Конспект урока информатики для 5 класса на тему Хранение информации


Панюшкина Н. В. Хранение информации

Авторы, разработчики:


Панюшкина Наталья Владимировна

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

5 классы

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема

Хранение информации

Цель

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о хранении информации, носителе информации, файле, папке; для формирования УУД обучающихся

Основные термины, понятия

Информация, действия с информацией, хранение информации, память человечества, память человека, оперативная и долговременная память, носитель информации, файл, папка

Планируемый результат





Предметные результаты

- иметь общие представления о хранении информации как

информационном процессе;

- иметь представления о многообразии носителей

информации;

- иметь представление о понятиях "носитель", "файл", "папка ", правилах именования фалов

- уметь создавать и сохранять файлы в личной папке

Метапредметные результаты

– понимание единой сущности процесса хранения

информации человеком и технической системой;

- основы ИКТ-компетентности;

- умения работы с файлами;

-умения упорядочивания информации в личном информационном пространстве;

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке; поиск информации в предложенных источниках; работать по плану, инструкции; отличать верно выполненное задание от неверного;

Самоконтроль; взаимоконтроль

Познавательные УУД:

поиск лишнего; находить ответы на вопросы в тексте; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения, осуществлять анализ учебного материала

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные результаты

– понимание значения хранения информации для жизни

человека и человечества;

- интерес к изучению информатики;

- определение правил работы в группах, подведение итогов урока.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная

Учебник, компьютер, источники Интернет, проектор

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи


Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т. д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания


Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

(компьютерный практикум)


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

- Слушать и понимать речь других


Приветствие детей, проверка готовности к уроку

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.



Актуализация опорных знаний


Предметные:

- знать действия с информацией, отличие оперативной и долговременной памяти, основные понятия прошлых уроков

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

- выполнять анализ; сопоставление;

Регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

Коммуникативные:

- Слушать и понимать речь других;

- Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на предыдущем уроке

С какими основные понятиями мы познакомились?

На экране проектора включена презентация со слайда №1. Задание

Необходимо Установить соответствие между терминами и их описанием (термины: жесткий диск, клавиатура, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, прикладные программы, операционная система, рабочий стол, информация, окно).

(Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой)

Переход в презентации на слайд 2-3 – критерии оценивания и ответы

- Давайте вспомним, какие действия человек постоянно совершает с информацией?

Можно ли информацию потерять? Приведите примеры

Управление компьютером

Программное обеспечение, прикладные программы, рабочий стол, значки, окно, меню, диалоговое окно

Устанавливают соответствие (число, соответствующее номеру понятия и рядом буква, соответствующая описанию)

Обучающиеся обмениваются работами и оценивают их, результат фиксируют в индивидуальных листах)

Получение, передача, хранение и обработка

Ответы учеников могут быть самыми разнообразными.

Например, потерять ту или иную информацию может отдельный человек, потерявший свою записную книжку.

Человечество потеряло информацию о многих рукотворных объектах, которые благодаря

Этому считаются сейчас загадками (например, огромные каменные статуи на побережье

Острова Пасхи в виде человеческой головы; загадки цивилизации майя и пр.).


Целеполагание и мотивация


Личностные УУД: определять правила работы в группах

Метапредметные

Познавательные:

- выполнять анализ; обобщение; проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- Слушать и понимать речь других;

Что нужно делать для того, чтобы информация не терялась?

Совместно с учащимися формулируется тема урока

Чтобы сформулировать цель урока, дается задание в группе (по 4 человека), пРоблемная ситуация

Распределить понятия на группы и дать название каждой из получившихся групп

(раздаю детям конверты с небольшими листочками, на которых напечатаны носители информации, устройства компьютера (ввода и вывода информации), имена файлов)

Энциклопедия, клавиатура, рецепт. doc, расписание. txt, справочник, пергамент, принтер, мышь, сканер, школа. jpg, записная книжка, мышь, урок. avi

Дается подсказка

- Где на компьютере хранятся данные и программы?

. Что такое файл?

О чем говорит имя файла расписание. txt?

Может ли файл иметь имя Привет!.doc?

Что нового мы должны узнать?

Совместно с учащимися формулируется цель урока


Сохранять

Хранение информации

Обсуждение и работа в группах

Дают название группе устройств ввода и вывода информации, пока не могут назвать группу Носители информации, файлы

Если у обучающихся правильное распределение на группы и даны названия устройствам ввода и вывода, то в индивидуальном листе они за данное задание ставят себе 5, если есть 2-3 ошибки –

4
, 4-5 ошибок –

3
, больше 5 ошибок –

2

В файлах

Ответы детей

?

?

Цель нашего урока:

Узнать, как называется объект для хранения информации? Что такое файл, что означает имя файла, правила именования файлов

Открытие нового знания

Открытие нового знания

Регулятивные УУД:

Поиск информации в предложенных источниках; работать по плану, инструкции; отличать верно выполненное задание от неверного;

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы в тексте; представлять информацию в виде опорного конспекта


Предложить детям самим дать ответы на вопросы:

- Какими свойствами обладает память человека?

