Интерактивный урок по технологии 5 класс Текстильные волокна
Аннотация
Название работы. Автор – Димитрова Татьяна Федоровна, учитель технологии, МБОУ Новотроицкой СОШ Татарского района Новосибирской области.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями: материаловедение, текстильные волокна, волокна растительного и животного происхождения;
Развивать память, мышление, воображение;
Воспитать интерес к изучению предмета технология.
Тип урока: Получение новых знаний.
Методические рекомендации: урок по разделам «Материаловедение» для учащихся 5 класса, занимающихся по учебнику «Технология, 5 класс» автор В. Д.Симоненко
Перечень используемых программ и оборудования необходимого на уроке. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, программа SMARТ Notebook 10,
Источники информации и ссылки на рисунки Интернет:
Http//school-collection. edu. ru - Единая коллекция – Цифровых образовательных ресурсов
dlrstore/c109477e-9eaf-4a9b-bc4e-2732fcbfcde1/index_listing. html;
users/womenstroy/post213207293
blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-nitku-i-igolku. html
wiki/%CB%FC%ED%FF%ED%E0%FF_%F2%EA%E0%ED%
«Технология, 5 класс» В. Д.Симоненко
Приём |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
2. |
Учитель приветствует учеников. Сообщает тему урока. Учитель просит сформулировать цель урока, исходя из темы урока. |
Дети записывают данную тему в тетради Формулируют личное целеполагание. |
|
Прием. ссылка |
Учитель предлагает обучающимся прослушать историю волокна. |
Обучающиеся прослушивают материал |
|
4. |
Прием. Маркер |
Заполнить пропуски в схеме |
Учащиеся маркером заполняют пропуски в предложенной схеме |
5. |
Прием. Шторка. |
Определите свойства льна |
Учащиеся определяют свойства льна |
Учитель предлагает вспомнить производство льна, хлопка |
Учащиеся просматривают материал |
||
7, 8, 9 |
Прием. Лупа. |
Учитель предлагает определить какие ткани из льна и хлопка, наводя «лупу» на прямоугольник рядом с ответом |
Учащиеся проверяют правильность выполнения у доски с помощью инструмента «Лупа» |
10. |
Прием. Кроссворд |
Разгадать кроссворд для осознания своей учебной деятельности и оценить результаты своей деятельности |
Учащиеся выполняют кроссворд |
11. |
Прием. Шторка |
Обратить внимание из чего состоит ткань |
Учащиеся рассматривают таблицу |
12. |
Прием. Слои |
Учитель предлагает ответить на вопросы |
Учащиеся отвечают на вопросы |