Конспект урока математики «Путешествие в страну Математики»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 29 «Берёзка» республики Татарстан
Конспект урока математики
«Путешествие в страну Математики»
подготовила
Долгинова Валентина Ивановна
воспитатель
Набережные Челны
Цель: Закрепить пройденный материал, подвести итог полученным знаниям, выявить слабые места для дальнейшей коррекционной работы.
Программное содержание:
Учить запоминать, сравнивать, логически мыслить, развивать доказательную речь.
Закрепить знание временных отрезков.
Закрепить количественный, прямой и обратный счёт, числовой ряд и отрезок.
Закрепить знание геометрических фигур, понимание отрицания, умение производить поиск по нескольким признакам.
Воспитывать любознательность, внимательность, интерес к умственному труду.
Материалы к занятию:
Карточки с цифрами от 1 до 10 на каждого ребенка.
Цветы с разным количеством лепестков с именами детей.
Конверты с геометрическими фигурами «Цветные фигурки».
Таблицы, на которых изображены треугольники, квадраты.
Числовые отрезки.
Домики для состава чисел в пределах 5.
Сундучок с призами.
Методические приемы:
Д/упражнение «Разложи от большого к меньшему»
Д/упражнение «Временные отрезки»
Д/упражнение «Количественный счет»
Задачи на внимание.
Работа с числовым рядом.
Работа с геометрическими фигурами.
Д/упражнение «Найди состав числа».
Работа с числовым отрезком.
Предварительная работа:
Работа по программе обучения в течение года.
Упражнения на повторение состава числа, числового ряда и отрезка.
Упражнения на знание частей суток, дней недели.
упражнения на повторение количественного, прямого и обратного счета.
Упражнения на повторение таких понятий как, «столько же», «поровну», «больше», «меньше», а также их знаковых выражений.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете, если разложите эти круги от большего к меньшему.
Какое слово получилось? Прочитайте. Итак, мы отправляемся в страну Математики. На нашем пути встретиться много трудностей. И только смекалка, сообразительность и дружба помогут их преодолеть. Я сейчас проверю, готовы ли вы к этим испытаниям.
1. Временные отрезки.
Послушайте стихотворение:
Доброе утро – птицы запели,
Добрые люди вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам.
- О какой части суток это стихотворение? (Утро).
- Какие ещё части суток вы знаете? Назовите ( День, вечер, ночь).
- Какой сегодня день недели? Назовите все дни недели по порядку.
2. Задачи на внимание.
- Я хочу посмотреть, насколько вы внимательны, и как вы знаете окружающий мир.
- Можно ли два шарика поставить друг на друга? Что произойдет? (Шарики поставить друг на друга нельзя, так как они скатятся).
- Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница? (Гусеница не летает, до цветка долетит только бабочка).
- Сколько ног у карася? (У карася ног нет).
- Снесла уточка яйцо? Кто из него вылупиться – петушок или курочка? (У уточки вылупится утёнок).
3. Количественный счет.
- Дети, вы верите в чудеса? Тогда закрывайте глаза.
По моему хотению, по моему велению,
Вокруг себя ты повернись
И в мотылька ты превратись.
- Открывайте глаза и полетели. Найдите цветы с вашими именами.
На одной ножке покрутись
И в себя ты превратись.
- Садитесь на стулья за столы. Ну, вот мы и прилетели в страну Математики. Всем детям достались цветы? Значит сколько цветов? (столько же, сколько и детей, поровну).
Вам задание: сосчитайте лепесточки на ваших цветах и напишите в серединке цветка соответствующую цифру.
4. Числовой ряд.
- Дети, вы слышите что-нибудь? Мне кажется, где-то что-то шуршит. Это цифры заблудились. Помогите расставить все цифры по порядку (дети расставляют цифры по порядку у себя на столах, а педагог на доске).
- А теперь загадочная игра, потому что она вся состоит из загадок. Слушайте их внимательно, все мои загадки про числа. Тот, кто отгадает загадку и цифру, должен сразу убрать её из своего ряда. Победит тот, кто правильно отгадает все загадки. Итак, начинаем.
Убери самое большое число, которое стоит в числовом ряду (10).
Уберите числа, которые меньше 5 (4, 3, 2, 1, 0).
Уберите число, которое показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (9).
Уберите соседей числа 7 (6 и 8).
Уберите число, которое показывает, сколько дней в неделе (7).
- Какое число осталось? (5).
5. Физ. минутка
- А теперь все вместе, по порядку, встанем дружно на зарядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Подтяните, опустите.
Вправо, влево повернулись
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали,
И на месте побежали.
1, 2, 3, 4, 5,
Все умеем мы считать.
Руки за спину положим,
И легко-легко подышим.
6. Геометрические фигуры.
- Отгадайте загадку:
Узнает очень просто
Меня любой дошкольник.
Я тупо-прямо-остро-угольный…
(треугольник)
Посмотрите на конверты на вашем столе. Выложите все из них на стол.
- Покажите мне маленький, зеленый треугольник.
- Покажите большой жёлтый круг.
- Покажите мне большой треугольник, но не красный.
- Покажите мне маленькую красную фигуру, но не квадрат.
- Разделите фигуры на 2 группы, на 3 группы. По какому признаку вы разделили геометрические фигуры? (по размеру, по цвету).
7. Состав числа
- В стране Математики самый главный город – это город чисел Числоград.
Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи-цифры, которые в сумме дают число – номер дома. Заселите домики под номером
2, 3, 4, 5 цифрами-соседями.
8. Числовой отрезок
- В Числограде необычные дороги – числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому городу, надо знать правила «дорожного движения».
- Что происходит с числом при движении вправо, влево? (при движении вправо числа увеличиваются, влево - уменьшаются). Найдите ошибки и исправьте их (у каждого ребенка по 2 примера).
Например: 4>5. Это неверно, так как число 4 на числовом отрезке находится левее 5, а значит 4 меньше 5. Правильный ответ 4
- Молодцы, исправили все поломки! Можно возвращаться домой.
Итог занятия.
- Вот мы и дома. Что вам понравилось в стране Математики? Какие задания были для вас лёгкими, а какие трудными? Жители страны Математики приготовили для вас сюрприз за ваше старание, взаимопонимание, умение дружить и помогать друг другу.
Правильно пойдёшь – сундучок найдёшь,
Ошибёшься – без ничего останешься.
- Идите прямо, поверните направо, дойдите до окна, повернитесь налево, сделайте 10 шагов (находят сундучок). Попросите сундучок открыться, ласково скажите:
Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок.
(внутри находятся призы-подарки).
- Спасибо сундучок, спасибо жители страны Математики за подарки.
Список использованной литературы:
Петерсон Л. Г., Холина Н. П.
«Раз – ступенька, два – ступенька»
Москва, Ювента, 2015