- Чем отличается память человека от памяти человечества?

- Чем отличается оперативная память от внешней?

- Приведите примеры внешней памяти?

Подвожу к определению носителя информации (можно потрогать руками – значит материальный).

- Попробуйте дать определение носителя информации

- Программы и данные хранятся на диске в виде файлов. Содержимым файла может быть ведомость, произвольный текст, программа, таблица, рисунок и т. д.

Вас зовут Маша, Саша, Даша (так назвали вас родители). У вас есть фамилия, которая к вам переходит от родителей. А какие имена можно давать файлам? Из чего состоит имя файла? Какие существуют типы файлов?

Сейчас вам предстоит это выяснить.

Для работы нам понадобится ручка, задание на листах и компьютер.

Информацию мы будем Искать в сети Интернет, а также Проводить собственное исследование (приглашаю сесть за ПК).

На жестком или гибком дисках может находиться множество файлов. Чтобы избежать путаницы, каждый файл получает имя и размещается в определенной папке.

Дают ответы на вопросы

Работают с опорными конспектами, заполняют пропуски, результат показывают учителю, ставят отметки в индивидуальный лист


Фамилия, имя __________________________________

Опорный конспект

Откройте любой браузер (Opera, Firefox, Internet Explorer) и введите в строку Адреса

следующий адрес Https://sites. google. com/site/schoolnur

2.Найдите и запишите определение файла

Файл – это ______________________________________________________________

Имя файла состоит из 2 частей:

1)______________________________________________________

2) ______________________________________________________

3. Заполните таблицу:

Тип файла






Расширение

Com, exe

Txt, doc

Bmp, jpg

Wav, mp3

Avi, mpeg

4. Закройте окно браузера.

5. Проведите эксперимент и заполните таблицу, показывающую, какие символы

нельзя использовать в имени файла. Для этого:

Создайте в личной папке Файл: щелчок правой кнопкой мыши/создать

/текстовый документ.

Попробуйте переименовывать файл, используя в имени файла символы,

предложенные в таблице.

Поставьте напротив символа

-
,если его нельзя использовать в имени файла

+
- если можно.

!





















;

?

-

|

,

%

+

<

:

(

/

>

Пробел

Обведите в кружок символы, которые нельзя использовать в имени файла.


Первичная проверка понимания


Предметные

- иметь общие представления о хранении информации как

информационном процессе;

- иметь представления о многообразии носителей

информации;

- иметь представление о понятиях "носитель", "файл", "папка ", правилах именования фалов

Регулятивные УУД:

- самоконтроль; взаимоконтроль

- отличать верно выполненное задание от неверного (поиск ошибок);

Познавательные УУД:

Проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

Задание в паре: распределите файлы по группам и дайте имена каждой группе – папке. Объясните, по какому признаку объединяли в группы.

Роза. txt

Огурец. bmp

Берёза. doc

Сосна. doc

Помидор. txt

Нарцисс. bmp

Тополь. txt

Яблоко. txt

Ель. txt

Тюльпан. txt

Киви. jpg

Апельсин. bmp

Клен. bmp

Баклажан. txt

Лимон. bmp

Ромашка. jpg

Самопроверка (ответы и критерии - на доске). Показываю 2 способа классификации.

Ребята встают рядом с партой, поднимают правую руку, если называю устройство ввода, левую – устройство вывода, обе – носитель информации, приседают, если элементы рабочего стола. Можно использовать следующие элементы:

    клавиатура;

    значок;

    принтер;

    бумага;

    часы;

    монитор;

    плоттер;

    панель задач;

    Flash-карта;

    справочник;

    лазерный диск;

Фронтальная работа

На слайде в презентации представлены файлы, имена некоторых содержат ошибки. Найдите ошибки.

Физкульминутка

Ответы обучающихся

Компьютерный практикум

Предметные

- уметь создавать и сохранять файлы в личной папке

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Выполнение практической работы

Создаем и сохраняем файлы
(Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л.Босова, А. Ю.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.).

Выполните задание. По завершению покажите учителю и сохраните файл в своей папке.

учитель оценивает работы детей.

Самостоятельно выполняют практическую работу на компьютере.

По завершению показывают учителю и ставят отметку в индивидуальный лист.


Рефлексия учебной деятельности

Личностные УУД: подведение итогов урока

.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- Что вы узнали сегодня на уроке, чему научились? Что для этого было нужно?

Предлагаю поставить детям среднюю оценку за урок в индивидуальных оценочных листах и выполнить рефлексию. Собираю. В конце урока ставлю оценки за урок.

Ставят себе общую оценку за урок, выполняют рефлексию

Фамилия, имя















Задание

Отметка

Индивидуальная работа

Установить соответствие…

Работа в группе

Распределение понятий на группы

Исследовательская работа

Составление опорного конспекта

Работа в паре

Распределение файлов по папкам

Компьютерный практикум

Создаем и сохраняем файлы

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК

Понравилось на уроке?

Если на уроке было трудное задание, то напиши, какое?