ПЛАН УРОКА ПО ФИЗИКЕ В 8 классе по теме: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» - Скачать
План урока по ФИЗИКЕ в 8Б классе
Учитель Седунова Н. В.
Тема урока: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах».
Задача урока: Научить учащихся объяснять физические явления, встречающиеся в повседневной жизни.
Цели урока: 1. Ввести представление о том, что диффузия явление самопроизвольного
смешивания веществ;
2. Развивать умения объяснять явления, свойства тел, обсуждать
наблюдаемое явление, выражать свои мысли в слух;
3. .Воспитывать познавательный интерес к предмету;
4. Развивать слухо – зрительное восприятие на основе фраз, связанных с материалом урока. Формирование потребности в правильной речи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: Фронтальная.
Методы: Наглядно практические.
Приемы: Рассуждения.
Основные знания и умения: учащиеся должны иметь представления о молекулярном строении вещества, явлении диффузии, связи между температурой вещества и скоростью движения молекул.
Применять основные положения молекулярно – кинетической теории к объяснению диффузии в жидкостях и газах.
Словарь:
Ход урока.
Организация учащихся на урок.
Проверка наличия слуховых аппаратов и состояния слуха.
Установка на правильное говорение.
Актуализация знаний.
Сегодняшний урок будет состоять из опытов. Я прошу вас отвечать на вопросы точно, говорить хорошо, внятно.
Будем повторять строение вещества. (Дарина, что будем делать?) /Будем повторять строение вещества/.
1).Закончи фразу. (сопряженное проговаривание).
Тело это - …. /Любой предмет/
Вещество это - …. /из чего состоит тело/
Молекула вещества это - …. /мельчайшая частица вещества/
Молекула состоит - …. /молекула состоит из атомов/
Между молекулами - …. /есть промежутки/
У одного и того же вещества - …. /молекулы одинаковые/
У разных веществ - …. /молекулы разные/
2). Подумайте: верно или не верно?.
При нагревании вещества молекулы увеличиваются в размерах. /Нет/.
При нагревании вещества увеличиваются промежутки между молекулами. /Да. Объяснение ответа/.
Что делали? /повторяли строение вещества/.
Мини итог: выставление оценок.
Изучение нового материала.
Будем изучать новые свойства молекул. (Алеша, что будем делать?) /Изучать новые свойства молекул/.
Учащимся предлагается черная коробка, в которой лежит апельсин. Необходимо, не открывая коробки, определить, что в ней лежит.
Что в коробке? /В коробке апельсин/.
Какое явление помогло вам узнать? /Он испускает запах, выделяется пахучее вещество, которое перемешивается с воздухом./
Все ли вещества могут между собой перемешиваться? /Да (нет)/.
Будем брать разные вещества, соединять их и наблюдать.
Откройте тетради запишите число, таблицу.
Что происходит? |
Что наблюдаем? |
|
1. Явления в жидкости. |
(Какой вывод можно сделать?) Что делали? |
Молекулы воды перемешались с молекулами марганцовки, вода окрасилась. Чем выше температура – тем больше скорость движения молекул. Вещества перемешались. Наблюдали явления в жидкости. |
2. Явления в газах |
(Какой вывод можно сделать?) Что делали? |
Молекулы воздуха перемешались с молекулами одеколона. Молекулы испарились. Молекулы быстро двигаются. Наблюдали явления в газах. |
3. Явления в твердых телах. |
(Какой вывод можно сделать?) Что делали? |
Молекулы перемешиваются долго. |
Мини итог: выставление оценок.
Что общего во всех наблюдениях? /явления, молекулы смешиваются, двигаются/
В физике это явление называют – ДИФФУЗИЕЙ. (учащиеся повторяют).
Откройте учебники на стр. 22.
Найдите определение. /явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого вещества называется – диффузией/.
Прочитайте определение.
Запишите в тетрадь.
Что вы еще узнали о молекулах? /молекулы непрерывно и беспорядочно движутся, из – за этого происходят такие явления, как диффузия, испарение/.
Как назвать тему нашего урока? (переворачивается табличка). /диффузия (движение молекул)/
Явление в жидкости как называется? /диффузия/.
Явление в газах как называется? /диффузия/.
Явление в твердых телах как называется? /диффузия/.
Закрепление изученного материала.
Объясните движение молекул, поведение тел в следующих ситуациях.
Как объяснить высыхание белья после стирки. /Молекулы испарились/.
Белое белье положили в синьку. /Взаимопроникновение молекул/.
Огурцы через несколько дней после того как их положили в рассол стали солеными.
Художник смешивает на палитре разные краски для получения нужного цвета.
Шарик раздувается при наполнении его газом.
Мини итог: выставление оценок.
Итог урока.
Какие новые свойства молекул вы узнали? /молекулы движутся непрерывно, беспорядочно, чем горячее тело, тем больше скорость молекул/.
Оценки за урок.
Домашнее задание.
§ 20, вопросы 1, 2 – устно, 3 – письменно.