Урок ОБЖ на тему «Пожар!»
Тема: «Пожар!»
Цель: познакомить учащихся с причинами возникновения пожара в доме, с правилами поведения при возникновении пожара, научить детей правильно вызывать помощь при возникновении пожара, правильно себя вести
Оборудование: Конверты с разрезанными рисунками по правилам пожарной безопасности, плакаты «Безопасность дома», «Поведение во время пожара», табличка «01», рисунки «Правила поведения при пожаре»
Ход занятия
Посмотрите отрывок из мультфильма на стихи С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» и определите тему занятия ( отрывок из мультфильма)
Ехал один гражданин по Москве-
Белая кепка на голове,
Ехал весной на площадке трамвая,
Что-то под грохот колес напевая.
Вдруг он увидел-напротив в окне
Мечется кто-то в дыму и огне.
Много столпилось людей на панели.
Люди в тревоге на крышу смотрели:
Там из окошка сквозь огненный дым
Руки ребенок протягивал к ним.
-Что случилось в этом доме?
-Что можно назвать одним из самых страшных и опасных бедствий?
-Чем опасен пожар?
-Отчего может возникнуть пожар?
Игра «Собери картинку»
(Класс делится на группы. Каждая группа получает конверт. В нем находятся составляющие части рисунка. Дети должны из них составить рисунок и определить правило пожарной безопасности)
Рисунки по темам:
Не балуйся со спичками и зажигалками
Уходя из дома или комнаты не забывай выключить электроприборы.
Не суши белье над плитой
Не зажигай фейерверки, свечи, бенгальские огни дома
Отгадайте загадки
С огнем бороться мы должны-
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?... (пожарники)
Все ест не наедается, а пьет-умирает (огонь)
В маленьком амбаре держат сто пожаров (спички)
Без ног бежит, без огня горит, без зубов кусается (электрический ток)
Литературная викторина
Вспомните прочитанные произведения, где нарушение правил привело к печальным последствиям
«Кошкин дом», К. И. Чуковский «Путаница», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
-Как вели себя герои произведений в этой ситуации, какие качества личности им помогали?
- Кто из героев говорил : «Спокойствие, только спокойствие!»?
Отработка личной стратегии поведения в экстремальной ситуации
Преодоление задымленной зоны.
Каждая команда должна пройти на корточках («гусиным шагом») «задымленное» помещение до выходной двери, дышать через тряпку, дверь закрыть после выхода последнего участника. Штрафные баллы начисляются при каждой ошибке: движение не «гусиным шагом», кто-то дышит не через влажную тряпку, дверь после выхода команды не закрыта
Звонок по телефону
Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно — возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своем звонке.
1.Адрес.
2.Объект (что горит — квартира, склад, школа...).
3.Что горит (что конкретно горит в квартире, школе...).
4.Номер дома.
5.Номер корпуса.
6.Номер подъезда.
7.Номер квартиры.
8.Какой этаж. Сколько этажей в здании.
9.Код (для входа в подъезд),
10.Есть ли опасность для людей.
11.Фамилия.
12 Телефон.
После внимательного изучения (30 секунд) ученик должен дать «звонок».
Оцениваются правильность, четкость ответов, полностью ли сообщен весь список вопросов.
Баллы присуждаются лишь в том случае, если все условия соблюдены.
О безопасности дома
Класс разделить на 2 группы. Каждая группа получает плакат. В течение трех минут отыскать на плакате имеющиеся нарушения правил безопасности дома.
№1 «Безопасность дома»
Включенный утюг без присмотра
Белье висит близко от нагревателя
Лампа накрыта тканью
В пепельнице дымятся сигареты
Спички на столе
На елке горят свечи
Оболочка кабеля в плохом состоянии
Плакат №2 «Поведение во время пожара»
Ребенок заходит в лифт во время пожара в доме
Ребенок спрятался в шкаф во время пожара в доме
Мальчик убежал из дома, не сообщив о пожаре в доме
Девочка открыла все окна в комнатах во время пожара в квартире