Конспект урока по алгебре Арифметическая прогрессия 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Арифметическая прогрессия
ФИО (полностью) |
Чижова Екатерина Павловна |
|
Место работы |
Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7 |
|
Должность |
Учитель математики |
|
Предмет |
Алгебра |
|
Класс |
9 |
|
Тема и номер урока в теме |
Арифметическая прогрессия, 1 урок. |
|
Базовый учебник |
Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова] ; под ред. С. А. Теляковского. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 271 с. : ил. |
Цель: изучение нового материала по теме «Арифметическая прогрессия» и первичное закрепление изученного.
Задачи, направленные на развитие:
в личностном направлении (воспитательные): развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;
в метапредметном направлении (развивающие): развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
в предметном направлении (общеобразовательные): ввести понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; применять формулу n-го члена арифметической прогрессии; распознавать арифметическую прогрессию при разных способах задания
Тип урока: комбинированный урок (изучения нового материала и первичного закрепления изученного).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
|
1 |
Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих, проверяет их готовность к уроку, и организует внимание учеников |
Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу |
2 |
|
2 |
Актуализация знаний |
Учитель предлагает учащимся, работая в парах, разгадать кроссворд (карточки с заданиями заранее приготовлены на партах на партах – лист 1) |
Учащиеся, работая в парах, заполняют кроссворд. |
5 |
|
3 |
Сообщение темы урока |
Сообщает тему, цели и задачи урока |
Ученики знакомятся с темой, представляют предполагаемый результат их учебной деятельности на уроке, узнать, за что им необходимо будет отчитаться перед учителем. |
2 |
|
4 |
Изучение нового материала |
Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1, № 1 Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2, № 2 |
Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ |
Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ |
13 |
5 |
Обсуждение полученной информации |
Отвечает на вопросы учащихся |
Задают вопросы учителю |
3 |
|
6 |
Первичное закрепление изученного материала |
Консультирует и контролирует работу учащихся, организует промежуточный контроль |
Работают с учебником по выполнению заданий у доски и в тетради |
15 |
|
7 |
Подведение итогов урока |
Проводит устный фронтальный опрос |
Отвечают на вопросы и коллективно обсуждают ответы одноклассников |
3 |
|
8 |
Домашнее задание |
Озвучивает домашнее задание и комментирует его |
Записывают домашнее задание, выслушивают комментарии к нему |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Арифметическая прогрессия.
Таблица 2.
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. |
|
1 |
Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1 |
ЭУМ И-типа |
Анимированный ролик со звуком |
start-download. action? id=21F6D67D-61D4-C697-500E-2744889A04BD |
2 |
Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2 |
ЭУМ И-типа |
Анимированный ролик со звуком |
start-download. action? id=09553872-B8C2-4C7E-D547-506AD46EBDB4 |
Лист 1