, то есть: -Снова мы возвращаемся к теме, с которой познакомились в 3 классе. Попробуй вспомнить и назвать цель нашего урока. |
- рассказывают о семье; - семейные отношения; - дружеские, деловые; - да, называют объекты на картинке и пытаются определить их отношения; - тема урока «Отношения между объектами»; - называют цель урока, проверяют себя по учебнику; |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему. |
|
Исследовательская работа |
Работа с учебником -Узнать об отношениях объектов поможет учебник на с. 35- 37 -Давайте вместе заполним схему. -Подбери слова, которые помогут понять, что такое симметричные отношения; -Какие отношения характеризуют те слова, что ты не выбрал? - Давай вспомним, как лучше всего изобразить отношения между объектами? -Повтори самое главное с помощью учебника на с. 38 |
- читают учебник ; - на интерактивной доске заполняют схему; -выделяют: одинаковые предметы, равноправные друзья, слова – синонимы, Объекты, оказывающие равное влияние друг на друга; - несимметричные отношения; - смотрят видеофрагмент и делают вывод; - читают, пересказывают; |
Познавательные УУД: - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод; - Развитие навыков работы с экранными объектами - развитие логического мышления; Коммуникативные УУД: - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
|
Выполняют упражнения |
Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
|||
Работа в рабочей тетради |
Т. №1 с. 22 – 27 № 1, 7, 8(а) |
Личностные УУД: - развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей |
||
Компьютерный практикум |
1) Работа с ЦОР( версия для браузера) п. 4 «Отношения объектов». 2) Работа с текстовым редактором и с учебником. Создание таблиц. |
Учебник на с. 37-38 |
Регулятивные УУД: - Формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, развитие диалогической речи |
|
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
Работа с дневниками |
Личностные УУД: - Развитие самооценки |